«Весна — лето 2024»

Мир сказок, чудес и открытий

Мой рассказ - о пользе чтения и самой современной школьной библиотеке в Кореновской городской школе № 19 имени Героя России С.А.Наточего, где мне посчастливилось работать с юными корреспондентами образовательного учреждения уже с сентября 2021 года, то есть со дня его торжественного открытия.

Многое здесь удивляет своей новизной и современным дизайном, и одним из невиданных мною ранее чудес можно с уверенностью назвать помещение школьной библиотеки. Во-первых, это современное, довольно просторное помещение, в котором можно не только взять книгу на дом, но и почитать ее на переменке, сидя на удобном диване или на необычных стеллажах-кушетках, а еще можно уединиться в мультимедийном акустическом кресле и прослушать любое произведение в аудио или видео формате, совсем не мешая при этом окружающим. В читальном зале предусмотрена хорошо освещенная зона, где установлены в три ряда одноместные столики-парты с откидными крышками, за которыми удобно сидеть юным книголюбам: и книжку почитать, и доклад на заданную тему написать, и даже выполнить домашнее задание, в общем, кому что надо.

Не меньше радует учащихся и учителей школы просторное, светлое помещение по соседству с читальным залом, где в свободном доступе для каждого желающего - мультимедийная зона библиотеки. Здесь установлены столы с ноутбуками и компьютерами с выходом в сеть Интернета. А еще для любителей почитать в телефоне есть книги с QR -кодами.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МИР СКАЗОК, ЧУДЕС И ОТКРЫТИЙ

Татьяна СЕРГИЕНКО.

Международный день школьных библиотек учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО, отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября, его главная цель - привлечь внимание общества к состоянию, формированию и пополнению литературных фондов в школьных библиотеках.

В новом корпусе Кореновской городской школы № 19 имени Героя России С.А.Наточего мне посчастливилось работать с юными корреспондентами образовательного учреждения уже с сентября 2021 года, то есть со дня его торжественного открытия. Многое здесь удивляет своей новизной и современным дизайном, и одним из невиданных мною ранее чудес можно с уверенностью назвать помещение школьной библиотеки. Во-первых, это современное, довольно просторное помещение, в котором можно не только взять книгу на дом, но и почитать ее на переменке, сидя на удобном диване или на необычных стеллажах-кушетках, а еще можно уединиться в мультимедийном акустическом кресле и прослушать любое произведение в аудио или видео формате, совсем не мешая при этом окружающим. В читальном зале предусмотрена хорошо освещенная зона, где установлены в три ряда одноместные столики-парты с откидными крышками, за которыми удобно сидеть юным книголюбам: и книжку почитать, и доклад на заданную тему написать, и даже выполнить домашнее задание, в общем, кому что надо.

Не меньше радует учащихся и учителей школы просторное, светлое помещение по соседству с читальным залом, где в свободном доступе для каждого желающего - мультимедийная зона библиотеки. Здесь установлены столы с ноутбуками и компьютерами с выходом в сеть Интернета. А еще для любителей почитать в телефоне есть книги с QR -кодами. Круто? Конечно! Только представьте: при наведении сканера на код, в телефоне сразу отражается текст произведения!

Хозяйка этого «книжного царства» - школьный библиотекарь с большим стажем Ольга Бондаренко.

- Интересно, как вы выбирали профессию?

- Я с детства очень люблю читать, - рассказала Ольга Викторовна, - и люблю детей. Помню, с малышами играла «в школу», учила их буквам, читала им сказки. Окончив родную школу № 19 даже не сомневалась, куда идти учиться. Получила образование осознанно, знала точно, что другой профессии мне не надо...

- Какие книги сейчас наиболее интересны школьникам?

- В нашей школе учатся более 1300 человек и каждого необходимо обеспечить учебниками, а также художественными книгами. Современные дети увлекаются фэнтези и детективами, любят книги о Великой Отечественной войне и о технике, но и классику не забывают. Большим спросом пользуется сборник «Письма с фронта» - четыре тома – автор проекта Т.А.Василевская. Самые частые посетители библиотеки - это малыши, они могут ежедневно приходить, их больше всего интересуют сказки. Учащиеся постарше тоже часто заходят, но их больше интересуют компьютеры. Программную литературу в основном читают старшие классы. Благодаря ежегодным акциям, фонд библиотеки пополняется современными детскими книгами.

- Расскажите, как проходит ваш рабочий день.

- На тематических беседах мы с ребятами читаем и обсуждаем книги, в которых говорится о дружбе и сочувствии, любви и милосердии, а также о надежных друзьях, которые не бросят в беде и не предадут. Провожу конкурсы и познавательные игры, в которых ребята с удовольствием участвуют. Ежегодно у нас проходит месячник школьных библиотек. Тема месячника в этом году: «Чтение ради глобального мира и гармонии». Собираю «круглый стол», предлагаю учащимся обсудить, как чтение может помочь понять и поддержать друг друга в наше время. Организую тематические выставки. Выпускаем с самыми активными юными читателями стенгазету. Работы всегда много, и всегда – интересно, - поделилась Ольга Викторовна.

Из личного опыта подтверждаю, что так оно и есть! Ольга Викторовна очень «легка на подъем», и мы с ней уже второй год проводим совместные мероприятия с юными корреспондентами школы № 19. Всегда увлекательно, буквально на одном дыхании проходят беседы, лектории, литературные мастер-классы библиотекаря Ольги Бондаренко. Она старается не только приобщить ребят к чтению, привить любовь к художественному слову - ненавязчиво учит школьников ценить этот огромный, удивительный мир сказок, чудес и открытий. А заканчиваются эти встречи загадками и викторинами, которые юные читатели легко разгадывают!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее