«Весна — лето 2024»

Мой любимый Новокузнецк

Презентация к классному часу "Мой Новокузнецк". Классный час был посвящен 400-летию города. Материал может быть полезен для классного часа "По городам России". Новокузнецк красивый город!

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

История Новокузнецка  Новокузнецк начал свою историю с Кузнецкого острога, построенного в 1618 году. В 1620 году крепость была перенесена на более стратегически удобное место. Эта постройка стала ядром будущего города, который получил название Кузнецк. Современный Новокузнецк появился в июле 1931 года. В связи со строительством металлургического завода посёлку Садгород были присвоены новый статус и новое название.  В 1932 году к бывшему посёлку присоединили и Кузнецк (сегодняшний Кузнецкий район). В том же 1932 году город был переименован в Сталинск.  В 1961 г. населённому пункту вернули название Новокузнецк. Площадь города постепенно увеличивается за счёт присоединения небольших окрестных посёлков.

История Новокузнецка

Новокузнецк начал свою историю с Кузнецкого острога, построенного в 1618 году. В 1620 году крепость была перенесена на более стратегически удобное место. Эта постройка стала ядром будущего города, который получил название Кузнецк.

Современный Новокузнецк появился в июле 1931 года. В связи со строительством металлургического завода посёлку Садгород были присвоены новый статус и новое название.

В 1932 году к бывшему посёлку присоединили и Кузнецк (сегодняшний Кузнецкий район). В том же 1932 году город был переименован в Сталинск.

В 1961 г. населённому пункту вернули название Новокузнецк. Площадь города постепенно увеличивается за счёт присоединения небольших окрестных посёлков.

Достопримечательности Новокузнецка  Многие достопримечательности Новокузнецка появились в ХХ веке и в начале нового столетия. Путешественников также заинтересуют памятники истории.  Основные достопримечательности сосредоточены в центре города: это, прежде всего, бульвар Героев, Краеведческий и Художественный музеи, площадь Побед и ряд других интересных мест.  Исторический центр сразу же привлекает внимание туристов великолепными архитектурными ансамблями XVIII-XIX веков – здесь есть, что посмотреть ценителям русского зодчества. А ведь до революции Новокузнецк большей частью состоял из деревянных построек. Из сохранившихся светских каменных зданий тех времен – бывшее уездное училище и небольшое здание казначейства, построенное в стиле «сибирского барокко ».

Достопримечательности Новокузнецка

Многие достопримечательности Новокузнецка появились в ХХ веке и в начале нового столетия. Путешественников также заинтересуют памятники истории.

Основные достопримечательности сосредоточены в центре города: это, прежде всего, бульвар Героев, Краеведческий и Художественный музеи, площадь Побед и ряд других интересных мест.

Исторический центр сразу же привлекает внимание туристов великолепными архитектурными ансамблями XVIII-XIX веков – здесь есть, что посмотреть ценителям русского зодчества. А ведь до революции Новокузнецк большей частью состоял из деревянных построек. Из сохранившихся светских каменных зданий тех времен – бывшее уездное училище и небольшое здание казначейства, построенное в стиле «сибирского барокко ».

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ДОМ КУПЦА ФОНАРЕВА 1884г

ДОМ КУПЦА ФОНАРЕВА 1884г

Соборы  Среди культовых сооружений Новокузнецка можно назвать несколько храмов, церквей и часовен.  СПАСО- ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Соборы

Среди культовых сооружений Новокузнецка можно назвать несколько храмов, церквей и часовен.

СПАСО- ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ХРАМ СВЯТОГО ИОАННА ВОИНА

ХРАМ СВЯТОГО ИОАННА ВОИНА

ЗНАМЕНИТЫЕ УЛИЦЫ НОВОКУЗНЕЦКА   Первое название – улица Магистральная. Проспект назван в честь  Михаила Константиновича Курако  в 1949 году. В память о Курако, на доме № 12 проспекта установлена табличка с текстом: «Проспект назван в честь великого мастера доменного дела М.К. Курако, который жил в Кузнецке 1917 – 1920г.г.»

ЗНАМЕНИТЫЕ УЛИЦЫ НОВОКУЗНЕЦКА

Первое название – улица Магистральная. Проспект назван в честь  Михаила Константиновича Курако  в 1949 году. В память о Курако, на доме № 12 проспекта установлена табличка с текстом: «Проспект назван в честь великого мастера доменного дела М.К. Курако, который жил в Кузнецке 1917 – 1920г.г.»

УЛИЦА КИРОВА     Центральная улица города Новокузнецка. Её застройка началась в начале 30-х годов. Поначалу у неё не было даже названия, был просто номер «3-3». Название появилось 27 января 1935 года. 

УЛИЦА КИРОВА

  Центральная улица города Новокузнецка. Её застройка началась в начале 30-х годов. Поначалу у неё не было даже названия, был просто номер «3-3». Название появилось 27 января 1935 года. 

Проспект Металлургов Проспект Металлургов — один из проспектов Новокузнецка. Проспект Металлургов расположен в Центральном районе Новокузнецка. До августа 1957 года проспект назывался Молотовским .

Проспект Металлургов

Проспект Металлургов — один из проспектов Новокузнецка.

Проспект Металлургов расположен в Центральном районе Новокузнецка. До августа 1957 года проспект назывался Молотовским .

Новокузнецк – самый крупный город Кемеровской области. Его называют южной столицей Кузбасса.  За четырёхсотлетнюю историю Новокузнецк прошёл долгий путь от небольшой крепости на окраине государства до важного угледобывающего и металлургического центра своего региона и всей Российской Федерации.

Новокузнецк – самый крупный город Кемеровской области. Его называют южной столицей Кузбасса.

За четырёхсотлетнюю историю Новокузнецк прошёл долгий путь от небольшой крепости на окраине государства до важного угледобывающего и металлургического центра своего региона и всей Российской Федерации.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее