«Весна — лето 2024»

Обеспечение безопасных условий при проведении уроков химии

Пример выступления на педагогическом совете на тему: «Обеспечение безопасных условий при проведении уроков химии»

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Выступление на педагогическом совете: «Обеспечение безопасных условий при проведении уроков химии»


При организации безопасных условий во время проведения уроков химии учителя руководствуются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 марта 2008 г. N 26 «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ (ДИСЦИПЛИНАМ) "ХИМИЯ "В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 декабря 2012 г. N 206 САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА "ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Требования правил безопасности при организации уроков химии в первую очередь направлены на снижение опасности во время демонстрационных, лабораторных опытов и при выполнении практических работ. Факторами риска заключаются в получении термических и химических ожогов, отравлений веществами, порезами, травами. В связи с этим учитель обучает правилам безопасного поведения, формирует понимание важности знаний безопасного поведения во время уроков химии, проводит проверку знаний безопасного поведения и требует неукоснительного выполнения правил безопасности.

Правила безопасности регламентируют основные модели правил поведения, которые позволяют снизить риск несчастных случаев на уроках химии. А так же определяет алгоритм действия в случае наступления какой-либо внештатной ситуации. Придерживаясь основных правила безопасности, учащиеся и учителя обеспечивают безопасное осуществление процесса обучения во время проведения уроков химии.

Учителя химии в начале учебного года и перед началом каждой четверти проводят вводное обучение правилам безопасного поведения. А так же перед проведением демонстрационных, лабораторных опытов и перед практическими работами, включая те пункты правил безопасного поведения которые необходимы для данной работы. Делает соответствующие комментарии по выполнению практических заданий. В процессе обучения и проверки знаний по безопасному поведению учитель вносит коррективы в работу учащихся и контролирует безопасность проведения урока. Пометку об прохождении обучениия правилам безопасности учащейся делает в своей тетраде, а так же в протоколе (согласно Постановлению).

Учителя перед началом уроков проверяют состояние исправности оборудования и мебели в кабинете, перед проведением эксперимента проверяют приборы, сверяют список необходимых реактивов, посуды и другого оборудования.

Кабинет химии оборудован в соответствии с требованиями. В кабинете имеется вытяжной шкаф (для избавления от вредных испарений реактивов и при проведении соответствующих экспериментов), информационный плакат «Правила по технике безопасности при работе в кабинете химии» (где отражены общие требования к поведению учащихся в кабинете химии, работа с веществами и растворами, обращение с нагревательными приборами, сборка приборов, их прикрепление). Имеется информация о воздушно-тепловом режиме, длительности проветривания, осветительный календарь, инструкция для работников на случай пожара.

В лаборатории химии оборудован уголок пожарной безопасности с первичными средствами пожаротушения (2 порошковых огнетушителя, ведро с песком и совком, одеяло). Имеется наглядная агитация по противопожарной безопасности.

Кабинете есть укомплектованная аптечка для оказания первой медицинской помощи.



Руководитель МО естествознания Т.В.Михейченко

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее