«Весна — лето 2024»

Открытый он лайн урок по теме " Масштаб"

Урок был показан в онлайн режиеме, урок интегрирован с географией, проведен с учителем гегорафииДенисовской Ириной Сергеевной.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Шабельник Елена Сергеевна,

учитель математики, КГУ ОШ № 1 акимата города Сарани

Денисовская Ирина Сергеевна,

учитель географии, КГУ ОШ №1 акимата город аСарани


Интегрированный урок математики и географии в 6 классе по теме

« Масштаб»

Работа отнесена к разделу: – Конкурс Методических разработок, номинация «Обучение + увлечение»



Данный урок является интегрированным по теме «Масштаб». Целью урока являлось применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления. Он продуман и хорошо спланирован. Каждая часть урока: повторение, изучение нового материала, закрепление реализованы как по времени, так и по объему.

Урок является инновационным, интересным, познавательным, имеет большую практическую значимость как в географии, так и в математике. Может быть использован в течении последующих лет по данной теме.


Цель:

Образовательная: повторение и обобщение знаний по данной теме, полученные на уроках географии, и определение масштаба как математического понятия;

Развивающая : установление интеграционных связей между понятием «масштаб» в географии и математике; показать значимость математических знаний в практической деятельности человека и связь математики с другими науками; развитие логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать, проводить аналогии, применять ранее полученные знания в других учебных ситуациях;

Воспитательная: содействовать формированию мировоззренческих понятий «целостность мира», преодоление разобщенности научных знаний по различным дисциплинам, развития интереса к учебной деятельности, способствовать формированию коммуникативной культуры.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, глобус, карточки по географии, карточки по математике. Интерактивная доска, флипчарты, маркеры, стикеры.

План урока:

1.Блок математики и географии

2. Блок географии (определение понятия «Масштаб» и его виды)

3. Блок математики (решение задач) Отработка практических навыков

4. Домашнее задание

5. Итог урока – рефлексия

6. Выставление оценок и их кометирование.

Ход урока:

  1. Блок математики и географии

Учитель географии: Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас не просто урок, а интегрированный урок по географии и математике. Наш урок проходит в режиме онлайн.

Учитель математики: Проведут урок учитель географии Денисовская Ирина Сергеевна и учитель математики Шабельник Елена Сергеевна. (Слайд1)

Прежде чем начать урок мы должны разделиться с вами на группы. У нас на столе лежат фрагменты картинок, вам нужно выбрать одну и сгруппироваться.


Учитель географии: у меня в руках обыкновенный тетрадный листок. Скажите, пожалуйста, смогу я на нем изобразить нашу классную доску?

- попробуйте, у вас на столах такие же листы бумаги. Выполните мое задание.

Учитель математики: (взять два рисунка на выбор) Скажите, если я захочу точно такую же доску заказать себе в класс, приглашу мастера, покажу эти листочки, он поймет какая она? (НЕТ)

Учитель географии: Это произошло потому, что вы уменьшили размеры в разное количество раз, даже не измеряя предмет.

Это не правильно! Чтобы правильно уменьшить размер предмета, нужно знать во сколько раз его уменьшать и как уменьшать.

Учитель математики: Сегодня на уроке мы узнаем, как называется этот способ изменения размеров предмета и для чего он необходим.

Может, кто- нибудь знает, как называется этот способ? (ЭТОТ СПОСОБ НАЗЫВАЕТСЯ МАСШТАБ) (Слайд 2)

Учитель географии: в курсе познания мира и естествознания мы с вами уже знакомились с масштабом, поэтому определенный багаж знаний по этой теме у вас уже имеется. Возьмите каждый по стикеру и приклейте к дереву на тот уровень, на каком уровне ваши знания по теме на начало урока.



2. Блок географии (определение понятия «Масштаб» и его виды)

Учитель математики: Кто может дать определение понятию – масштаб? МАСШТАБ – ЭТО ОТНОШЕНИЕ ДЛИНЫ ОТРЕЗКА НА КАРТЕ К ДЛИНЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОТРЕЗКА НА МЕСТНОСТИ) ( Слайд3)

Учитель географии: из курса естествознание, давайте вспомним, сколько видов масштаба вы знаете? (ТРИ) Какие? (ЧИСЛЕННЫЙ, ИМЕНОВАННЫЙ, ЛИНЕЙНЫЙ) (Слайд 4)

- открываем учебник географии на стр. 23

1 гр. О каком виде масштаба вы будите говорить?

2 гр. Какой вид масштаба вы будете представлять?

3 гр. Вам остается линейный масштаб.

Время на подготовку материала 4 минуты.

Вопросы:

  1. Какой масштаб называют численным? (Записанный в виде дроби)

  2. Как записывается численный масштаб? (в числителе всегда 1, а знаменатель показывает во сколько раз уменьшено расстояние.)

  3. Где используется численный масштаб? (подписывается на картах)

  4. Какой масштаб называется именованным? ( который показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на плане.)

  5. Как записывается именованный масштаб? (в 1 см -100 км)

  6. Где используется именованный масштаб? (используя именованный масштаб карты можно определить расстояние)

  7. Какой вид масштаба называют линейным? ( масштаб нанесенный на карту в виде масштабной линейки, разделенной на равные части.)

  8. Как подписывается линейный масштаб? (графически в виде линейки)

  9. Где используют линейный масштаб? (на топографических картах и планах местности, используя его можно избежать расчетов при переводе из численного в именованный и наоборот)

А теперь давайте посмотрим, как вы освоили новый материал? (Слайд 5,6,7)

На настенной карте масштаб 1: 25000000, а масштаб карты в ваших атласах 1: 95000000 как определить какой масштаб крупнее, а какой мельче? Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше. В данном случае (25000000 меньше 95000000, значит карта масштаба 1: 25000000 будет крупнее, а 1: 95000000 будет мельче.

А теперь откройте тетради по географии и выполните задание: (Слайд 8) определите, какой масштаб крупнее?

1:20 000 1: 70 000

1:700 000 1: 200 000

1: 8 300 000 1: 83 000 000

1: 20 000 1: 1000

Поменялись тетрадями взаимопроверка (Слайд 9)

3. Блок математики (решение задач)

Учитель математики: (Слайд 10)А теперь давайте рассмотрим, как используется масштаб в математике. Для этого нужно вспомнить определение понятия МАСШТАБ (МАСШТАБ – ЭТО отношение. А отношение – одно из понятий математики.)

Что называют отношением двух чисел?

Что показывает отношение двух чисел?

Где используется отношение?

Что такое пропорция?

(Слайд 11) Перед вами задачи. Вам необходимо обсудить решение задач в группах, записать каждую в свою тетрадь по математике. Обратите внимание на правильное оформление задач.

Время на выполнение задач 5-7 минут.

1.Длина Большого Алматинского канала приближенно равна 170 км, а на карте это изображено отрезком 17 мм. Найдите масштаб карты

2.Длина отрезка, изображающего расстояние на карте от Алматы до Астаны, равна 17 мм. Масштаб карты 1:60000000. Найдите расстояние между этими городами на местности

3.Река Сырдарья берет начало у Нарына и впадает в Аральское море. Длина Сырдарьи 2220 км. Найдите ее длину на карте, если ее масштаб 1:7500000


Теперь один человек от группы покажет одно правильное решение на доске. Поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.

(Слайд 12 ) Проверка решения задач.

Выставление оценок в группе. За 3 правильно решенные задачи 5, за 2 правильные задачи 4, за одну 3.

(Слайд 13) А теперь предлагаю следующее задание из сборника задач для подготовке к международному тестированию PISA.

1. Расстояние между городами Астана и Павлодар 450 км. Необходимо изобразить это расстояние на карте

Вопрос 1. Какой масштаб необходимо взять на карте, чтобы расстояние между этими городами составило 8 см.

Вопрос 2.Сколько см будет это расстояние, если масштаб карты 1:1000000


Вам необходимо решить задачу в группе. 1 гр пользуется только черным маркером, 2 гр – синим, 3 гр – зеленым маркером.


Теперь поменяйтесь своими листочками, каждая группа должна проверить переданную им задачу и проверить правильность решения.

Вы можете взять маркеры другого цвета и добавить прям на листке, вашу точку зрения.


По желанию один человек записывает решение на доске и приходим к правильному решению. (Слайд 14)


4. Домашнее задание: (Слайд 15) Перед вами задача, тоже из сборника для полготовки к международному тестированию PISA которую я предлагаю вам решить дома.


5. Итог урока – рефлексия (Слайд 16)

Учитель географии: у вас на столах есть заготовки с рефлексией, заполните их.

Сегодня я узнал (а)……

-Было интересно………..

Было трудно……………..

Я понял (а), что…………

Теперь я могу…………

Выборочно проговариваем.


А теперь давайте вернемся к нашим деревьям, давайте теперь приклеим стикеры на том уровне, где вы находитесь по результатам урока.


6. Выставление оценок и их комментирование.


Учитель математики: Я надеюсь сегодняшний урок помог вам открыть неизвестное в известном понятии «Масштаб»

Учитель географии: Об умном человеке говорят «Масштабно мыслит» Будем этому учиться!



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее