«Весна — лето 2024»

Научно-исследовательские работы учащихся как основа обучения методики проведения прикладных научных исследований в школе

Хомочкина С.В, Ивкина И.В. Научно-исследовательские работы учащихся как основа обучения методики проведения прикладных научных исследований в школе. В статье рассматриваются вопросы организации и проведения школьных научных исследований и приводятся основные аспекты успешной организации прикладных исследований. Публикуются также результаты одной из школьных научно-исследовательских работ, в которой рассмотрены вопросы защиты сельскохозяйственных растений от распространенных болезней.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Научно-исследовательские работы учащихся как основа обучения методики проведения прикладных научных исследований в школе.

Хомочкина С.В.,учитель географии;

Ивкина И.В.,учитель химии.

Государственное учреждение образования «Средней школы №8 г. Кричева» Могилевская область, Беларусь


Хомачкiна С. У, Іўкіна І. В. Навукова-даследчыя работы вучняў як аснова навучання методыкі правядзення прыкладных навуковых даследаванняў у школе. У артыкуле разглядаюцца пытанні арганізацыі і правядзення школьных навуковых даследаванняў і прыводзяцца асноўныя аспекты паспяховай арганізацыі прыкладных даследаванняў. Публікуюцца таксама вынікі адной з школьных навукова-даследчых работ, у якой разгледжаны пытанні абароны сельскагаспадарчых раслін ад распаўсюджаных хвароб.

Хомочкина С.В, Ивкина И.В. Научно-исследовательские работы учащихся как основа обучения методики проведения прикладных научных исследований в школе. В статье рассматриваются вопросы организации и проведения школьных научных исследований и приводятся основные аспекты успешной организации прикладных исследований. Публикуются также результаты одной из школьных научно-исследовательских работ, в которой рассмотрены вопросы защиты сельскохозяйственных растений от распространенных болезней.

Нomochkina S.V, Ivkina I. V. Research work of students as a basis for the teaching methodology of applied research in school. The article considers the questions of organizing and conducting school research and presents the key aspects of a successful organization for applied scientific research. Published the results of one of the school research papers, which discussed the protection of agricultural plants from common diseases.

Введение. Современное развитие образования предусматривает последовательный процесс развития личности, направленный на формирование системы научно-практических знаний и умений, ценностных ориентации, которые могли бы позволить ученику активно функционировать в качестве полноправного члена общества, гражданина своей страны. Именно поэтому, основными задачами современного образования являются развитие творческих способностей учащихся, подготовка их к различным формам деятельности, выработка адекватного отношения к окружающему миру, к самостоятельной жизни. Важно суметь задать способность ориентироваться в социуме, а главное – реализовать свой творческий потенциал, стать создателем своей судьбы, нужным обществу и окружающим людям.

Основная часть. Целью организации научно-исследовательской работы учащихся является воспитание поколения мыслящего, жаждущего получать всё новые и новые знания, способствующие формированию образованной, гармонически развитой, творческой личности; способной добывать свои знания самостоятельно.

Основные задачи научно-исследовательской работы:

  • развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков;

  • формирование аналитического и критического, абстрактного мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;

  • развитие самостоятельности при работе со специальной и научной литературой при выполнении наблюдений и опытов;

  • развитие способности формировать свое мнение и умение его отстаивать;развитие умения общаться с аудиторией, выступая на конференциях, семинарах;

  • формирование чувства ответственности за порученное дело; воспитание целеустремлённости и системности в учебной деятельности;

  • помощь в профессиональной ориентации;

Привлекая к научно-исследовательской работе школьников, необходимо так организовать последовательность овладения навыками творчества, чтобы, с одной стороны, не подавлять эту способность у учащегося сложными задачами, а с другой стороны, не «приземлить» ее слишком простыми. Важно также, ориентируясь на средний уровень знаний, дать лучшим школьникам полнее использовать и развивать свои способности. Но возникает закономерный вопрос, желает ли само подрастающее поколение этого воспитания и развития? Как показывает опыт, в учебных заведениях отмечается тенденция к снижению или же утрате учебной мотивации. У нынешнего поколения есть достаточно большое количество занятий помимо учёбы. Только творческий подход к процессу получения знаний способствует становлению учебно-исследовательской работы в школе. Проведение биологических исследований в данном контексте раскрывает широкое поле деятельности как для учителя, так и для учеников.

Занимаясь научно-исследовательской работой, учащиеся следует ориентировать на самостоятельный выбор тематического направления, необходимости готовится теоретически. Затем изучают методику научно-исследовательской работы. Проводя экспериментальную работу, учащиеся ведут журнал наблюдений, делают фотографии анализируют результаты наблюдений, готовят доклады на научную конференцию, который позже при доработке может перерасти в научную работу следующего этапа. Такая научная подготовка, позволяет учащимся сделать осознанный выбор жизненного пути с учетом своих склонностей и особенностей характера.

При руководстве биологическим направлением научных работ учащихся нами была выбрана тема «Комплексное воздействие бриллиантовой зелени и пихтового масла на развитие томатов» Авторы: Шилова Екатерина Павловна, Кравченко Анна Андреевна, учащиеся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 8 г. Кричева».

Цель: изучить, как пихтовое масло влияет на ускоренное созревание томатов, а бриллиантовый зеленый (зелёнка) - на защиту от фитофторы.

Задачи:

  • Проанализировать возможности использования пихтового масла в растениеводстве.

  • Выяснить фунгицидные свойства бриллиантовой зелени.

  • Изучить влияние пихтового масла и бриллиантовой зелени на ускоренное созревание томатов и защиту их от поражения фитофторозом, а так же применить это на практике.

Исследовать вкусовые качества томата.

Объект исследования: томаты в открытом грунте на частном подворье

Предмет исследования:

а) пихтовое масло и его влияние на скорость созревания томатов.

б) бриллиантовый зеленый и его фунгицидные свойства.

Гипотеза исследования: если в качестве стимулятора роста использовать пихтовое масло, а в качестве защиты от фитофторы бриллиантовый зеленый, то можно в относительно короткие сроки получить хороший экологически чистый урожай томатов.

Мы провели исследования, которые показали, как влияет раствор пихтового масла и комплексный раствор (смесь пихтового масла и бриллиантовой зелени в водном растворе) на ускоренное созревание, урожайность томатов и устойчивость их к фитофторозу. Проделанная работа показала, что водные растворы пихтового масла и бриллиантовой зелени просты в применении, легко дозируется, имеют низкие нормы расхода, а так же полную экологическую безопасность для агроценозов и человека. Применение водного раствора пихтового масла и бриллиантовой зелени в условиях домашнего хозяйства является экономически более выгодным и доступным, чем использование промышленных препаратов на основе пихтового масла (например – «Экосил», «Новосил», «Пихторос») и препаратов на основе бриллиантовой зелени (например - «Зар-2», «Ридомил», «Родан»), а эффект от применения равнозначный. Действующее вещество - тритерпеновые кислоты, содержащиеся в хвое пихты сибирской, обеспечивает повышенную стрессоустойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (заморозки, засуха, жара) и повышает иммунитет томатов, что в свою очередь приводит к ускоренному созреванию плодов. Действующее вещество бриллиантовой зелени – анилиновые красители (фениламиды), обеспечивают устойчивость растений томатов к заболеванию фитофторозом.

Проделанная работа показывает, что если эти компоненты действуют комплексно на растения томатов, то урожайность наблюдается более высокой. Это объясняется тем, что с одной стороны растения развиваются более интенсивно, а с другой - менее подвержены грибковым и вирусным заболеваниям. Исходя, из вышеперечисленных достоинств использования пихтового масла и бриллиантовой зелени в агротехнике выращивания томатов мы утверждаем, что их можно широко использовать на частных приусадебных участках, как экологически безопасные средства в борьбе с заболеваниями культуры и ускоренным созреванием плодов. Кроме того, плоды томатов, выращенные в таких условиях, можно смело использовать в детском питании.

Данный материал можно использовать как наглядную агитацию для получения экологически чистой продукции в растениеводстве. Полученный материал был уже апробирован педагогами нашей школы на своих приусадебных участках, где они получили высокий, экологически чистый урожай томатов.

Заключение. Приведенный пример научного исследования школьников демонстрирует следующее:

-биологическое направление исследований интересно для учащихся и перспективно для практического внедрения;

-исследования с биологическими объектами достаточно просто реализуется, однако требует длительного времени, внимательного наблюдения и тщательного соблюдения условий эксперимента;

-при биологическом исследовании обязательна фотофиксация результатов наблюдений.

Выполнение таких работ требует от учащихся умения работать с научной и научно-популярной литературой (в том числе с первоисточниками), свободно ориентироваться в Интернете для поиска нужной информации, критически сопоставлять различные гипотезы и теории, анализировать научные результаты, уметь представлять их графически проводить лабораторные исследования, делать корректную статистическую обработку своих материалов, уметь оценивать границы применимости результатов. Можно говорить о том, что в совокупности все это развивает интеллект, стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует самостоятельному критическому осмыслению научных результатов, что так важно для молодого начинающего исследователя, которого мы хотим воспитать уже в школе. Критерием успешности деятельности научного общества учащихся, является самоощущение ученика, комфортность пребывания в школе, в которой ему помогают самореализовываться.

Литература: 1.Полезные свойства помидоров [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://medvoice.ru - Дата доступа: 20.04.2018. 2.Ворожцова, Н.Н. Фунгицидное средство для борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://www.findpatent.ru - Дата доступа: 12.04.2018. 3.Выращивание томатов в открытом грунте [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://syperdacha.ru - Дата доступа: 12.04.2018. 4. Эфирное масло свойства, применение и лечение [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://aromaved.ru - Дата доступа: 01.03.2018. 5. Биорегуляторы – гормоны растений [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://www.floralworld.ru/bioregulators.html - Дата доступа: 12.04.2018. 6. Препараты для защиты растений [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://fb.ru/article/129182/hom---preparat-dlya-zaschityi-rasteniy - Дата доступа: 19.05.2018. 7. Борьба с фитофторой [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://dachnye-sovety.ru/borba-s-fitoftoroj-tomatov-vse-metody-i-sredstva/ - Дата доступа: 01.06. 2018

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее