«Весна — лето 2024»

«Волшебные инструменты» (музыка в эпосе народов мира)

Данный урок внеклассного чтения на тему «Волшебные инструменты (музыка в эпосе народов мира)» может быть подготовлен и проведен в 5, 6 или 7 классе. Форма – урок –экскурсия. Одна из главных задач – развитие навыков самостоятельной подготовки учащихся к уроку: поиск народных сказок о музыке, чтение, подбор теоретического материала о музыкальных инструментах в специальной литературе, рисунки- иллюстрации к прочитанному, разработка сценария сказки, театрализация и др. Роль учителя – организующая. Урок направлен на развитие творческих способностей учеников. Урок комбинированный, на котором широко используются межпредметные связи (фольклор, литература, музыка, хореография, изобразительное искусство, театр и др.). Предусмотрены основные формы работы (индивидуальная, в парах, групповая, коллективная). Большое место отведено развитию речи учащихся, оформлению (выставка народных инструментов), ТСО, исполнению музыкально-литературных композиций, игре на народных инструментах. Урок легко перепланировать с учетом наличия собранного материала и творческих возможностей класса.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Ленская Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей г.Черемхово Иркутской области

Тема урока: «Волшебные инструменты» (музыка в эпосе народов мира)

Цель:

1. Познакомить с народными музыкальными инструментами и их звучанием;

2. Расширить знания о сказках народов мира о музыке и музыкантах;

3. Воспитывать любовь к музыке, литературе, фольклору разных народов

(эстетическое, нравственное, воспитание толерантности к нац. культурам);

4.Развивать творческие способности учащихся;

5.Укреплять межпредметные связи литературы и других видов искусства.

Форма урока: урок-экскурсия по музею музыкальной культуры

Оборудование: выставка народных инструментов (цимбалы, кабыз, трещотка, деревянные ложки, балалайка, баян и др.);оформление доски(записи,таблички-слова, рисунки-иллюстрации, музыкальная викторина, набор открыток «Волшебные инструменты»;грамзаписи музыкально-литературных композиций сказок народов мира; поделки уч-ся; костюмы; поделка из соленого теста.


Ход урока:


I.Музыкально-литературное вступление .

Учитель исполняет на цимбалах «Лявониху» (белорусская нар. мелодия).

-Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения «Волшебные инструменты» (эпос народов мира о музыке и музыкантах)

Словарная работа. Эпос- совокупность произведений народного творчества.

Наша задача - познакомиться с народными музыкальными инструментами, с произведениями устного народного творчества о них.

- А какие жанры фольклора вам известны?

- Вспомните недавно изученную былину, где главный герой мастерски владеет музыкальным инструментом. Каким? («Садко», гусли).

Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию по Государственному центральному музею им. М.И.Глинки, в котором находится уникальная коллекция музыкальных инструментов народов мира, пройдем по нескольким залам и, возможно, дополним экспозицию новыми экспонатами.

О музыкальных инструментах создано немало сказок и легенд. Эти инструменты «становятся поистине волшебными, оживают и обретают свой голос благодаря искусству народных музыкантов-исполнителей, выражают чувства и мысли главного героя , помогают одолеть силы зла и добиться цели».

Словарная работа. Искусство – 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, 2. умение, мастерство, знание дела.


II. Экскурсия по залам музея.

  1. Мини – лекция «Классификация музыкальных инструментов».Нас встречает директор музея и его сотрудники(самостоятельно подготовленное задание учащимся музыкальной школы, дополнения 2-х уч-ся , нашедших интересный материал в книгах и Интернете).

  2. 1 зал «Русские народные инструменты».

- Какие русские музыкальные инструменты вы знаете? (гусли, жалейка, дудка, трещотка, свистульки, гармонь, балалайка и др.)

Выступление солистов народного ансамбля «Росинка» (танец, игра на балалайке)

- Какой музыкальный инструмент вы услышали?



3. 2 зал «Белорусские народные инструменты».

-Музыкальный инструмент дудочка встречается в сказках разных народов. Какие вы знаете? («Волшебная дудочка» (белорусская, норвежская), «Серебряная дудочка»(шотландская), «Волшебный свисток» (французская) (демонстрация рисунка к белорусской народной сказке).

-Нас встречает смотритель (сотрудник) этого зала. (Выступление ученицы с игрой на трещотке и исполнением белорусской народной песни).


  1. 3 зал «Музыкальные инструменты Китая».


Звучит китайская мелодия (грамзапись «Водопад Байфашуй»).

-А в какой зал мы попадаем сейчас?

- «Это трогательная история о самоотверженной девушке Чанфамэй, ценой своей жизни спасшей односельчан от засухи».

Цинь- струнный щипковый инструмент народов Китая.

- «Музыкант Вэнь»- так называется одна из китайских легенд. В ней рассказывается о скромном музыканте Вэне, который превзошел своего учителя.

Выразительное чтение отрывка из сказки учся.


  1. 4 зал «Грузинские народные инструменты».


-Мы переходим из зала в зал и попадаем в мир замечательных грузинских музыкальных инструментов, среди которых наиболее известным является чонгури-

струнный щипковый инструмент, о котором сложено немало сказок.

Звучит грамзапись «Чонгурист» (начало)

-Какую роль играет музыкальный инструмент в сказке?

6. 5 зал «Казахские музыкальные инструменты»

- Какой наиболее известный народный инструмент казахов?

ДомбрА (созвучно русскому дОмра)

-Кто прочитал сказку «Мастер Али»? Передайте 1-2 предложениями сюжет.

(Сказка о смерти сына хана , растерзанного на охоте диким вепрем, о страшном приказании хана залить горло свинцом тому, кто принесет худую весть , и о мудром музыканте Али, спасшем людей , сообщив о трагедии печальной мелодией на домбре).

Дополнительное сообщение ученицы о традиции дарить музыканту платки (на свадьбе) (демонстрация платков)


  1. 6 зал «Украинские народные инструменты».


- Как называется музыкальный инструмент, прозвучавший в начале урока?

-Хотите еще его послушать? (звучит (на цимбалах) украинская народная песня «Перепелочка»).

-Мы в зале «Украинские музыкальные инструменты».

Музыкальная викторина. «Охрим-музыкант».

- Послушайте фрагмент грамзаписи музыкально- литературной композиции по украинской народной сказке о веселом музыканте Охриме, обманувшем богача, сказав, что на базаре золу на сахар меняют, и повеселившем людей. Запомните названия музыкальных инструментов и их звучание.

-Проверь себя (переворачивается таблица «Музыкальная викторина» с ответами: сопилка, дрымба, бугай, бандура, барабан).


III. Инсценирование русской народной сказки «Волшебная дудочка»


- В нашем музее действует свой драматический кружок, в котором ребята ставят сказки. Сейчас они представят русскую народную сказку, в которой существенную роль играет народный инструмент, о котором мы с вами сегодня упоминали.

Самостоятельно подготовленное инсценирование сказки.

Дополнение учителя. О вариативности народных сказок.

- Послушайте, как звучит дудочка в грамзаписи сказки «Серебряное блюдечко и наливное яблочко». Что общего и что отличного от сказки «Волшебная дудочка», поставленной ребятами?


IV. Выводы и итог урока.

-Музыкальные инструменты встречаются не только в фольклоре, но и в литературном творчестве (литер. сказках, рассказах писателей). Какие произведения о музыке и музыкантах вам известны?

- Интересный рассказ «Лютня» о школьном учителе музыки написал наш земляк Геннадий Машкин, по которому ученица нашего лицея защитила научную работу. (демонстрация исследовательской работы «Идейно-художественное своеобразие рассказа Г. Машкина «Лютня» - II место на VII научной и инженерной выставке в г. Шелехове).Вы, лицеисты, тоже можете попробовать себя в научной работе. Можно подумать над темой, связанной с изучением литературных сказок о музыке и музыкантах, н-р в творчестве Лермонтова.

-Какие залы музея вы могли бы еще открыть? Поделитесь с соседом по парте самостоятельно прочитанными сказками народов мира. Какую роль играет музыка в произведении? (Работа в парах).

-Что нового вы узнали на уроке, что особенно понравилось, запомнилось? Заполните книгу отзывов и предложений (отзыв об уроке на листочках).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее