«Зима 2025»

Обобщающий урок по математике " Обыкновенные дроби"

Урок математики в общеобразовательном классе. На учебном занятии используются системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход. Урок соответствует современным требованиям: применяется ИКТ, используется личностная оценочная деятельность учащихся и задания практико-ориентированного характера.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Аннотация

Урок математики в общеобразовательном классе. На учебном занятии используются системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход. Урок соответствует современным требованиям: применяется ИКТ, используется личностная оценочная деятельность учащихся и задания практико-ориентированного характера.

6 класс. Урок математики.

Обобщающий урок по теме «Обыкновенные дроби»

Цели:

  • систематизировать, обобщить знания по теме "Обыкновенные дроби";

  • закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач;

  • развивать память, внимание, познавательные способности учащихся;

  • воспитывать умение внимательно выслушивать мнения других;

  • уважительно относиться к ответам одноклассников;

  • совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.

Оборудование: мультимедиапроектор, карточка контроля, компьютер, экран.

ХОД УРОКА

Организация класса к уроку.

Целеполагание.

Добрый день, ребята. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. А проходить наш путь будет по стране Математики. Мы должны сегодня обобщить свои знания по теме «Обыкновенные дроби». И применить их в нашем путешествии.

Мы с вами будем искать клад. А что нужно для того, чтобы найти клад?

Конечно же, карта. Она у нас на экране. Но за многие годы она потрепалась и порвалась.







Актуализация опорных знаний и умений учащихся во время устной работы

1. Оформление страховки.

Теперь у вас есть карта. Но, отправляясь в путешествие, что должен сделать грамотный человек?

Конечно, оформить страховку. Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (слайд 2)

- Какую дробь называют правильной?

- Какую дробь называют неправильной?

- Как найти дробь от числа?

- Правило сложения дробей

- Правило умножения дробей

- Правило деления дробей

- Какие числа называют взаимно обратными?

- Знание этих правил помогут вам в пути. На столе у вас лежит дневник, в котором вы будете делать заметки во время своего путешествия.

2. "Дополни до одного"

- Сначала поедем на автобусе до станции "Дополни до одного" (слайд 3)

  • 0,09

  • 15/30

  • 1/9

  • 5/9

  • 17/39

  • 0,64

  • 0,256



Обобщение знаний и умений по пройденному материалу.

1. "Процент"

-Сейчас мы полетим на самолете. Куда мы полетим?

- Чтобы узнать, как называется город, вы должны выполнить следующее задание.

(слайд 4)

  • Найдите 25% от 300

  • Выразите десятичной дробью 112%

  • Выразите в процентах 1,35

  • Найдите 12% от 7000

  • Найдите 50% от 4 км

  • Выразите 67% дробью

  • Найдите 20% от 5 кг

2. "Сказочная"

- Как вы думаете, на чем мы дальше отправимся в путь?

- Правильно, на пароходе. А страна называется "Сказочная" (слайд 5)

1. Василисе Премудрой исполнилось 18 лет. Кощей Бессмертный решил взять её в жены. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей Бессмертный ответил, что у него 27360 сундуков полных золота, и каждый год прибавляется еще по 33 сундука. Василиса Премудрая обещала выйти замуж за Кощея, тогда, когда у него будет 30000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?

2. Василиса Премудрая и Кощей Бессмертный играли в шашки. Сначала Василиса съела у Кощея 3 шашки, а он у неё 5. Потом Василиса съела у Кощея 6 шашек, а он у Василисы 2. После следующего хода Василиса съела у Кощея Бессмертного 3 шашки, а сам Кощей съел саму Василису Премудрую. Можно ли считать, партию у Василисы Кощей Бессмертный выиграл?

3. "Бурелом"

- Перед нами горы, поэтому дальше придется идти пешком. (слайд 6)

Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают два окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут 224 окаменевших двойки, а в Толином 1/4 числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

4. "Семейная"

- Дальше можно продолжать путь на автомобиле. Его надо взять в найм. А вот и фирма "Семейная" по найму автомобилей, но что-то хозяевам не до нас. Давайте им поможем. (слайд 7)

Муж звонит жене

- Милая, наш холодильник уже старый. Давай новый купим?!

Жена

- Ты что? На новый год нужно много денег: то на подарки, то на еду и платье я себе присмотрела в магазине. Или ты хочешь, чтобы я в старом платье новый год встречала?

Муж

- Нет. Что ты? Мы можем купить холодильник по новогодним скидкам.

Жена

- Ну ладно. Если он будет не дороже 15000 рублей, то я согласна.

Конец связи.

Муж

- Так, нужно посчитать, сколько будет стоить холодильник.

5. "Здоровье"

-До нашего клада остался один шаг. Мы немножко отдохнем, наберемся сил и пойдем за кладом. (слайд 8)

1. После курения 1 сигареты в кровь поступает 3мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет? (Смертельная доза50-100)

2. Одна сигарета разрушает 25 мг Витамина С. Дневная норма приема Витамина С 500 мг. Сколько витамина остается у человека, если он выкуривает14 сигарет в день?

- Вот и добрались до клада. Какое богатство вы получили за время путешествие? Как вы думаете, что там? (слайд 9)

Подведение итогов. Выставление оценок. Проставьте баллы в оценочном листе сверяя со слайдом.


Ответ

Баллы

1. Дополни до одного



0,09



15/30



1/9



5/9



17/39



0,64



0,256



2.



Найдите 25% от 300



Выразите десятичной дробью 112%



Выразите в процентах 1,35



Найдите 12% от 7000



Найдите 50% от 4 км



Выразите 67% дробью



Найдите 20% от 5 кг



3. Сказочная



1. Количество лет



2. Шашки



4 Бурелом



5. Семейная



6 Здоровье



Количество никотина



Витамины





16-20 баллов – оценка «5»

11-15 баллов – оценка «4».

ВЫВОД: Мы нашли с вами клад. Кладом для ученика являются ваши знания. Человек богат тогда, у него имеются обширные знания в области любого предмета, которые вы изучаете в школе. Знания помогут вам в вашей жизни.

- Что мы сегодня повторили об обыкновенных дробях?

- Кому трудно было сегодня на уроке?

-Какое задание не вызвало затруднений?

Домашнее задание.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее