ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БIЛIМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛIГI
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ИННОВАЦИЯЛЫҚ ЕУРАЗИЯ УНИВЕРСИТЕТІНІҢ ЖОҒАРЫ КОЛЛЕДЖІ
ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННОГО ЕВРАЗИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Утверждаю
Заместитель директора
по учебной работе
_________ Ташекенова А.У.
"____"___________ 2018 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
по всемирной истории в группе Ф-118
Тема: «Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны»
Преподаватель: Смагулова Ж.Б.
г. Павлодар
2018 г.
Тема: «Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны»
Цель урока: показать учащимся активное участие казахстанцев в разгроме фашистских войск, их ратные подвиги не только на фронте, но и в тылу. Задачи:
Образовательная: показать неоценимую роль казахстанцев в Победе, на фронтах и в тылу, рассмотреть участие воинов-казахстанцев в войне, показать, как важно помнить своих героев.
Развивающая: развитие умения у учащихся самостоятельно подбирать материал при изучении новой темы, умение привлечь слушателей.
Воспитательная: воспитать уважение к истории родной страны, гордости за героев своей Родины.
Тип урока: урок-получение новых знаний.
Форма урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый.
Оборудование урока: презентация, фотографии казахстанцев-участников ВОВ, бумага для ведения записей по ходу работы на уроке, проверочные задания.
План:
1. Начало войны.
2. Периодизация Великой Отечественной войны.
3. Казахстан в годы Великой Отечественной войны.
4. Казахстан - арсенал фронта.
5. Формирование воинских частей и подразделений.
6. Трудовой героизм сельских тружеников.
7. Литература - духовное оружие.
8. Казахстанцы в битве за Москву.
9. Битва за Ленинград.
10. Казахстан - ближайший тыл Сталинградского фронта.
11. Капитуляция Германии.
Ход урока:
1. Взаимное приветствие. Проверка присутствующих. Психологический настрой. (5 мин)
Мудрецы говорят:
Деньги потерял,
Ничего не потерял.
Время потерял,
Многое потерял.
Здоровье потерял,
Всё потерял.
Каждый день мы с вами идем по пути здоровья. Мы все здоровы. Тогда улыбнитесь друг другу. Пожелайте здоровья окружающим. Скажите добрые слова, глубоко вдохните и выдохните вчерашние обиды, беспокойства. Вдохните свежесть зимнего дня. Тепло и яркость солнечных лучей. Продолжите мою строчку "Я тебе желаю…"
2. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
Учитель: На предыдущем уроке мы с вами изучили тему "ВОВ в Советском Союзе".
Ребята, почему мы называем эту войну Великой, Отечественной, Священной? А теперь, ребята, давайте проверим наши знания с помощью разминки (мозговой штурм).
1. Какой характер со стороны СССР носила война? (освободительный, справедливый)
2. Какой характер со стороны Германии носила война? (захватнический, несправедливый)
3. Когда был подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (23 августа 1939 года)
4. За три недели до вторжения фашистов в нашу страну советский разведчик передал в Москву,
что война начнется 22 июня. Кто был этим разведчиком? (Рихард Зорге)
5. Как называется план нападения Германии на СССР? (Барбаросса)
6. Кто командовал операцией по разгрому гитлеровцев под Москвой? (Георгий Жуков)
7. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900)
8. По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? (Ладожское)
9. Город - герой, который трижды менял своё название? (Волгоград. До 1925 г. - Царицын, до 1961 г. - Сталинград)
10. Как называется план разгрома гитлеровцев под Сталинградом? (Уран)
11. Годы Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.- 9 мая 1945 г.)
12. Автор Ленинградской фразы: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». (В.Клочков)
13. Какие страны вступили в войну против СССР одновременно с Германией? (Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия)
14. Когда началась блокада Ленинграда? (8 сентября 1941 г.)
15. Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время ВОВ. (Курская битва)
16. Как называется военный план наступления на Москву? (Тайфун)
17. Что означает «Приказ №277»? («Ни шагу назад» 28 июля 1942 г.)
18. Когда советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине? (30 апреля 1945 г. разведчиками 150-й стрелковой дивизии Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария)
19. Когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. (8 мая 1945 г.)
20. Когда в Москве состоялся Парад Победы? (24 июня 1945 г.)
Вступительное слово преподавателя: (10 мин)
А теперь, ребята, давайте перейдем к основной части нашего урока.
Слово преподавателя:
Великая Отечественная Война Советского Союза против фашистской Германии была самой справедливой в истории человечества.
Военные действия охватили громадную территорию СССР и зарубежных государств от Ледовитого океана до Чёрного моря и главного Кавказского хребта. Фронт огненным смерчем прокатил вначале до Ленинграда, Москвы, Сталинграда и Астрахани, т.е. на 720,880,1650 и 1850 км от своего исходного рубежа, а затем в обратном направление на 850 -1000 км больше, вплоть до Эльбы и Австрийских Альп.
Протяженность линий фронта колебалась от 1,2 тыс. до 6,1 тыс. км.
Размеры оккупированной врагами советской территории составили 1,8 млн. кв. км.
22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила советско-германский договор о ненападении – её армия без объявления войны вторглась на территорию СССР. Началась самая тяжёлая и самая жестокая из всех пережитых на земле войн.
В соответствии с разработанным в 1940 году планом Барбаросса Германия планировала в кратчайший срок (6-8 дней) выйти на линию Архангельск-Волга-Астрахань. Это была установка на блицкриг - Молниеносную войну.
По замыслу фашистских стратегов, согласно плану «Барбаросса», Казахстан должен был войти в состав колонии «Гросстуркестан». (Слайд)
Большой Туркестан ↔ Казахстан, Средняя Азия, Татарстан, Башкирия, Азербайджан, Северный Кавказ, Крым, Синьцзян, северная часть Афганистана; Московия ↔ Россия; Остланд ↔ Белоруссия, Прибалтика.
Периодизация Великой Отечественной войны: (Слайд)
I период
22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г. - наступление немецко - фашистских войск и переход советских войск к стратегической обороне.
II период
19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. - коренной перелом. Переход стратегической инициативы к советским вооружённым силам.
III период
1944 г. - 9 мая 1945 г. - освобождение СССР и разгром фашистской Германии.
Казахстан в годы ВОВ. (5 мин)
Трудящиеся Казахстана, как и все народы многонационального Советского Союза, поднялись на защиту своей Родины. Казахстанцы служили во всех воинских частях, соединениях, во всех родах войск, сражались на всех действующих фронтах. Трудящиеся Казахстана жили и работали с одной мыслью – «Все для фронта, все для победы над врагом!». Каждые девять пуль из десяти, которые выпускали по врагу, были отлиты в Казахстане, были в броне танков, в стволах артиллерийских орудий, пулеметов, винтовок, в корпусах военных кораблей и самолетов.
Выносливых, сильных и быстрых коней получала из Казахстана Красная кавалерия. Эшелоны с пшеницей и ячменем, овощами и фруктами, углем и нефтью, табаком и хлопком, шли на фронт через бескрайние степи и пески по железнодорожным и водным магистралям.
Женщины Казахстана спустились в угольные шахты Караганды, сели за штурвал комбайнов Работали гуртоправами и табунщиками. Героической стойкостью и мужеством на полях сражений, самоотверженным трудом в тылу советский народ отстоял независимость своей Родины и освободил другие народы.
- Эвакуировано: (Слайд)
300 крупных предприятий и цехов, 22 научных учреждения, 31 ВУЗ;
- Реконструировано и введено в действие:
460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств;
- Вступило в действие за первые 1,5 года:
25 рудников и шахт, 11 обогатительных фабрик для цветной и чёрной металлургии, 19 новых угольных шахт, 3 разреза, 4 новых нефтепромысла и нефтеперерабатывающий завод в Гурьеве.
- Актюбинский завод ферросплавов (введён в действие во время войны) – оборудование Запорожского завода
- Шахты Караганды получили оборудование шахты им.Пархоменко из Донецка;
- авторемонтный завод в Алма-Ате для цехов Луганского завода тяжёлого машиностроения;
- новостройки пищевой промышленности - оборудование 14 сахарных заводов Украины;
- Балхашский медеплавильный комплекс - оборудование завода цветного проката из г.Кольчугино Владимирской области;
- сдано в эксплуатацию 3 млн. 317 тыс. кв.м. жилья;
- эвакуировано 149 детских домов и 16 интернатов московских школ.
Задание: заполните схему, какие земли по планам фашистов должны были войти в перечисленные рейх комиссариаты. (за быстрый ответ ) (5-7 мин)
Фашисты на захваченной советской территории планировали создать рейх комиссариаты:
Работа в группах. Работа с карточками.
Изучить информацию в учебнике, составить 3 вопроса по теме, выступить для других групп и задать вопросы. (за каждый правильный ответ медальон ) (15 мин)
1 группа - Казахстан - арсенал фронта (добыча металлов и нефти).
Казахстан давал в 1942 г.:
85% общесоюзной выплавки свинца;
70% добываемых в стране полиметаллических руд;
65% полиметаллического висмута;
На 40% увеличена добыча нефти;
65% угля;
1943 г. - Казахский (Карагандинский) металлургический завод выдал 0,2 тыс.тонн стали, а к 1945 г. довёл до 4,6 тыс.тонн;
введён в действие первый в республике Гурьевский нефтеперерабатывающий завод;
Эл/станции в северо-Казахстанской и Карагандинской областях;
1942-1943 г.г. - введены в действие железные дороги Макат - Орск, Акмолинск - Магнитогорск;
В 1944 г. было проведено свыше 20 тыс. скоростных поездов.
2 группа - Формирование воинских частей и подразделений. Литература - духовное оружие.
В годы войны Казахстан превратился в мощный военный лагерь, где формировались лучшие части и соединения Красной Армии. В Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов различных родов войск. Одной из известных страниц Великой Отечественной войны является организация спецшколы близ Алма-Аты, готовившей горных стрелков для Красной Армии.
Около 90 писателей и поэтов Казахстана сражались в рядах Красной Армии. Среди них были Д. Снегин, П. Кузнецов, Д. Абилев, Д. Саин, К. Абдыкадыров, В. Чугунов, М. Абдуллин. Многие из них стали сотрудниками фронтовых газет, издаваемых при казахстанских воинских частях, политработниками среди воинов восточных национальностей. С первых же дней войны советские писатели и поэты выступали активными проводниками идей Коммунистической гвардии по организации вооруженного отпора агрессору. Как набатный призыв к защите Родины звучал голос великана казахской поэзии столетнего Джамбула Жабаева. Его песня «Ленинградцы, дети мои!» (в переводе поэта Марка Тарловского) вошла в историю Отечественной войны как волнующий поэтический документ, как одно из морально-политических средств укрепления обороноспособности города Ленина. «Устами мудрого казахского певца, - писала «Ленинградская правда», - вся великая страна говорила «Я с вами, ленинградцы».
3 группа - Трудовой героизм сельских тружеников.
Несмотря на все трудности, труженики села осенью 1941 г. дали государству более 100 млн. пудов хлеба. В 1942 г было освоено 842 тыс. га. новых земель, что составляло 30% прироста посевных площадей СССР. Возросли посевы озимых, проса, свеклы. Для того чтобы сохранить поголовье скота использовалась практика круглосуточного отгонно-пастбищного содержания скота. За период Великой Отечественной войны в республике поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 397 тыс. голов, или на 18,5%, овец и коз - более чем на 3 млн. голов, или на 44,3%, лошадей - на 95 тыс. голов, или на 17,3%.
Всего за годы войны в республике было произведено: зерна - 356367 тыс. пудов, мяса - 733,9 тыс. тонн, молока - 1142,3 тыс. тонн, шерсти - 62,4 тыс. тонн. Для примера, тканью, выработанной из хлопка собранного хлопкоробами республики, можно было полностью обмундировать более 7 млн. бойцов.
На селе также имелись свои герои труда, которые перевыполняли планы. Среди них просовод Чиганак Берсиев, рисовод Ибрай Жахаев, павлодарский хлебороб Анна Дацкова, прославленная трактористка Паша Ангелина, свекловод Толкымбай Туменбаев и другие.
Трудящиеся Казахстана проявили массовый патриотизм не только в труде, но и во множестве других начинаниях. Это и добровольные сборы денежных средств на вооружение, сбор и изготовление теплой одежды и обуви для фронтовиков, забота о раненых, инвалидах и семьях воинов, помощь населению освобожденных от фашистской оккупации районов. В фонд помощи фронту в годы войны поступило 480 млн. рублей. На добровольные пожертвования граждан были построены танковые колонны и эскадрильи самолетов. Население Казахстана изготовило и собрало почти 2,5 млн. теплых вещей, на фронт было отправлено 1600 вагонов подарков.
Слово преподавателя (слайды): (5 мин)
Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны.
С первых дней воины-казахстанцы проявили подлинный патриотизм на её фронтах. Тысячи казахстанцев отдали свои жизни, покрыли себя ратной славой в битве за Москву, в обороне и прорыве блокады Ленинграда, под Сталинградом, Курском, в боях за Берлин. 497 получили звание Героя Советского Союза. Талгат Бегельдинов, Иван Павлов, Сергей Луганский, Леонид Беда – дважды Герои Советского Союза.
1200000 казахстанцев были мобилизованы на фронт в 1941-1945 гг.
178000 солдат и офицеров служили в Красной Армии на канун нападения фашисткой Германии на Советский Союз. Свыше 600000 наших земляков погибли на полях сражений. В период Великой Отечественной войны 497 казахстанцам было присвоено звание Героя Советского Союза. 4 человека удостоены этого звания дважды - летчики Л.Беда, Т. Бегельдинов, И. Павлов, С. Луганский,110 человек были награждены орденами Славы трех степеней.
Учитель: А теперь мы перейдем к опережающему заданию. Ребята, вами были подготовлены сообщения об основных сражениях ВОВ, в которых принимали участие наши казахстанцы. Давайте послушаем. (10 мин)
Битва за Москву.
Казахстанцы показали примеры мужества в сражениях за Москву и Ленинград.
Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-гострелкового полка, остановивший врага в ноябре 1941 года у разъезда Дубосекова. Находившийся в этой группе политрук роты В.Г. Клочков произнес слова, облетевшие весь фронт: «Велика Россия, а отступать некуда, позади - Москва».
Под Москвой сражалась прославленная 316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В.Панфилова.
Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Толегена Тохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в Бородино и уничтожил пять немецких офицеров. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В. Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Б. Момыш-улы. Дивизия вела ожесточенные бои с превосходящими в четыре раза силами противника.
Вспоминая о боях за Москву легендарный герой ВОВ, известный писатель Б. Момышулы писал: « Мы - советские люди, наши сердца не стальные, но огонь нашей мести может расплавить, сжечь любую сталь… у нас есть самое сильное оружие, побеждающее страх, это любовь к родине»
11 декабря 1990 года, после смерти Б Момышулы ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Долгие годы капитан авиации Николай Гастелло считался первым, кто совершил таран и обрушил свой горящий самолет на врага! Исследователи доказали, что первый такой подвиг совершил экипаж А Маслова. В его составе был и наш соотечественник Бактыораз Бейсекбаев, в 21 год отдавшего жизнь за Родину. Члены экипажа А. Маслова удостоены звания героя России.
Только в1998 г. Указом президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, Б. Бейсекбаев удостоен звания «Халык кахарманы».
Битва за Ленинград (Просмотр видеоролика «Блокада Ленинграда»)
Битва за Ленинград, продолжавшаяся более 3-х лет, охватила всю северно-западную часть страны. Вместе с воинами всех национальностей воины-казахстанцы отстаивали Ленинград. Воины-казахстанцы участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинградской области, принимали участие в обеспечении связи блокированного города с «Большой Земли», в прокладывании «дороги жизни».
У стен Ленинграда воевали воинские части, сформированные в Казахстане. Только на одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стояли 156 казахстанцев.
В трудные дни боев за Ленинград Султан Баймагамбетов погиб смертью храбрых, грудью закрыв вражеский дзот. Он был посмертно удостоен звания героя Советского Союза.
Задание - игра "На соответствие". (5 мин)
Укажите стрелками правильные ответы. (за быстрый ответ)
Султан Баймагамбетов * | Ворвался в штаб врага и уничтожил 5 нем. Офицеров = |
Б. Момыш-улы - | погиб смертью храбрых, грудью закрыв вражеский дзот * |
Толеген Тохтаров = | «…у нас есть самое мощное оружие против врага, это любовь к Родине» - |
1075-й стрелковый полк / | «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва» + |
Эти слова политрука В.Г. Клочкова облетели весь мир + | Награждена орденами Красной звезды, Ленина, Суворова 2-ой степени ( |
316-я стрелковая дивизия, позже 8-я гвардейская ( | У разъезда Дубосеково уничтожила 18 боевых машин врага и не пропустила их на восток / |
Казахстан- ближайший тыл Сталинградского фронта.
Осенью 1942 года шли ожесточенные бои под Сталинградом. Пламя небывалых по своим масштабам сражений под Сталинградом коснулось и степей Казахстана. Казахстан граничил со Сталинградской областью на протяжении 500 км. Поэтому в театр военных действий Сталинградского фронта были широко втянуты ресурсы Западно-Казахстанской области.
Осенью 1942 года в бассейне Каспия было введено военное положение.
В обращении казахстанцев к своим землякам, защищавшим город герой на Волге, отмечалось, что «Сталинград - это курс к Востоку».
Началось строительство оборонительных сооружений. Население Западного Казахстана было мобилизовано на строительство военных аэродромом (Сайкинский, Урдинский). Возводились оборонительные сооружения в некоторых районах Актюбинской области. В наступательных и оборонительных операциях приняли участие дивизии и подразделения, сформированные на территории Казахстана.
Только 73-гвардейская дивизия под командованием полковника Гани Сейфулина уничтожила 120 вражеских танков и 800 автомашин. В огне Сталинградской битвы родилась слава 29-ой и Алматинской 38-ой стрелковых дивизий. За стойкость и мужество, проявленные в боях, 73 –ая дивизия получила почетное наименование «Сталинградская».
Посланец Горнятской Караганды летчик Нуркен Абдиров 19 декабря 1942 года в воздушном бою в районе Боковская-Пономаревка направил свой самолет в гущу вражеских танков и погиб вместе с экипажем смертью героя.
Бессмертный подвиг у стен города-героя на Волге совершил миномётчик Карсыбай Спатаев.
Натиск 300 фашистов сдерживали 11 героев. Высота, которую отстояли отважные воины, названа «высотой 11-ти героев Востока». Во время операции по окружению вражеской группировки Дона и Волги отличился 17-ый гвардейский полк под командованием казахстанца подполковника Т.С.Позолотина.
В ходе Сталинградской битвы Советская Армия внесла решающий вклад в коренной перелом во Второй Мировой Войне, приблизив неизбежное поражение гитлеровской Германии и всего блока фашистских государств. Битва на Волге вписала незабываемые героические страницы в летопись всемирной истории.
Опережающее задание (рассказ о биографии героев Советского Союза). (5-7 мин)
Бауржан Момышулы
Иосиф Сталин
Алия Молдагулова
Маншук Маметова
Преподаватель: (5 мин)
16 апреля 1945 года мощные залпы советской армии возвестили о начале Берлинской операции, одной из самых крупных во Второй Мировой войне, 2 мая советские войска полностью овладели столицей Германии Берлином.
Казахстанцы, как и все советские воины, в ходе Берлинской операции проявили бесстрашие, героизм и высокое мастерство. Они были охвачены одним стремлением – как можно быстрее завершить разгром фашистской Германии, принести народам Европы долгожданный мир и спокойствие. Подвиг советских воин, сражавшихся на подступах к Берлину и штурмовавших Берлин, навсегда записаны в анналы истории Второй Мировой войны.
В бой за Берлин вёл своих воинов и Сагадат Нурмагамбетов (позже он был удостоен звания “Халык Кахарманы” Республики Казахстан).В штурме Берлина участвовали И.Я.Сьянов, Х.Кайдаулов (позже “Халык Кахарманы” ), З.Урарбеков, Х.Кубеков, Т.Бегельдинов, А.Еремеев и многие другие наши земляки.
Молодой офицер Р.Кошкарбаев вместе со своим другом Г.Булатовым одними из первых водрузили в одном из окон рейхстага алый стяг победы, а молодые офицеры из приуралья К.Маденов и Р.Караманов - знамя 1008-го стрелкового полка на крыше ратуши Берлина. В штурме Берлина участвовали три танка из танковой колоны “Комсомолец Казахстан”.
Летчики - штурмовики Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, совершившие более 200 боевых вылетов каждый, уничтожившие в воздухе и на земле более 10-ка самолётов, много танков и других видов боевой техники и несколько сотен фашистов, а также лётчик - истребитель Сергей Луганский, сбивший лично 37 и в групповых боях самолётов противника, дважды был удостоен званием Героя Советского Союза.
8 мая 1945 года в Потсдаме был подписан Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.
Народы Советского Союза на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии. Нельзя сбрасывать такие величайшие качества, как дружба народов, патриотизм, любовь к Отчизне, мужество и героизм старшего поколения граждан страны.
Со стороны СССР война носила справедливый, оборонительный характер.
Германия же вела захватническую, несправедливую войну.
Победа над фашистской Германией явилась всемирно-историческим событием, оказавшим огромное воздействие на дальнейший ход мирового развития. Разгром фашизма стал историческим рубежом в судьбах всего человечества.
Итоги и последствия войны:
Конец фашистских режимов: укрепление сил, боровшихся за мир, демократию в разных странах.
Рост престижа СССР, Советской Армии на мировом рынке.
Рост антиколониального движения в мире.
Человеческие жертвы: в СССР 27 млн., сокращение трудоспособного населения, разрушение населенных пунктов, разруха в экономике.
Усиление культа личности Сталина. Укрепление командно-административной системы.
Закрепление:
Работа в группе.
Задание: «Узнай героя»
1 группа - В начале войны Вы, лейтенант. Вы в годы войны совершили подвиг в битве за Москву. Вы вывели без потерь свой батальон из окружения. 23 ноября командующий армией генерал Рокоссовский назначил Вас старшем лейтенантом за то, что вы смогли выполнить приказ - стоять насмерть. Вы закончили войну командиром гвардейской дивизии в звании гвардии полковника. Учились в Академии Генштаба, были профессором Академии тыла. Потом вышли в отставку и стали писателем.
Вопрос: Кто же вы, бесстрашный воин и известный всем писатель?
Ответ: Бауржан Момышулы.
2 группа - Вы жили в Ленинграде в детском доме, но родились в далекой казахской степи, часто вспоминали о дяде Аубакире и тете Сапуре, часто писали им письма. Во время войны вы оставляете учебу в авиационном техникуме и подаете заявление с просьбой принять Вас в ряды Красной Армии. Вы с отличием заканчиваете снайперскую школу и отправляетесь на фронт. 12 января 1944 года ваш батальон участвует в тяжелых боях за деревню Казачиха. Положение осложнилось тем, что был убит командир роты и среди солдат началось замешательство. И опять ситуацию спасли Вы, но были смертельно ранены.Чтобы вдохновить бойцов вы поднялись из окопы и воскликнув: «Вперед, товарищи!» - бросились в атаку. Солдаты следуя вашему примеру, поднялись и порвали оборону врага. Деревня была взята. Посмертно за этот подвиг Вам было присвоено звание Героя Советского Союза.
Вопрос: Кто вы, храбрая девушка?
Ответ: Алия Молдагулова
3 группа - 20-летняя студентка медицинского института уходит добровольцем на фронт. Начались фронтовые будни. Было холодное осеннее утро. Шел бой за Невель. Надо было во чтобы не стало захватит высоту. Напряжение боя настигло предела и в этот момент вперед метнулась девичья фигура, с развевающими косами. Гитлеровцы открыли бешенный огонь из минометов. Взрывной волной опрокинуло девушку.
Вопрос: Кто она? Каким оружием она отражала натиск врага?
Ответ: Герой Советского Союза - Маншук Маметова, её оружие пулемет Максим.
4 группа - Суровая зима 1943 года. Над городом Ленина зажатом в тиске блокады нависло смертельная опасность. Страна с болью в сердце ждала сообщений из осажденного Ленинграда. В эти полные тревоги дни из казахского аула в предгорьях Алатау раздался ваш пламенный голос народного акына «Ленинградцы, дети мои» - взывали вы, вдохновляя стойких борцов к мужеству и непоколебимости. «Ленинградцы, гордость моя» набатом звучали по всей стране строки рожденные горячим сердцам акына еще раз доказавшие великую и нерушимую силу дружбы народов.
Вопрос: Как вас звать, народный акын? И напомните несколько строк из этого знаменитого стихотворения.
Ответ: Жамбыл Жабаев.
|
| к | м |
|
о | а |
| ||
ш | м | с | ||
л | к | е | н | |
у | Б | а | т | а |
г | е | р | о | й |
а | д | б | в | п |
н | а | а | а | е |
с |
| е |
| р |
к | в |
| ||
и |
| |||
й |
Казахстанский летчик, дважды герой Советского Союза, сбивший 37 вражеских самолётов?
Лётчик - штурмовик в честь которого названа одна из улиц города Минска?
Воин - казах, одним из первых водрузивший флаг над рейхстагом?
Пулемётчица 100-й казахской национальной стрелковой бригады?
Кем на фронте была Алия Молдагулова.
Тест (5 мин)
1. Колонией, какого государства должен был стать Казахстан после завоевания СССР по плану фашистов?
А) Колония Волга-Урал
Б) Большой Туркестан
В) Колония Кавказ
Г) Туран
2. Какой срок завоевания СССР запланировали фашисты?
А) 10-12 дней
Б) 1 год
В) 1-2 месяца
Г) 1,5 года
3. Где была сформирована дивизия под командованием генерал-майора Панфилова?
А) Ташкент
Б) Алма-Ата
В) Бишкек
Г) Кустанай
4. Где погиб Герой Советского Союза Т.Тохтаров?
А) При взятие Берлина
Б) Во время блокады Ленинграда
В) В битве за Москву
Г) В тылу врага
5. Казахский лётчик сбивший 37 вражеских самолётов?
А) Л.Беда
Б) С.Луганский
В) Т.Бегельдинов
Г) Г.И. Павлов
6. Самый юный казахский герой участвовавший в боях за Днепр?
А) Ж.Елеусов
Б) А.Усенов
В) К. Аухадиев
Г) Х. Калиулин
7. Воин - казах водрузивший Знамя победы в Берлине?
А) М. Габдулин
Б) К. Кайсенов
В) Р. Кошкарбаев
Г) Б. Момыш-улы
8. Скольким казахстанцам было присвоено звания Героя Советского Союза в годы войны?
А) более 50 тысяч
Б) 1 тысяча
В) около 100 тысяч
Г) 500
9. Сколько казахстанцев удостоились звания дважды Героя Советского Союза?
А) 2 человека
Б) 6 человек
В) 4 человека
Г) 10 человек
10. На фронте Алия Молдагулова была?
А) разведчицей
Б) переводчицей
В) снайпером
Г) радисткой
11. Слова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади – Москва» принадлежат:
А) В.Клочкову
Б) В. Владимировскому
В) Т. Тахтарову
Г) И.Панфилову
Д) Е. Рыкову
12. Что такое перестройка экономики на военный лад?
А) перестройка экономики только для нужд войны
Б) строительство новых заводов, нужных для войны
В) отправка сельскохозяйственных продуктов на фронт
Г) передача военных коммисариатов правления экономикой
13. Кому из летчиков подарила молодежь г Алма-Аты самолет-истребитель?
А) Т. Бегельдинову
Б) Л. Беде
В) С. Луганскому
Г) И. Павлову
14. Когда закончилась ВОВ?
А) 22 мая 1945
Б) 9 мая 1945
В) 2 сентября 1945
Г) 2 мая 1945
Салют победы:
На звездочках салюта написать свое отношение к войне, желание, мысли и чувства, которые переполняют вас по отношению к героям ВОВ.
Итог урока. Рефлексия. (5 мин)
Итак, ребята, советскому народу победа далась нелегко, дорого. Война была ожесточенной, унесла жизни миллионов людей. Давайте подведем итог и проведем ассоциации со словами "война", "фашизм" и "мир". (Выполнение кластеров) (смерть, убийство, разрушение, кровь, горе, беда, слезы, страдания матерей…), (Гитлер, нацизм, Германия, диктатура, концлагерь, война), (яркое солнце, мирное небо, счастливые глаза детей, смех, улыбка…)
- Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на уроке?
- Какое задание понравилось выполнять?
- Какое вызвало затруднение?
- Можно ли назвать подвигом труд советских людей в тылу?
9 мая 1945 года - дата, которая должна быть в памяти людей всегда. Как бы далеко ни отодвигался от нас этот день, значимость его не уменьшается.
Уважение к тем, кто отдал жизнь за свою Родину, должно воспитываться с детства.
Порой говорят, что та война была так давно, так далеко от нас, что вспоминать о ней снова и снова незачем. Но ведь война коснулась каждой семьи, и каждый из нас, потомков несёт в себе крохотный осколок.
4. Домашнее задание: (3 мин)
1. Выяснить кто из ваших родных или близких участвовал в битвах в годы ВОВ. Подготовьте сообщение: «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи».
5. Итоги (подсчет звездочек и медалей). Оценки.
Организация учебной деятельности выбрана мной как наиболее соответствующая учебной теме, конкретной группе и имеющейся материальной базе. Основной принцип методов – изучение в деятельности, метод открытого урока способствовал решению актуальной проблемы, выработке у учащихся активной жизненной позиции в процессе приобщения их к общественно-значимой деятельности, актуализировал их знания, умения и навыки. Метод открытого урока позволил вывести учащихся на новый уровень общения как друг с другом, так и с преподавателем - уровень совместного действия, уровень партнёрства, уровень сотрудничества. Метод открытого урока позволил активно и плодотворно изучить сложный учебный материал, подготовить учащихся к восприятию заключительной темы.
На данном уроке перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Для учащихся оказалось достаточно трудным самостоятельно найти решение проблемы, однако в микро группе способ оказался открыт, что еще раз подтвердило преимущества групповой формы работы, которая предполагает больший психологический комфорт во время обсуждения проблемы со сверстниками без давления со стороны преподавателя.
На данном уроке были недостатки в правильности выполнения кроссворда, составления схемы и заполнения таблицы. Это произошло из-за недостатка опыта. Так как в нашем колледже особый контингент учащихся — бывшие «троечники», «трудные подростки», определенная часть которых проходит через комиссию по защите прав несовершеннолетних, обучаясь в школе по направлению, и зачастую не имея 9 классов образования, иногда педагогически запущенные дети, которые по каким-то причинам недополучили внимания со стороны родителей и учителей общеобразовательной школы, дети сироты..
В результате мы не успели выполнить несколько очень интересных и полезных заданий, направленных на отработку открытого урока.
Этот недостаток был мной учтен, и следующий урок по истории прошел в более высоком темпе. Таким образом, я считаю, что работа в микро группе, несмотря на всю сложность, способствует повышению эффективности работы учащихся.