«Весна — лето 2024»

Освоение приёмов работы красками (гуашью) и кистью (средний уровень)

Конспект урока разработан для учащихся с ОВЗ для 5го класса

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема: Освоение приёмов работы красками (гуашью) и кистью (средний уровень)

Цель: учить работать гуашью и соблюдать последовательность работы

Задачи:

Образовательные:

- учить ориентироваться на листе бумаги;

- способствовать развитию умения работать кистью и красками;

- закрепить в речи названия основных цветов.

Коррекционно – развивающие:

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие внимания, восприятия;

- расширение словарного запаса.

Воспитательные:

- воспитывать у ребёнка познавательную активность, дружелюбие, интерес к занятию изобразительной деятельности, аккуратность

Оборудование: гуашь (12 цветов), кисть № 9, листы бумаги для акварели формата А3, стаканчики для воды, влажные салфетки, клеёнка, наглядное пособие – «Радуга-дуга»


Ход занятия

  1. Вводная часть

- Организационный момент:

Приветствие! Спросить у ребёнка как у него дела, что интересного произошло сегодня, чем интересным занимался вместе с остальными ребятами? Продолжением общения может служить пальчиковая гимнастика:

«Лодочка»

Две ладошки прижму, И по морю поплыву.

(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы) Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя.

(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")

Паруса подниму,

(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву.

(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")


Сообщить, ребёнку, о том, что сегодня на занятие мы будем учиться рисовать гуашью.

Педагог обращает внимание ребёнка на те предметы, которые нужны на занятие (клеёнка, стаканчики с водой, влажная салфетка, бумага). Обследует их и объясняет ребёнку, для чего они будут нужны.

Далее предлагает выполнить ещё одну пальчиковую гимнастику для подготовки руки к рисованию:

Если пальчики грустят –

Доброты они хотят

(пальцы плотно прижимаем к ладони)

Если пальчики заплачут –

Их обидел, кто-то значит

(трясем кистями)

Наши пальцы пожалеем –

Добротой своей согреем

(«моем» руки)

К себе ладошки мы прижмем

Гладить ласково начнем

(гладим ладонь ладонью)

Пусть обнимутся ладошки,

Поиграют пусть немножко

(скрестить пальцы)

Каждый пальчик нужно взять

И покрепче обнимать

(каждый палец зажимаем в кулаке)

- Молодцы! Пальчики наши готовы.

  1. Основная часть:

На большом листе формата А3 педагог рисует две тучи и рассказывает: «Подул сильный ветер (просит ребёнка изобразить, как дует ветер), на небе появились тучи, и пошёл дождь (ребёнок изображает, как идёт дождь «кап, кап, кап»). Но вдруг, дождь прекратился, тучи улетели, и снова выглянуло солнце (педагог предлагает ребёнку самому нарисовать солнце; помогает правильно взять кисть, проговаривает и выполняет вместе с ребёнком все действия). После дождя на небе появилась радуга-дуга (рисует первую дугу – красную; проговаривает все свои действия)».

Педагог рассказывает стихотворение:

Тучка ливнем  пролилась,
В небе радуга зажглась.
Не одна,  с подружкой:
Дужка за дужкой.
Экие  красавицы,
Всем детишкам нравятся!


Следующую дугу педагог предлагает нарисовать ребёнку (и так все семь дуг).

Небольшой перерыв – пальчиковая гимнастика с массажем:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А этот пальчик «Я»!

Вот и вся моя семья!

  1. Заключительная часть:

Педагог: Посмотри, какая красивая радуга у нас с тобой получилась! Тебе нравиться?

А теперь, мы ещё раз повторим все цвета, из которых мы построили радугу (проговаривание вместе с ребёнком все семь цветов).

Ты сегодня очень хорошо поработал! Ты молодец! (работа ребёнка вывешивается на доску, чтобы другие ребята могли полюбоваться ею).





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее