«Весна — лето 2024»

Опыт работы "Воспитание духовности и патриотизма школьников на основе культурно-исторических ценностей"

Опыт работы "Воспитание духовности и патриотизма школьников на основе культурно-исторических ценностей"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Воспитание духовности и патриотизма школьников
на основе культурно – исторических ценностей»

Слайд 1. Приветствие

Слайд 2 Важное место в жизни каждого ребёнка занимает школа, которая отражает жизнь современного общества. И я, как классный руководитель, оказываю помощь каждому воспитаннику в выборе правильного направления в жизни, стараюсь научить его ориентироваться в культурно-исторической среде.

Слайд 3 Уважаемые коллеги, сегодня я поделюсь с вами опытом работы по теме «Воспитание духовности и патриотизма школьников на основе культурно – исторических ценностей».

Слайд 4 Об остроте вопросов, связанных с патриотическим воспитанием, свидетельствует их рассмотрение на высоком государственном уровне, Слайд 5 что находит последующее отражение в конкретных законодательных актах, на основе которых я строю свою воспитательную деятельность.

Слайд 6 Становление гражданина России как высоконравственной личности, предполагает осознанное восприятие школьниками традиций, ценностей, особых форм культурно - исторической, социальной и духовной жизни своего народа. Поэтому в своей воспитательной деятельности я применяю элементы музейной педагогики.

Слайд 7 В процессе работы, направленной на развитие патриотической культуры школь­ников, мною определены следующие цель и задачи.
Целью является обеспечение условий для патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в культурно-исторической среде, в том числе и посредством использования материалов школьного музея.

Слайд 8 Основной задачей моей воспитательной работы является создание условий для самореализации и самоутверждения учащихся, а это, несомненно, способствует их творческому самовыражению, культурному росту, гражданской зрелости и духовности, ориентирует детей на успех. Реализации поставленных целей и задач способствует программа воспитания «Я – патриот России».

Слайд 9 В своей воспитательной программе я выделила 4 основных направления деятельности:

  1. «Ученик – патриот и гражданин»

  2. «Ученик – нравственная личность»



Слайд 10

  1. «Ученик – трудолюбивая личность»

  2. «Ученик и красота»

Слайд11 Патриотом нельзя стать с рождения. Это длительный процесс личностного становления, формирование которого происходит на протяжении всей жизни. Патриотические чувства я формирую через общение детей с природой и традициями родного края, района, села.

Слайд 12 Для изучения истории и традиций нашего края я провела с учениками цикл мероприятий: викторины, конкурсы, заочные путешествия и реальные экскурсии по Ставропольскому краю.

Слайд 13 Так 19 сентября 2015 года мои ученики совершили заочное путешествие по родному краю. В ходе подготовки к нему они узнали, какие акции проводились накануне праздника «Край золотых сердец». Приняли участие в школьном этапе фотофиесты «Один день из жизни моего края».

Слайд 14 Пониманию роли государственных символов России, их исторической преемственности способствует проведение классных часов,

Слайд 15 участие учеников в Всероссийской акции «Я — гражданин России», посещение школьного музея. Провожу уроки Мужества, уроки Мира, уроки Памяти, на которые приглашаю участников афганской и чеченской войн.

Слайд 16 Осуществляя патриотическое направление в воспитании, привлекаю своих учеников к активному участию в ежегодных акциях социальной направленности:

  • «Георгиевская ленточка»;

  • «Вахта памяти»;

  • «Спорт вместо наркотиков»;

  • «Спешите делать добро»;

  • «Ветераны живут рядом».

Участвуя в подготовке акции «Стена памяти», мои ученики многое узнали о близких им людях, участниках ВОВ. Таким образом, постепенно, на конкретных примерах формирую идеал патриотической личности.

Слайд 17 Сегодня уже очевидна огромная роль музеев в системе социального воспитания школьников, так как именно музей становится тем местом, где органично соединяется исторический опыт и современная культура, пересекаются культурно-исторические, временные и национальные традиции.

Слайд 18 Коллекции школьного музея оказываются незаменимыми в воспитании. Каждый предмет, каждый музейный экспонат можно потрогать, можно почувствовать через него некую связь с прошлым, попытаться проецировать происходящее на настоящее или будущее.

Слайд 19 На материалах школьного музея я провожу встречи, классные часы, праздничные дни воинской славы, уроки мужества и узнаём о героическом прошлом знаменитых односельчан.

Слайд 20 Залогом правильного воспитания патриота является организация помощи детей пожилым и престарелым людям. 100% обучающихся моего класса входят в состав отряда «Милосердие». Ребята поздравляют вдов, детей войны с праздниками, оказывают им шефскую помощь.

Слайд 21 Вахта памяти – это своего рода мост, связывающий поколения.

Слайд 22 Результаты моей деятельности отражаются в успехах моих учеников, участвуя в районных и краевых соревнованиях патриотической направленности они, показывают хорошие результаты.

Слайд 23 Свою позицию юного гражданина и патриота своей страны мои

слайд 24 воспитанники выражают и своими рисунками, участвуя в школьных конкурсах.

Слайд 25 Результатами своей деятельности по рассмотренной проблеме считаю:

  • уважительное отношение моих воспитанников к ветеранам войны и труда, пожилым людям;

  • сформированное чувство гордости за нашу Родину, за народ – победитель; благодарность ветеранам за Победу и мирную жизнь;

  • желание восьмиклассников служить в рядах защитников Отечества.

Слайд 26 Ежегодный контроль уровня воспитанности обучающихся показывает, что увеличилось число учеников, имеющих высокий и средний уровень воспитанности.













Слайд 27 Тема духовности и патриотизма близка мне по духу. Я сама очень люблю Россию, испытываю неподдельную гордость за нашу страну. Ежедневно, входя в класс к своим воспитанникам, я верю в их лучшие качества и желаю вести их к истокам духовности, нравственности, к познанию жизненных ценностей, необходимых для становления истинного гражданина и патриота своей страны.

Слайд 28 Результат своей работы как классного руководителя вижу в том, чтобы мои воспитанники твёрдо усвоили важную истину:  человек без патриотизма и чувства гражданственности, по сути, не имеет своей страны. Родина, как и мать,  даётся только раз в жизни. Родина – дом человека. 

Слайд 29 Спасибо всем за внимание. Творческих успехов в воспитании!
















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее