«Зима 2025»

Нахождение неизвестных компонентов. Выражения на порядок действий. Деление с остатком. Решение задач на сравнение.

Продолжить работу по формированию умения находить неизвестные компоненты выражений, выполнять деление с остатком; совершенствовать вычислительные навыки устного счета; развивать умения решать задачи, навыки логического мышления.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


МОУ «Кичигинская СОШ»










Урок-игра «Путешествие по дорогам сказок»





Тема: Закрепление пройденного материала. Нахождение неизвестных компонентов. Выражения на порядок действий. Деление с остатком. Решение задач на сравнение.





учитель начальных классов

Чайка Марина Владимировна








 

Цель:          

  • Продолжить работу по формированию умения находить неизвестные компоненты выражений, выполнять деление с остатком;

  • совершенствовать вычислительные навыки устного счета;

  • развивать умения решать задачи, навыки логического мышления;

  • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.

Оборудование: компьютер; раздаточные карточки.

 

ХОД УРОКА

 

  1. Слайд 1. Минутка чистописания.

  – Минутка чистописания нам подскажет, куда мы отправимся на уроке.

      Решить примеры и расположить их ответы в порядке убывания.

      Затем впишите буквы соответствующих примеров и прочитайте слово.

    1. 7   5  4   3   2

С    к   а   з   к    а

 

  -  Мы отправляемся в сказку!

А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке. 

Слайд 2. (Замок)

Устный счет. Задачи.

  1. Яблоки дети в саду собирали.

Взвесив их, урожай подсчитали,

Дети собрали 16 корзин,

8 корзин увезли в магазин,

3 детскому саду отдали.

Все остальные же в школу послали.

Сколько же яблок для школы дадут,

Когда все корзины они развезут?

По 7 кг в каждой корзине.

Сколько же яблок уже в магазине?

Сколько, скажите, детсаду отдали?

И сколько всего, кг осталось?


  1. В кармане у Коли монеты звенели

Когда он бежал, они песенку пели.

По 10 тенге 6 было монет.

40 тенге ушло на обед.

За 8 тенге линейку купил.

    1. тенге друзьям подарил.

Осталось в кармане лишь самая малость.

Сколько тенге у Коли осталось?

 

Слайд .

– Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка – 77. Покажите, каким ключом мы сможем открыть замок на замке. (ключ 5 )

      - Открываем замок (ключ).

 

      Слайд 4.

– В какую сказку мы попали? Эта сказка авторская или народная? ( «По щучьему велению»)

    - На чем путешествовал Емеля?

   -  Мы тоже будем путешествовать вместе с Емелей на печке.

   -  Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (нужно печь затопить)

   - А что нужно, чтобы затопить печь?  (дрова)

 

Слайд 5.  (дрова )

   - Чтобы дрова разгорелись, нужно решить задания. Вот первое.

Слайд 6.

 Составить задачу по её условию.

4 м. – 120 кг

? м. – 480 кг

 

Слайд 7.

   -  Курочка Ряба за 1 год нанесла 60 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба?  ( 30 )

 

      Слайд 8.

   -  Баба-Яга летит на своей метле со скоростью 10 км/час. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 50 км.

 

      Слайд 9.

   -  Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал всего 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо еще рыбачить, чтобы поймать 2 золотые рыбки? 

 

– Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны.

 

       2.    Сообщение темы и целей урока.

 

Слайд 10.

-  По дороге мы повторим нахождение неизвестных компонентов в выражениях, деление чисел с остатком, выполним трансформированные задания, решим задачу, встретимся с героями из разных сказок.

 

      -  Путешествие будет длинным, нам встретятся разные препятствия.

       Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с царевной.

     

  1. Закрепление изученного материала

 

Слайд 11. (лабиринт )

      -  Чтобы отправиться в путешествие, надо выполнить задание, которое приведет нас в царство Несмеяны. Для этого нужно выполнить геометрическую задачу.

а = 46 см

в = 9 см

Р = ?

S = ?

Слайд 12.  (клубок )

      -Задачу решили, можно отправляться в путешествие.

 

Слайд 13. ( Змей Горыныч )

     - На пути нас поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем.

     - Кто смелый у нас? Кто сразится со Змеем? Три головы у Змея.

        ( к доске выходят 3 мальчика )

На доске:

                 56 = …  х  …             28 = … х   …            20 = … : …

                 54=  …. : …              63 = …х …               36 = … х …

                 48 = …х …               64= … : …                72 = … : …

                 24 = … : …               81 = … : …                45 = … х …

 

Слайд 14.  ( Водяной )

                 - Ой, кто это там такой?

                 Я Водяной, я Водяной,

                 Никто не водится со мной.

                 По кочкам печку не пущу,

                 В болоте всех я утоплю.

 

Слайд 15. ( Кочки с заданиями )

   - Дети, давайте решим уравнения, записанные на болотных кочках, тогда он нас пропустит.

      64 : х = 16                 х · 4 = 76         х : 17 = 3      а · 27 = 54

 

Слайд 16 (речка )

  – Вот наша печка к речке подходит.

   Где же здесь плот? Его не находит.

   Чтобы на речку плот опустить,

   Надо задачу решить.

 

  Условие задачи.

                       Буратино  – 30 пр., это на 24 больше, чем                Во ?

                       Мальвина  -  ?

  

– Речку мы разом все переплыли.

        Вот бы пора уж всем и устать.

        Будем сейчас мы все отдыхать.

 

Слайд 17.  (Буратино)   Физминутка.

 

– Буратино нам предлагает отдохнуть вместе с ним.

        В какую сказку мы попали?

        Кто ее автор?

 

– Дальше на печке всем классом мы едем.

        В царство Несмеяны никак не доедем.

        Что это?

 

Слайд 18. (Герда и Кай)

      Солнце исчезло, посыпался снег.

      Нас занесло на заснеженный брег.

      Мальчик по имени Кай здесь стоит.

      Герда рядышком с Каем сидит

      И остановку нам сделать велит.

     Милые, милые школьники,

      Пред вами сейчас многоугольники.

      Вы внимательно на них посмотрите,

      Все задания к ним выполните!

 

Слайд 19.

      7080 ·4 = 709 · 90 =

893 · 6 = 408 · 500 =

 

Слайд 20. ( Баба-Яга)

– Баба-Яга на пути нас встречает

        И головою седою качает.

        Нет, не пойдете дальше вы, детки,

        Если не получите хорошей отметки.

        Всех посажу я в железные клетки,

        А решить вы должны, без сомненья,

        Все выражения.

 

Слайд 21. ( выражения )

657450 : 90 + 83 · 600 =

(6940- 6040) ·4 =


– Вот мы и к царству уже подошли,

        Но Несмеяну еще не нашли.

 

4. Самостоятельная работа  ( работа в парах )

( раздаточный материал – карточки-слезинки )

              – Наплакала речку,

                        Наплакала море.

                        Давайте поможем царскому горю.

                        И решим примеры.

 

1 вариант                     2 вариант

 

18 : 4 = 4 (ост. 2)             21 : 4 = 5 (ост.1)

38 : 10 = 3 (ост.8)            47 : 10 = 4 (ост.7)

25 : 24 = 1 (ост.1)            34 : 33 = 1 (ост.1)

 

            – Царевна Несмеяна перестала плакать,

                        Но чтобы она улыбнулась,

                        Нужно выполнить дополнительное задание.

 

                  Слайд 22. ( дополнительное задание )


  1. Рефлексия.

 

- Какие задания были наболее интересными? Что показалось трудным? Что понравилось?

 

6.         Домашнее задание



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее