«Весна — лето 2024»

Обучение грамоте. Звуки [х], [х’], буквы Х, х.

Урок обучения грамоте по УМК "Перспективная начальная школа" (Азбука. Обучение грамоте и чтению: 1 касс: Методическое пособие/ Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков — М.: Академкнига/ Учебник)

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

Учитель: Персидская Инна Викторовна.

Дата: 5 февраля 2014 г.

Предмет: чтение. УМК «Перспективная начальная школа».

Класс: 1.

Тип урока: получение новых знаний.

Тема урока: Звуки [х], [х’] , буквы Х, х.

Цели:

1) Образовательная: формировать знания обучающихся о звуках [х], [х’], буквах Х, х;

2) Развивающая: развивать устную речь, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки;

3) Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к русскому языку;

Цели урока, направленные на достижение учащимися результатов:
- давать характеристику согласных звуков;
- узнавать буквы Х,х среди других букв;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквами Х, х;
- проводить простейший звуко - буквенный анализ слова;
- определять правила работы в парах, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;

Оборудование: изображениями животных, раздаточный дидактический материал (схемы модели звуков).

  1. Азбука. Обучение грамоте и чтению: 1 касс: Методическое пособие/ Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков — М.: Академкнига/ Учебник, 2011.

  2. Учебник по обучению грамоте и чтению Азбука 1 класс/ Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков— М.: Академкнига/Учебник, 2012.






Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

I

Организация направленного внимания на начало учебного занятия. (1 минута)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.


Цель, которую учитель хочет достигнуть

на данном этапе: организовать направленное внимание на начало урока.

Задачи:

-создать положительный настрой;

-напомнить о последовательности действий по выполнению учебной задачи.

Метод: словесный

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Какой урок у нас начинается?

- Проверим, всё ли готово к уроку.



- Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны?




- Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь нашим гостям и друг другу.






Ответы детей:



аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум









II














Этап целеполагания(2 минуты)

Задача, которую учитель хочет достичь:

осознание школьниками основной цели урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме.

Методы организации работы: диалог.

Методы стимулирования: похвала







- Сегодня урок открытия нового знания. Назовите, что вы видите на доске?

- Что есть общего в этих словах?

- Определите тему нашего урока?


- Определим цели нашего урока.







- Хлеб, петух.


- Буква Х.

- Звуки [х], [х’] , буквы Х, х.


1)Познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

2) Давать характеристику звукам, которые они обозначают.

3) Упражняться в чтении слов с изученными буквами и текста.

4) Составлять схемы слов и предложений.




III








































































IV











































Первичное усвоение новых знаний

( Работа с учебником стр. 92-93)

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: научиться сопоставлять, анализировать увиденное

Цель, которую учитель хочет достичь: развивать умение выделять главную мысль, делать умозаключения.

Методы: наблюдение.

Форма работы: в парах













































Физическая разрядка.

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: смена вида деятельности.















Этап применения и первичного закрепления теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

Цель, которую учитель хочет достичь: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов.

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: проводить учебное исследование, развивать регулятивные функции.








Физическая разрядка.

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: смена вида деятельности.


















Чтение звукобуквенных моделей, выделение новых звуков.

1. Выделение на основе чтения слов – названий предметов по моделям под рисунками (Азбука с.92: муха, мухи).

- Произнесите, как звучит слово – название к первому рисунку. Почему обозначен этот звук в модели квадратом? Докажите.

- Чем отличаются модели этих двух слов? Покажите модели этих звуков.(Демонстрация учениками схемы -моделей звуков на доске).



- Дайте полную характеристику звуку [х], [х’].

- Определите место буквы Х в алфавите: перед какой знакомой буквой находится буква Х?

- Прочитаем слова по слогам и орфоэпически, используя второй ярус модели – буквенный (химик, хорь).

-Сколько слогов в слове химик? Какой слог ударный?

- Произнесите первый звук. Дайте характеристику [х’].

- Какие слова мы прочитали?

- Покажите, какая схема соответствует этому слову – названию.

- В словах, которые мы прочитали, есть два разных звука, обозначенные одной и той же буквой. Покажите модель первого звука в слове химик.

Теперь в слове хорь. Какие отличительные признаки звуков [х], [х’] показаны на моделях?

- Замечательно, мы всё заметили и рассказали.

2. Моделирование новой буквы.

2.Чтение столбиков слогов и слов с новыми звуками.

– Сравните столбики слогов.






-Рассмотрите схемы слогов. Какие звуки обозначены кружком?

- Что объединяет все слоги?

- Что нужно сделать, чтобы узнать, какой согласный прочитать в слоге: твёрдый или мягкий?


Чтение слогов.

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок
хома раненько встает,
щечки моет,
лапки трет.
Подметает Хома хатку
и выходит на зарядку.
Раз,
два,
три,
четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать.




  1. Упражнение в чтении слов (с.93)

- Какое это слово: слово – название предмета, слово – название признака или слово – название действия?

-Составьте словосочетания со словом хорьковая…(норка)

хлебный…(магазин)

-Составьте схему словосочетания, используя модели слов.

4. Чтение слов на цветном фоне.

На розовом фоне: сравнить пары слов.

- Чем различаются слова, объединенные в пары.

- Какой звук заменяется на другой?

- Как замена отразилась на качестве звука?


Чтение слов на голубом фоне.

-Какую букву добавили?

- Чем различаются слова, объединенные в пары?

Объяснение значений слов:

Хилый – больной,

Хворь – болезнь,

Хлев – помещение для скота.

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Букву имени напишем.

Чья же буква будут выше?

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз -

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять -

Можно глазки открывать!








- Квадрат- это модель согласного. Звук [х]- согласный, потому что воздух из лёгких прерывает преграду из губ.

- В модели слова муха обозначен твёрдый согласный х, а в модели слова мухи согласный х мягкий.




- Это глухой согласный звук. Буква Х выполняет две работы: обозначает глухой твёрдый согласный звук и обозначает глухой мягкий согласный звук






- Слова – предметы.

- Розовый прямоугольник.










- В первом и втором столбике сначала стоит буква гласного, а потом Х. Во втором и третьем столбиках сначала буква согласного Х, а потом гласного. В третьем столбике слоги с мягким [х’].

- Гласные.


- Есть звуки [х], [х’]

-Нужно сначала посмотреть, буква какого гласного стоит после буквы согласного.



трут бока руками
потягиваются
тереть щеки руками

движения мытья рук

метут воображаемыми метлами
маршируют

руки вперед

руки вверх
руки в стороны
трясут кистями рук

руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки






































Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.



V


Контроль хода усвоения нового материала.

Цель, которую учитель хочет достичь: проконтролировать умение учеников использовать филологические термины при устных ответах.

Методы: словесные.


Составьте звуковую схему- модель слова ХАЛАТ

( см розовый фон).

- Сравните свою работу с …

Чтение учеником скороговорки.

Выбор слов с новым звуком.

Заучивание скороговорки наизусть.

Чтение загадок.

- Какие слова помогли вам узнать загаданные предметы?

- К какой группе слов относятся слова маленький, алый, сахарный, зелёный?

-Выберите слова из загадки с новым звуком.

Составление предложения по картинке ( азбука с.93 лиса и мышь). Составление схемы к нему.

Дополнительно! Игра «Узнай слово».

- Откройте с. 90 в Азбуке, выберите схему- модель, которая соответствует звуковому составу имени в этих стихах. Отметь на схеме слоги.

Работа в парах с дидактическим материалом. Затем один ученик у доски. Рефлексия.


-Хвастал, храбрый, храбрей.




- Слова – название признака.

- Хвост, сахарный, бархатный.


- Лиса увидела мышку.

VI

Подведение итогов. Рефлексия.

Цель, которую учитель хочет достичь: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности;

дать анализ и оценку успешности достижения учебной задачи.

Методы: словесные.



- Выскажите мысль о себе, продолжив фразу « Теперь я знаю…», «Теперь я могу…»


- Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо вам за урок!


-[х], [х’] глухие согласные звуки. Они обозначаются одной буквой Ха. Буква Х выполняет две работы: обозначает глухой твёрдый согласный звук и обозначает глухой мягкий согласный звук.




























Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 56 Кировского района Волгограда









Конспект урока чтения в 1 классе

с использованием проблемной педагогической технологии

(автор программы «Обучение грамоте» Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков)









Работу выполнила

Персидская Инна Викторовна,

учитель начальных классов









Волгоград, 2014





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее