УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УВР
___________ /Л.М. Илясова/
Технологическая карта открытого классного часа
Ф.И.О. преподавателя: Заварзин Дмитрий Владимирович
Учебная дисциплина:
Тема: Поговорим о деньгах
Цели урока:
Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.
Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу в команде; развитие у обучающихся творческого мышления, внимания, экономических и других качеств личности.
Предметные: ознакомление обучающихся с историей происхождения денег; стимулирование интереса обучающихся к вопросам денежных отношений.
Тип урока: классный час.
Межпредметная связь: русский язык и литература (знание пословиц и поговорок), история (история мира и России), обществознание (история развития товарных отношений).
Средства обучения: раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями), презентация-ИКТ.
Образовательные ресурсы:
1. Борисов Е.Ф. Основы экономики. 6-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО. – М.: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2015. – 399 с. 2. Поликарпова Т.И. Основы экономики. 4-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для СПО. – М., 2018. – 247 с. 3. Шимко П.Д. Основы экономики. Учебник и практикум для СПО. – С.Пб.: Научная школа: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2018. – 380 с. Интернет-ресурсы1. www.aup.ru (Административно-управленческий портал).
2. www.economicus.ru (Проект института «Экономическая школа»).
3. www.informika.ru (Государственное научное предприятие для продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России).
4. http://www.audit-it.ru/ Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит в Российской Федерации.
Характеристика этапов классного часа:
Этап урока | Время мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы работы | ФОУД | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент
Постановка темы и целей классного часа и мотивация целевого компонента | 2 | Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.
Подведение обучающихся к формулировке темы и целей классного часа. |
Обучающиеся формулируют тему и цели классного часа на основании презентации, представленной на экране. | –
Наблюдение, объяснение. | –
Ф | Приветствует обучающихся.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей классного часа. | Приветствуют педагога, дежурный докладывает о явке обучающихся.
Формулируют тему и цели урока. |
2. Основная часть. | 23 |
|
|
|
|
|
|
2.1. Экскурс в историю денег
| 5 | Познакомить обучающихся с историей возникновения и развития денег | Обучающийся делает доклад об истории возникновения и развитии денег в сопровождении презентации на экране. | Наблюдение. | И | Координирует выступление обучающегося. | Вносит определенные коррективы во время выступления. |
2.2. Конкурс знатоков народной мудрости | 3 | Нацеливание обучающихся на работу в команде. | На слайдах изображены пословицы про деньги, и варианты ответов их концовок. | Наблюдение, объяснение | Г | Организует работу обучающихся в команде. Побуждает к высказываниям своего мнения по данной пословице или поговорке. | Первый поднявший руку обучающийся дает право команде на ответ. |
2.3. Конкурс «Копилка» | 5 | Нацеливание обучающихся на работу в команде. | Каждой команде розданы, разрезанные на части банкноты различных номиналов, в виде пазлов. Необходимо как можно быстрее собрать эти банкноты в единое целое. | Наблюдение | Г |
Организует работу обучающихся в команде. | Обучающиеся собирают банкноты из имеющихся частей. |
2.4. Проект «На что влияют деньги?» | 10 | Нацеливание обучающихся на работу в команде. | На слайде презентации изображены фотографии, отражающие различные жизненные ситуации. | Наблюдение, объяснение | Г | Организует работу обучающихся в команде. Побуждает к высказываниям своего мнения по данному проекту. Подводит в конце итоги выполнения проектов каждой командой. | Обучающиеся одной команды выбирают фотографии отображающие ситуацию, на которую влияют деньги, а другая команда выбирает фотографии отображающие ситуацию, на которую не влияют деньги. Обосновывают свою позицию. |
3. Подведение итогов классного часа.
Рефлексия | 5 | Определение уровня достижения целей классного часа.
Оценка уровня успешности полученных знаний. | На экране слайд с целями классного часа, сформулированные в самом начале.
Самоанализ деятельности и ее результат. | Фронтальная работа. | Ф | Просит обучающихся ответить на вопросы по целям классного часа
Просит определить свое мнение о деньгах. |
Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей классного часа.
Каждый обучающийся берет жетон, подходит к столу и если он считает, что за деньги можно все купить, бросает в контейнер с надписью «За деньги можно все купить». В противном случае бросает жетон в контейнер с надписью «За деньги нельзя все купить». Доказывают результативность классного часа. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Конкурс «Копилка»
Приложение 2
Проект «На что влияют деньги?»
познание окружающего мира |
спокойная и безопасная жизнь |
постоянное саморазвитие |
пища, влияние на других людей |
модные вещи, одежда |
любовь |
самоуважение |
хорошее здоровье |
уважение близких |
хорошо устроенный быт |
дружба |
образование |
развлечения |
общение с природой |
общение с людьми |