«Весна — лето 2024»

Музыкальные инструменты

Урок был проведн в рамках недели начальных классов

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Музыкальные инструменты

Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Знакомство с новыми инструментами.

    Задачи:

Образовательная: активизировать знания учащихся о народных инструментах.

Развивающая: обогащать словарный запас. Развивать речь. Развивать умение анализировать.

Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру, интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых знаний.

Методы:

Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации, познавательная игра, ситуационный, дискуссия.

Мотивации и стимулирования – поощрение, учебно-познавательная игра, создание образных представлений, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные затруднения.



Планируемые результаты:

Предметные: научатся узнавать музыкальные инструменты и по внешним признакам распределять их по группам; рассказывать о происхождении духовых музыкальных инструментах и их роли в жизни людей.


Метапредметные:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя, исполнителя;

Познавательные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, предлагать творческие варианты решения поставленной задачи;

Коммуникативные: продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих музыкальных задач


Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений

Методы и приёмы: словесные (стихи, диалог, вопросы к детям, ответы детей, уточнения, пояснения и др.); наглядные (демонстрация презентации, видео фрагмента о группах музыкальных инструментов; картинки с изображением музыкальных инструментов; трубочки - соломинки для проведения дыхательной гимнастики, музыкальные инструменты – дудочка и свирель; сундучок; выразительное исполнение песни, артикуляция отдельных звуков и др.); практические (исполнение песни, двигательная импровизация, слушание музыки и др.); методы контроля и самоконтроля.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), интерактивная доска, диапроектор.

Дополнительное оборудование:

  • Картинки с изображением музыкальных инструментов

  • Комплект карточек с изображением музыкальных инструментов – Приложение №1

  • Сундучок

  • Маленькие игрушки: корова и овечка

  • Трубочки-соломинки по количеству детей в классе

  • Музыкальные инструменты: деревянная дудочка и свирель Э.Смеловой, свистулька

  • Наклейки с изображением музыкальных инструментов



Музыкальный материал:

  1. Музыкальное приветствие

  2. автор неизв. «Мы теперь ученики»

  3. Видео-фрагмент – «Группы музыкальных инструментов»

  4. Звуки: стук в дверь, звучание дудочки

  5. Русская народная прибаутка «Ай, ду-ду»

  6. М.Парцхаладзе - «Дудочка»

  7. Рус.нар.наигрыш – «Полянка» (свирель)

Ход урока:

Слайд 1. Организационный момент

Приветствие попевкой «Дин-дон».  

Музыкальное приветствие.



Слайд №2

Учитель: С добрым утром первый класс.

Дети: Здравствуйте, учитель наш.



Эмоциональный настрой

Учитель:

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня к нам на урок музыки пришли гости . Перевалки. Пришли они посмотреть, чему вы научились.

Давайте поприветствуем их, вот так:



- Здравствуйте, гости! (учитель проговаривает слова и хлопает в ладоши ритм)

- Рады мы встрече.

Не судите нас вы строго, (шлепки по коленочкам)

Ведь учились мы немного.



Да, всего 3 месяца ребята ходят в школу, но статус – «ученика» им очень нравится.

Слайд 3

Звучит 3-ий куплет песни «Мы теперь ученики» в исполнении учеников



Учитель:

Хорошо вы дружно пели,

А теперь тихонько сели.





Актуализация знаний

Слайд 4

- Дорогие мои первоклассники, посмотрите на слайд, здесь представлены 4 картинки и высказывание «Без них, как без рук». О чем идет речь?

Дети: об инструментах.



Учитель: Инструменты – это незаменимые помощники людей дома и на работе. Распределите инструменты по их назначению.

- Нитки, ножницы нужны, кому?

Слайд 5

Учитель вызывает ребёнка к доске.



Швея или портной – ножницы, нитки.

Столяр – рубанок.

Врач – фонендоскоп.

Скрипач, музыкант – скрипка.



Игра «Профессии» проводится с использованием интерактивной доски.

(дети по одному вызываются к доске)



Скрипку мы вручили кому? Дети: музыканту.

- А кого, ребята, называют музыкантом?

Слайд 6

Музыкант - это человек, который исполняет музыку на различных инструментах, ещё его называют – исполнитель.

Исполнять музыку он может с помощью музыкального инструмента (музыкант) или голоса (певец).



- А какие профессии связанные с музыкой вы еще знаете?

Слайд 7

Композитор – это тот, кто сочиняет музыку



Дирижер – это руководитель коллектива: хора или оркестра.

Слайд 8

Он тонкой палочкой помашет,

Как играть оркестру скажет.



Объяснение нового материала

Учитель: В оркестре много музыкантов, они исполняют музыку под руководством дирижера на различных инструментах.



- А какие музыкальные инструменты вы знаете? Ответы детей

- Как много вы знаете музыкальных инструментов …

Музыкальные инструменты



-В музыкальном королевстве живут самые разные музыкальные инструменты.

- Вот послушайте одну из них и подумайте, какой инструмент так рассказывает о себе:



-Сидел рыбак веселый на берегу реки,

И перед ним по ветру качались тростники.

Сухой тростник он срезал, и скважины проткнул,

Один конец зажал рукой, в другой конец подул.

И будто оживленный тростник заговорил,

То голос человека, и голос ветра был.

Человек услышал вдруг

Нежный, мелодичный звук,

И родился в тот момент

Музыкальный инструмент.



Приложил к губам он трубку, полилась по лесу трель

Инструмент тот очень хрупкий, называется... (свирель)



-Верно, это свирель

Свирель-это народный духовой инструмент



Учитель:-Послушайте как звучит свирель

(звучит запись).

«Полянка (русский народный наигрыш, солирует свирель)



-Учитель::А хотите увидеть этот инструмент?

-Если мы откроем музыкальную шкатулку , то этот инструмент мы увидим.

-Учитель показывает инструмент

Учитель:: Я уверенна, что вы тоже научитесь играть на этом инструменте, а значит и правильно будете владеть своим дыханием.



Учитель:Дыхание.… А ведь именно так в переводе с немецкого языка называется один музыкальный инструмент. Познакомьтесь, флейта!

Действительно, для того чтобы запел этот инструмент, надо в него подуть. Флейту можно назвать внучкой свирели. На протяжении всей своей жизни флейта постоянно менялась, у неё появилось красивое, сверкающее, металлическое одеяние, множество клапанов и рычажков.

-Хотите увидеть и этот инструмент?

Послушайте, как звучит этот инструмент.

Слушание: “Шутка” И.-С. Бах.

Учитель:: Как звучит этот инструмент?

: Радостно, оживлённо, игриво.

Учитель:: Композитор передал нам что-то серьёзное, тяжёлое или беззаботное, шутливое?

Шутливое.

Учитель: Это произведение называется “Шутка”. Его написал немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, который жил более трёхсот лет назад.

Люблю волшебной флейты звуки
И слушаю их нежный перелив,
Склонивши голову и руки,
В груди дыхание затаив.

Слушание: “Мелодия” К. Глюк (фрагмент).

Учитель: Отличалась ли эта музыка от “Шутки” Баха?

 Да, эта музыка печальная, грустная, нежная.

Учитель: Конечно, у нас появились совсем другие чувства. Эту удивительную музыку написал немецкий композитор Кристофор Глюк. Она называется “Мелодия”.

Композиторы Бах и Глюк жили очень давно, а мы и сейчас слушаем их музыку, и она нам очень нравится. Прекрасная музыка никогда не умрёт.

-А теперь, ребята, нам надо немного отдохнуть, наши спинки устали, мы сделаем массаж.

4. ФИЗМИНУТКА



Учитель: У меня на доске представлены картинки с изображением инструментов.

Задание. Мы должны распределить их по группам.



Задача ребенка выйти к доске, выбрать карточку, назвать инструмент и определить к какой группе он будет относиться.

_________________________________________________________________________

Слайд 10

Учитель: Инструмент мы определяем в группы по способу извлечения звука или по наличию признаков (струны, клавиши и др.)



Музыкальная физ-минутка

Бам-бам, бам-бам, ударяем в – БАРАБАН

У-ууууу, у-уууууу, дую я в – ТРУБУ

Ти-ли-ли, ти-ли-ли – на СКРИПОЧКАХ играем мы.

Ля-ля- ля, ля-ля-ля по клавишам играю Я.



Групповая работа:

Учитель: А теперь задача усложняется.

У вас на партах лежат конвертики. В этих конвертиках картинки с изображением музыкальных инструментов. Задача каждой группы, распределить все инструменты по своим группам. Приложение №1.

Через пару минут мы узнаем, кто у нас самый внимательный.



Задание «Распредели музыкальные инструменты по группам»

Самопроверка. На слайд 11 выводится картинка. Учитель хвалит детей, справившихся с заданием. Вдруг все слышат звук дудочки .

Учиель: Вы услышали необычный звук. Как вы думаете, что это?

Ответы детей.

Учитель достает из сундучка дудочку и демонстрирует инструмент

- Верно, это дудочка.

Учитель: Дудочка была одним из первых музыкальных инструментов и появилась она очень давно. А вы знаете, из чего изготавливались первые дудочки? (из тростника, камыша, а также их вырезали из дерева)

Учитель: Как вы думаете, почему этот инструмент называется дудочка?

Дети: от слова «дуть».

Учитель: Верно, чтобы извлечь звук из этого инструмента, надо подуть.

- К какой из 4-х групп мы отнесем этот инструмент?

Дети: к духовой группе.

Учитель:

Если хочешь поиграть,
Нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка-

Будет музыка слышна.

Слушают Э.Смеловой мелодию русской народной прибаутки «Ай, ду-ду»

Дыхательная гимнастика.

  1. Держим трубочку на расстоянии одного см. от губ.

Вздох носом, губки трубочкой и затем делаем три длинных выдоха.

Про себя можно проговаривать слово «шаг»

  1. Трубочку взяли в рот. Вдох носом и делаем три длинных выдоха.

  2. Снова возвращаем трубочку в позицию №1, т.е. держим её на расстоянии одного см. от губ, но теперь делаем вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.

Про себя можно проговаривать слово «бе-гать, бе-гать, бе-гать шаг».

  1. Трубочку взяли в рот. Вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.

Учитель хвалит детей.

- Молодцы, ребята. Трубочки положили на приготовленные для вас листы бумаги.



Включить экран. Слайд 14

Дудочка помогала пастушку созывать стадо.

- Утром, как только вставало солнце, выходил пастух, да как заиграет…



Учитель напевает:

Стал он в дудку играть. Их! Вох!

Стали все подпевать. Их! Вох!

Стали все подпевать! Их! Вох!

Да под дудку плясать. Их! Вох!



Звучит фонограмма

Исполняется припев песни «Дудочка» М.Парцхаладзе



- А кто еще, кроме нас пустился в пляс, услышав наигрыш дудочки пастуха?

Ответы детей.

Работа над выразительным исполнением песни по куплетам. Слайды 15-22



Слайд 23 - Исполнение песни «Дудочка» М.Парцхаладзе (с движениями)



Слайд 24

Учитель: Прошло время, и дудочка прижилась в народе. С дудочкой не только пасли овец, коров, но и её звучанием изображали пение птиц, настроение природы. В народе этот инструмент стали называть – свирель.

- А почему? Может музыка нам поможет.

Звучит русский народный наигрыш «Полянка» в исполнении свирели.



Дети: звук у этого инструмента похож на свист.

Учитель: Верно, как и у свистульки (учитель демонстрирует инструмент)

Слайд 25

- А какой характер был у мелодии? Как звучал голос свирели?

- Верно: легко, радостно, бодро Слайд 26





Подведение знаний:

А теперь я попрошу всех встать

Будем мы сейчас играть

Я вопрос, а вы ответ

Вы согласны или нет?



Слайд 27

Условия игры: (можно использовать трубочку-соломинку)

Если согласны – ручки поднимайте вверх

Если не согласны – ручки опускаете вниз



Закрепление знаний, полученных на этом уроке и ранее.

Учитель: Найдите лишние слова, не связанные с теми музыкальными инструментами, с которыми познакомились на уроке: (по  щелчкам лишние слова будут исчезать, так дети проверят свои ответы).

Струны                                   Народные инструменты

(Смычок)                                Дирижёр

Корпус                                    (Танцоры)

(Клавиши)                              Оркестр

Гриф                                       Музыканты



Учитель:

Я для каждого из вас я нашлпрингесла вот такие удивительные наклейки с изображением музыкальных инструментов. Будете их приклеивать, вспомните о нашей встрече, о чем мы говорили на уроке, а главное определите, к какой группе относится ваш инструмент.

Рефлексия

Игра «Магазин музыкальных инструментов». Выбирается «продавец» и «покупатель», все остальные музыкальные инструменты. Продавец  предлагает, «Покупатель» - выбирает, а «инструмент» должен изобразить игру на музыкальном инструменте или пропеть, чтобы его выбрали. Тем самым мы увидим, какие инструменты больше запомнились детям или понравились.

  • Кому сегодня все удалось на уроке – садитесь

  • Кому сегодня не все удалось на уроке – садитесь

  • А у вас как я понимаю, ничего не получилось…- садитесь, не расстраивайтесь



Итог урока:

Спасибо вам ребята за урок, вы очень старались, молодцы. Очень надеюсь, что это увидела не только я, но и наши гости.



Прозвенит звонок с урока.

Поиграть придет пора.

Что узнали на уроке,

Помнить будете, друзья?



Слайд 29

Всего вам доброго. До свидания.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее