«Весна — лето 2024»

"Ох, уж эти шляпы" Из истории возникновения шляп

Немного истории.

В современном мире невозможно себе представить жизнь без головного убора. Шляпки становятся обязательным дополнением к одежде, позволяющим создать индивидуальный и запоминающийся образ. Сегодня шляпы для женщин получили своего рода возрождение, и популярность носить шляпы, постепенно становится все более распространенным. Классные руководители и педагоги дополнительного образования могут использовать в различных мероприятиях.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Немного истории.

В современном мире невозможно себе представить жизнь без головного убора. Шляпки становятся обязательным дополнением к одежде, позволяющим создать индивидуальный и запоминающийся образ.

Головные уборы начал носить первым  еще первобытный  человек, которые он использовал  для защиты от стихий.

А Впервые шляпы появились в Египте. На стенах гробниц сохранились изображения мужчин в головных уборах. Привилегией фараонов были большие куски полосатой материи. Ими покрывали голову.

  На протяжении веков, мужчины и женщины носили различные формы головных уборов, но  шляпы стали носить  только в конце 14 и 15 веков. В Средневековье шляпа была символом роскоши.

В Древней Греции мужчины и женщины ходили с непокрытой головой, но во время путешествий надевали низкую круглую фетровую шляпу с полями — петасос, который стал прообразом большинства фасонов современных шляп.

XIV — XV век

Прототипом современных шляп ученые также считают средневековый геннин. Согласно самой распространенной версии, высокую коническую шляпу придумала королева Франции Изабелла Баварская в 1395 году.

На Руси в те годы женщины носили кокошники

Самые популярные мужские стили на протяжении веков:

Капитан – начало 17 века, изначально пришел из Испании. Это была высокая шляпа с полями средней и конической формы. Сделанная из войлока. Самый популярный цвет был черным.

Сахарная Голова — середина 17 века — высокая корона, жесткие края, она  ассоциировалась с вечерним временем суток, носили пуритане.

Шляпа Треуголка (Три треуголке) — 18-го века.

Особенное место в истории занимает мужской головной убор — цилиндр. Эта громоздкая и высокая шляпа была на пике популярности в середине19 веке. Ей на смену пришел складной цилиндр или «шапокляк».

Кокс шляпа — середина 19-го века — синоним котелок.

Панамы и мягкие шляпы — стали популярны  с середины 1800-х годов.  Соломенные шляпы внедряются в середине-конце 1800-х годов.

В 19 веке Высокий жесткий цилиндр, указывал представителей  буржуазии и аристократии, мягкая фетровая шляпа,  символизировала демократию и революцию и, как правило, их носили  интеллектуалы и  художники.

Эпохой возрождения шляпы считается XIX столетие. Все девушки, замужние дамы и дети обязательно носили шляпы. Шляпа стала составной частью европейского костюма.

В 20-х годах XX века шляпки приобрели округлую форму и стали аккуратно украшать женскую головку.

Постепенно шляпки становятся узкими и прямыми, в 40-х годах появляются шляпки-таблетки.

Шляпы продолжали быть популярными до 1960 года, когда  популярность стала  неуклонно снижаться. Сегодня шляпы для женщин получили  своего рода возрождение,  и популярность  носить  шляпы, постепенно становится все более распространенным.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее