Предмет: Русский язык
Класс: 4 с казахским языком обучения.
Урок № 13
Дата проведения урока: 16.10.17 год.
Тема урока: Наша семья. Написание предлогов со словами.
Цели урока: -развивать устную и письменную речь учащихся , умение составлять текст по картине;
-способствовать умению планировать высказывание, то есть осознавать последовательность в речи;
-систематизировать правописание предлогов с местоимениями;
-воспитывать чувство ответственности перед семьёй и её членами .
Критерии достижения: ученики:
-умеют составлять рассказ по картине;
-дают осмысленный ответ на поставленный вопрос;
-усваивают правописание предлогов с местоимениями;
-проявляют интерес к языку.
Время. |
Действия учителя |
Действия учащихся. | Формы оценивания | Использ. ресурсы. |
2 мин | Организационный момент. Приветствует учеников. Мобилизует внимание на урок. Делит на группы: «Солнышко» «Сердечко» Создание благоприятной атмосферы.
Предлагает прочитать слова приветствия со слайда. |
Проявляют подготовлен-ность к уроку. Акценти-руют внимание. Делятся на группы, распределяют обязанности. Повторяют хором вместе с учителем. Прозвенел звонок для нас, Все вошли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда! Ну начнём урок, друзья! |
|
ИКТ |
5 мин | Опрос домашнего задания. 1.Работа над текстом «Байтерек» 2.Упр.4. Проверяет составленные предложения |
Читают текст. Производят перевод . Читают составленные предложения. |
Критериальное |
ИКТ |
5 мин | Беседа . Раскрытие темы урока. -Что такое семья? -Как вы понимаете смысл этого слова?
Задаёт составить устный рассказ по картине.
|
Отвечают на вопросы. Расшифровывают слово «семь -Я»- дедушка, бабушка, папа, мама, брат, сестра, я. При затруднении опираются на помощь учителя |
Критериаль-ное «Солнышко» «Сердечко»
|
Критерии оценок.
Иллюстра-ция с изображе-нием семьи |
5 мин | Осмысление . Практикум. 1.Предлагает ознакомиться с тестом «Наша семья», произвести его перевод, ответить на данные вопросы. 2. Упр.3. –Составьте и запишите предложения. 3.Упр.4 Читает стихотворение «Бабушка» |
Читают. Переводят. Отвечают на вопросы.
Составляют и записывают предложения. Слушают стихотворение, раскрывают его смысл. |
Критериальное
|
Учебник
Работы учеников
|
7 мин | Работа над грамматической темой урока. -Как называются слова использу-емые вместо часто-го повторения одного и того слова - существительных, прилагательных?
|
Отвечают на вопрос- местоимение.
Проводят работу по таблице правописания предлогов с местоимениями
|
«Звёздоч-ки» |
Учебник
Таблица
|
5 мин | Творческая работа. Задаёт каждой группе в соответствии с названием группы написать пожелания своим семьям. |
Группа «Сердечки» пишут свои пожелания на маленьких сердечках-стикерах и приклеивают его на большое сердце; Группа «Солнышко»-на лучах солнца и приклеивают их на солнышко. |
|
|
3 мин | Физминутка Вместе с учениками исполняет песню «Анашым» |
Исполняют песню |
|
Аудиоза-пись |
2 мин | Домашнее задание Задаёт написать рассказ о своей семье. |
Записывают задание. |
|
|
3 мин
| Оценивание. Подсчитывает баллы, переводит на оценки. Рефлексия. «Большой палец»
| Участвуют в процессе подведения итоговой оценки «Показывают»своё чувство от урока. |
| Бланк оценок. Набранные «солнышки» «звёздочки»
|