«Весна — лето 2024»

«Мой опыт использования мобильных приложений и интернет-сервисов в обучении школьников»

Эссе об опыте использования дистанционного обучения

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Верх – Каргатская средняя школа

Каргатского района Новосибирской области











Эссе

«Мой опыт использования мобильных приложений и

интернет-сервисов в обучении школьников»






Рогова Наталья Дмитриевна,

учитель математики











2019

За последние десятилетия наука шагнула далеко вперед, что привело к возрастанию роли информационных технологий. И с каждым годом спрос на источник данных ресурсов возрастает. Все изменения подталкивают на модернизацию образовательного процесса с внедрением в него мобильных приложений и интернет - ресурсов.

В настоящее время сложно представить школьника, не пользующегося IT- технологиями. В свою очередь, информация, представленная на сайтах, является универсальной и общедоступной. Благодаря разнообразию вариантов предоставления одной и той же информации, пользователь сам может сделать для себя выбор, какая информация является для него более доступной и понятной.

Использование интернет – ресурсов в учебных целях стало полезной привычкой для многих школьников. И я, как учитель, стараюсь дать своим ученикам полезную информацию о сайтах, направленных непосредственно на подготовку к ОГЭ или ЕГЭ, или просто способствующих их развитию в области математики и других наук.

Видя, небывалый интерес современной молодежи к информационным технологиям, я на своих уроках математики, для того чтобы с головой окунуть своих учеников в мир формул и чисел, использую различные видео-уроки и презентации. Проводя такие уроки, я лично убедилась в лучшем усвоении материала учениками, не зависимо от индивидуальности восприятия информации каждого из них.

Также, ученикам выпускных классов помимо занятий на уроках и внеурочных консультациях, я советую посещать сайты для подготовки к экзаменам. Занятия на таких сайтах помогают ученику самостоятельно оценить свои силы и сделать определенные выводы относительно своего уровня подготовки. А также поработать над своими ошибками и закрепить знания, полученные в школе.

Дистанционное обучение, по моему мнению, также положительно влияет на успеваемость школьников. Оно дает возможность получить информацию, преподнесенную другим учителем, под новым углом. Ощутить свои нюансы данной темы и разобраться в ней получше.

МКОУ Верх – Каргатская средняя школа третий год принимает участие в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области». В 2017 – 2018 и 2018 – 2019 учебных годах я со своими учениками проходили дистанционный курс «Решение тестовых задач в 9 классе». Данный курс помогал детям подготовиться к сдаче ОГЭ по математике. В 2019 – 2020 учебном году в нашей школе, в рамках реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», организованно дистанционное обучение для обучающихся 8 класса. Дистанционный курс проводится по предмету «Геометрия». Я со своими восьмиклассниками прохожу дистанционный курс «Решение геометрических задач. Планиметрия, 8 класс».

Участие в дистанционных курсах пробуждает в учениках здоровую конкуренцию и стремление к лучшим результатам. Параллельно с этим этот курс вырабатывает у них желание учиться чему-то новому и регулярно повторять пройденный материал, для достижения наилучших результатов.

Мне же, дистанционные курсы дают возможность в саморазвитии, возможность повысить информационную компетентность, а также помогают определить уровень знания своих учеников, определить какие темы им даются сложнее всего и на чем необходимо сконцентрировать свое внимание.

Один из учеников, уже сдавший ОГЭ в девятом классе, говорит: «Дистанционный курс обучения очень помог убедиться в собственных силах и понять, какие ошибки я допускал при решении и почему. Интернет – ресурсы помогли мне по-другому посмотреть на экзаменационные задания и увидеть то, чего я не замечал раньше. Я понял многое, закрепил свои знания по предмету. Я привык к той информации, которая представлена в интернете, к ее формулировке и содержанию. Мне всегда было проще найти что-то в интернете, чем перечитать стопу литературы. Но зато та информация, которую я находил и изучал самостоятельно по совету моего учителя, навсегда осталась у меня в голове. Красочное представление различных формул и правил картинками оставались в моей памяти. Именно поэтому, сдавая экзамены, я был уверен в себе».

В современном мире колоссально возросла роль информационных технологий. И я лично, рада такому феноменальному прогрессу. Я уже давно начала совершенствовать, проводимые мной уроки. И за все годы, ни капли не пожалела об этом. Я понимаю своих учеников, а они в свою очередь понимают меня. И образовавшуюся между нами связь не порвет уже даже время.

Давая определенные знания своим ученикам, мы своими руками формируем будущее нашей страны и планеты в целом. Учитель – это призвание, это то, что не сможет заменить ни одни технологии. Времена меняются, и мы должны идти в ногу с ними, чтобы продолжать заинтересовывать своими предметами наших учеников. Мы должны доносить до них информацию в такой форме, которая будет понятна именно им. Для этого совсем не стыдно прибегать к IT-технологиям и делать свои уроки не только познавательными, но еще интересными и запоминающимися.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее