«Зима 2025»

Н.А.Некрасов "Русские женщины"

Урок разработан по технологии БиС. Эта технология развивает память, логическое мышление, воображение учащихся. Способствует самостоятельному изучению материала.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

9 класс. Карта «Устный урок №1»

Литература .

Тема: Исторические основы создания поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины»

Цели: познакомить с творчеством Н.А.Некрасова, с историческими основами создания поэмы «Русские женщины» ; развивать память, внимание, логическое мышление; содействовать воспитанию у уч-ся нравственных качеств.

Ход урока

1

Орг. момент.

мотивация

Приветствие.

Подготовка к уроку.

Разминка.

Объясняется порядок работы по карте

Работа по МПМ

2

Актуализация субъектного опыта учащихся

  1. Кем был Александр Иванович Герцен? (публицист, политический деятель, основатель русского книгопечатания)

  2. Он был родоначальником чего? (русской политической.эмиграции)

  3. К скольким годам сложились общее направление его взглядов? (14 годам)

  4. Какое восстание оказало большое влияние на формирование передового мировоззрения Герцена? (восстание декабристов)

  5. Кем стал Николай Огарев? (революционером, поэтом и публицистом)

  6. Где они поклялись быть верными идеалам декабристов? (на Воробьевых горах)

  7. В каком году он с семьей уехал за границу? (1847)

  8. Что произошло в 1848 году? (участник французской революции)

  9. Под чьим руководством произошло национально-освободительное движение 1854-1858 годов?

(Исета Кутибирова)

  1. В каком журнале он писал с возмущением о восстании? («Колокол»…)

  2. О чем мемуары «Былое и Думы»? (о детских годах и до середины 60-х годов)

  3. Где был Герцен, когда писал письмо сыну? (Париж)

  4. Найдите слова, сказанные Гюго сыну.

  5. На какой срок осудили сына Гюго? (6 месяцев)

  6. Кем он хотел видеть сына Грибулем или Бурбоном?

  7. Есть ли внуки, правнуки у Герцена? (сын и бабушка утонули в кораблекрушении)

  8. О чем он просил сына не забывать?

Первая отметка Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам.


3

Организация восприятия

Сообщение цели урока. Темы.

Ключевые слова:

  1. Н.А.Некрасов

  2. Мастер слова

  3. Царское правительство

  4. Декабрьское восстание

  5. Арест

  6. Ссылка в Сибирь

  7. Русские женщины

  8. Восхищение

  9. Гордость

Взаимопроверка.

Вторая отметка. Норматив времени на запоминание.

14 слов – 1 минута


4

Орга­низация осмысления

Работа по учебнику.

Чтение текста История создания поэмы «Русские женщины»

8 минут

5

Первичная проверка понимания

Разминка

Перекрестный опрос.

  1. Когда родился Н.А.Некрасов? (1821 г)

  2. Какие герои заговорили в его стихах? (простые люди: чердаков и подвалов, покосившихся домиков и ночлежек и больниц)

  3. О чем говорили его произведения? (о нужде, о стремлениях к свободе, о житейских неудачах)

  4. Что требовали декабристы от царского правительства?

(ликвидировать существующее правление, отменить крепостное право, провозгласить свободу слова, передвижения, равенство всех сословий перед законом, уменьшение солдатской службы)

  1. Что не могло предвидеть царское правительство после декабрьского восстания? (что после суда жены последуют за мужьями в Сибирь?)

  2. Чего лишались жены, последовав за мужьями в Сибирь? (Удобной, богатой жизни, покидали детей, родных, лишались дворянского титула)

  3. Как называлась первая часть поэмы «Русские жены»? («Княгиня Трубецкая»)

  4. На какие исторические источники в работе над поэмой опирался Некрасов? (сын Мария Николаевны Волконской по просьбе поэта, переводил Записки бабушки»)

  5. Назовите исторические основы поэмы? (сопротивление собственной семьи;трудность получения официального разрешения;сознательный отказ от привилегий;невозможность взять с собой детей.)

  6. Что требовал отец М. Н. Волконской? (я прокляну, если ты через год не вернешься)

  7. Где М. Волконская встретила А. С. Пушкина? (в салоне Зинаиды Волконской)

  8. Какая была их встречала с А. С. Пушкиным? (печальной, он был подавлен горем, но гордился этой женщиной)

  9. Что произошло под Нерчинском? ( дали в ее чести бал, пельменями, баня, весь праздник проспала как мертвая на диване)

  10. Что она сделала, перед тем как обнять мужа? (поцеловала оковы - кандалы)

  11. Какова тема поэмы? (через личность Е.И. Трубецкой, М.Н.Волконской показать самопожертвование, достоинство, терпение)

  12. Какова идея поэмы «Русские женщины»? (Восхищение подвигом жен декабристов; мужество в исполнении своего долга, преданность семье, любовь к мужу.

  13. Назовите жен-декабристов, которые последовали за своими мужьями. (Е. Трубецкая, В.Нарышкина, А.В. Розен, М. Волконская, А.В.Ентальцева, П.Гебль, А.Г.Муравьева.)

Третья отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам

6

Органи­зация первичного закрепления

Критические вопросы:

  1. Одной из центральных тем поэта была тема любви к природе? (тема совести)

  2. Декабристами их называли, потому что они родились в декабре? (участники декабрьского восстания)

  3. Декабрьское восстание произошло во времена правление царя Александра І? (НиколаяІ)

  4. 700 человек было привлечено к следствию, более 200 были осуждены на каторгу? (570-100)

  5. Женам декабристов надо было преодолеть около 5 тысяч километров? (7000 км)

  6. І часть поэмы была закончена 23 июля 1869 года? ( 23 июля 1871 года)

  7. М.Н.Волконская писала свои записки по-русски?

(по-французски)

  1. М.Волконская знала о существовании тайного общества, членом которого являлся ее муж? (узнала когда пришла весть об аресте)

  2. М.Н.Волконская вернулась через год домой? (нет, потому что она считала своим долгом быть рядом с мужем)

  3. М.Н.Волконская в «записках» завещает своим детям и внукам золотой браслет? (железные оковы)

  4. Отец М.Н.Волконской был майором Раевским? (генералом Раевским)

  5. В салоне Зинаиды Волконской она встретила художника Репина? (поэта А.С.Пушкина)

  6. По прибытию на место их сразу пустили в рудник? (жены приехали раньше документов из Нерчинска)

  7. 5 дней она провела в пути до Москвы? (3 дня)

  8. В Нерчинске она встретила В.Нарышкину? (Е.Трубецкую)

  9. Как помогали жены декабристам? (готовили, писали письма, чинили одежду)

  10. Как вы думаете, гордился ли отец своей дочерью М.Н.Волконской?

Четвертая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам

7

Анализ

Время 5 минут


Работа над тематическим словарным запасом слов.

Подсчет слов.

Чтение учащихся, набравших более 63 слов.

Пятая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам

8

Рефлексия

Мнение учащихся об уроке.


9

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал:

  • 4 – 5 отметок – 5 баллов

  • 3 отметки – 4 балла

  • 2 отметки – 3 балла

  • 1 отметка – 2 балла


Норматив качества: 63%

10

Домашнее задание

Нарисовать рисунки. Пересказ от лица героев.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее