«Весна — лето 2024»

Обзор литературы, отвечающей на жизненные вопросы. «Разговор с девятиклассником».

Материал содержит статью в форме беседы с 9-классником о классических и современных произведениях, отвечающих на жизненно важные вопросы: как сохранить дружбу, правильно выбрать спутника жизни, как не потерять свое счастье. Дается обзор текстов с интересным и порой неожиданным финалом. произведение А. С. Пушкина "Евгений Онегин" и рассказы С. Лукьяненко с фантастическими мотивами и сюжетами.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Обзор литературы, отвечающей на жизненные вопросы.

«Разговор с девятиклассником».

Здравствуй, девятиклассник! Кажется, я догадываюсь, зачем ты пришел ко мне. Вчера ты читал роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и не просто читал, а искал ответы на мучившие тебя вопросы. Дружба, любовь, положение в обществе, умение себя держать в светском окружении: вот что интересовало тебя! Ты читал с упоением, узнавая в себе Евгения Онегина.

Ты еще молод, но современные веяния уже нашего все еще «неформального» века заставляют тебя испытывать «сплин», или думать, что ты его испытываешь. Ты одновременно хочешь быть похожим на Онегина, но не жаждешь такой судьбы. Ты не знаешь, как быть, и поэтому учишься у литературного героя.

Вот ты дочитал книгу и уже не можешь дальше жить спокойно. Все ищешь и ищешь ответов.

Предлагаю от Пушкина перейти к литературе нашей современности! Наверняка ты знаешь такой фильм и книгу «Ночной дозор» и всевозможные вариации? Этот бестселлер написал С. Лукьяненко, но я советую обратиться к его малым произведениям. Итак, слушай, мой ищущий друг о книгах.

Маленький объем его рассказов позволяет ощутить легкость при чтении, еще большую жажду поиска ответов на интересующие тебя вопросы. Ты будешь ощущать себя неким Сизифом, который вот уже и достиг цели, но перед ним снова возникла задача. Если хочешь, то ты будешь не Сизифом, а пассажиром аттракциона «американские горки».

Представь, вот ты едешь вверх, плавно, нежно, аж дух захватывает! Попадаешь на ровную дорогу и….как съезжаешь резко вниз, ощущая «крылья» ветер. Вот ты уже находишь то, чего искал: свободу, умение ценить моменты жизни…

Точно такие же чувства ты испытаешь при чтении рассказов.

«Человек, который многого не умел»

Читай и перечитывай! В свободном доступе в сети Интернет и в книжном магазине великолепный рассказ о счастье, любви и о том, что нужно сделать, чтобы быть счастливым! Ты же хочешь быть счастливым? Хочешь?

Тогда слушай дальше!

« Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды». Ты ведь тоже чувствуешь, что хочешь мечтать, достигать недостижимых на первый взгляд целей? Тогда читай в книге, как это сделать!

Ты хочешь знать, как жить с такой мечтой и необычным делом своей жизни в современном мире? Что выбрать: мечту, идею, или «земную» жизнь? Как остаться с любимой, не нарушив своих правил?

Читай этот рассказ?

Пройдя через все испытания, герой «действительно счастлив»? Или «И самое страшное то, что он действительно счастлив». В чем та грань, которую не нужно переходить? Как быть счастливым в действительности, как правильно выбрать спутника жизни и как жить, жертвуя ради него самым дорогим- ответ узнаешь в рассказе С. Лукьяненко «Человек, который многого не умел»

А может быть, ты не знаешь, как правильно познакомиться с девушкой? Как признаться ей в чувствах? Тогда познакомься с произведением «Последний шанс»!

Рецепт того, что необходимо сделать для знакомства с девушкой, прост: надо всего лишь действовать в нужном месте и в нужное время, а если не можешь, тогда подчини это время себе! Только делай правильно, а то ошибешься и попадешь не в ту секунду, и любовь всей твоей жизни пройдет мимо….

Действовал ли герой, как написано здесь, или же многократно ошибался? Какие методы применял, и помогали ли они ему? Или может быть все это сон, предположение ума? А может, тебя ждет неожиданный финал?

Читай! Все узнаешь!

А теперь иди, мой мудрый друг! Удачи в поисках ответов на жизненные вопросы! Только в литературе ты найдешь правильное решение своих проблем, ведь литература- это жизнь кого-то более мудрого, отражение действительности. Скорее погрузись в нее с головой и не о чем не думай!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее