Ленская Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г.Черемхово Иркутской области
Тема урока: «Волшебные инструменты» (музыка в эпосе народов мира)
Цель:
1. Познакомить с народными музыкальными инструментами и их звучанием;
2. Расширить знания о сказках народов мира о музыке и музыкантах;
3. Воспитывать любовь к музыке, литературе, фольклору разных народов
(эстетическое, нравственное, воспитание толерантности к нац. культурам);
4.Развивать творческие способности учащихся;
5.Укреплять межпредметные связи литературы и других видов искусства.
Форма урока: урок-экскурсия по музею музыкальной культуры
Оборудование: выставка народных инструментов (цимбалы, кабыз, трещотка, деревянные ложки, балалайка, баян и др.);оформление доски(записи,таблички-слова, рисунки-иллюстрации, музыкальная викторина, набор открыток «Волшебные инструменты»;грамзаписи музыкально-литературных композиций сказок народов мира; поделки уч-ся; костюмы; поделка из соленого теста.
Ход урока:
I.Музыкально-литературное вступление .
Учитель исполняет на цимбалах «Лявониху» (белорусская нар. мелодия).
-Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения «Волшебные инструменты» (эпос народов мира о музыке и музыкантах)
Словарная работа. Эпос- совокупность произведений народного творчества.
Наша задача - познакомиться с народными музыкальными инструментами, с произведениями устного народного творчества о них.
- А какие жанры фольклора вам известны?
- Вспомните недавно изученную былину, где главный герой мастерски владеет музыкальным инструментом. Каким? («Садко», гусли).
Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию по Государственному центральному музею им. М.И.Глинки, в котором находится уникальная коллекция музыкальных инструментов народов мира, пройдем по нескольким залам и, возможно, дополним экспозицию новыми экспонатами.
О музыкальных инструментах создано немало сказок и легенд. Эти инструменты «становятся поистине волшебными, оживают и обретают свой голос благодаря искусству народных музыкантов-исполнителей, выражают чувства и мысли главного героя , помогают одолеть силы зла и добиться цели».
Словарная работа. Искусство – 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, 2. умение, мастерство, знание дела.
II. Экскурсия по залам музея.
Мини – лекция «Классификация музыкальных инструментов».Нас встречает директор музея и его сотрудники(самостоятельно подготовленное задание учащимся музыкальной школы, дополнения 2-х уч-ся , нашедших интересный материал в книгах и Интернете).
1 зал «Русские народные инструменты».
- Какие русские музыкальные инструменты вы знаете? (гусли, жалейка, дудка, трещотка, свистульки, гармонь, балалайка и др.)
Выступление солистов народного ансамбля «Росинка» (танец, игра на балалайке)
- Какой музыкальный инструмент вы услышали?
3. 2 зал «Белорусские народные инструменты».
-Музыкальный инструмент дудочка встречается в сказках разных народов. Какие вы знаете? («Волшебная дудочка» (белорусская, норвежская), «Серебряная дудочка»(шотландская), «Волшебный свисток» (французская) (демонстрация рисунка к белорусской народной сказке).
-Нас встречает смотритель (сотрудник) этого зала. (Выступление ученицы с игрой на трещотке и исполнением белорусской народной песни).
3 зал «Музыкальные инструменты Китая».
Звучит китайская мелодия (грамзапись «Водопад Байфашуй»).
-А в какой зал мы попадаем сейчас?
- «Это трогательная история о самоотверженной девушке Чанфамэй, ценой своей жизни спасшей односельчан от засухи».
Цинь- струнный щипковый инструмент народов Китая.
- «Музыкант Вэнь»- так называется одна из китайских легенд. В ней рассказывается о скромном музыканте Вэне, который превзошел своего учителя.
Выразительное чтение отрывка из сказки учся.
4 зал «Грузинские народные инструменты».
-Мы переходим из зала в зал и попадаем в мир замечательных грузинских музыкальных инструментов, среди которых наиболее известным является чонгури-
струнный щипковый инструмент, о котором сложено немало сказок.
Звучит грамзапись «Чонгурист» (начало)
-Какую роль играет музыкальный инструмент в сказке?
6. 5 зал «Казахские музыкальные инструменты»
- Какой наиболее известный народный инструмент казахов?
ДомбрА (созвучно русскому дОмра)
-Кто прочитал сказку «Мастер Али»? Передайте 1-2 предложениями сюжет.
(Сказка о смерти сына хана , растерзанного на охоте диким вепрем, о страшном приказании хана залить горло свинцом тому, кто принесет худую весть , и о мудром музыканте Али, спасшем людей , сообщив о трагедии печальной мелодией на домбре).
Дополнительное сообщение ученицы о традиции дарить музыканту платки (на свадьбе) (демонстрация платков)
6 зал «Украинские народные инструменты».
- Как называется музыкальный инструмент, прозвучавший в начале урока?
-Хотите еще его послушать? (звучит (на цимбалах) украинская народная песня «Перепелочка»).
-Мы в зале «Украинские музыкальные инструменты».
Музыкальная викторина. «Охрим-музыкант».
- Послушайте фрагмент грамзаписи музыкально- литературной композиции по украинской народной сказке о веселом музыканте Охриме, обманувшем богача, сказав, что на базаре золу на сахар меняют, и повеселившем людей. Запомните названия музыкальных инструментов и их звучание.
-Проверь себя (переворачивается таблица «Музыкальная викторина» с ответами: сопилка, дрымба, бугай, бандура, барабан).
III. Инсценирование русской народной сказки «Волшебная дудочка»
- В нашем музее действует свой драматический кружок, в котором ребята ставят сказки. Сейчас они представят русскую народную сказку, в которой существенную роль играет народный инструмент, о котором мы с вами сегодня упоминали.
Самостоятельно подготовленное инсценирование сказки.
Дополнение учителя. О вариативности народных сказок.
- Послушайте, как звучит дудочка в грамзаписи сказки «Серебряное блюдечко и наливное яблочко». Что общего и что отличного от сказки «Волшебная дудочка», поставленной ребятами?
IV. Выводы и итог урока.
-Музыкальные инструменты встречаются не только в фольклоре, но и в литературном творчестве (литер. сказках, рассказах писателей). Какие произведения о музыке и музыкантах вам известны?
- Интересный рассказ «Лютня» о школьном учителе музыки написал наш земляк Геннадий Машкин, по которому ученица нашего лицея защитила научную работу. (демонстрация исследовательской работы «Идейно-художественное своеобразие рассказа Г. Машкина «Лютня» - II место на VII научной и инженерной выставке в г. Шелехове).Вы, лицеисты, тоже можете попробовать себя в научной работе. Можно подумать над темой, связанной с изучением литературных сказок о музыке и музыкантах, н-р в творчестве Лермонтова.
-Какие залы музея вы могли бы еще открыть? Поделитесь с соседом по парте самостоятельно прочитанными сказками народов мира. Какую роль играет музыка в произведении? (Работа в парах).
-Что нового вы узнали на уроке, что особенно понравилось, запомнилось? Заполните книгу отзывов и предложений (отзыв об уроке на листочках).