Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Падарская средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКИ В 1»Б» КЛАССЕ
Тема:
Задачи на увеличение и ( уменьшение ) числа на несколько единиц.
Провела : учитель начальных классов
Велиханова Светлана Эвезовна
Тема:
Задачи на увеличение и ( уменьшение ) числа на несколько единиц.
Цели:
-
Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
-
Будут развивать связную речь, память, внимание.
Формировать УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
-
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные:
-
узнают о новом виде задач;
-
научатся решать задачи и оформлять решение задач;
-
решать примеры на сложение и вычитание на 2 и 3;
Метапредметные:
Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие “На … больше”, “На … меньше” , выделять существенные признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Личностные:
-
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Основные понятия “На … больше”, “На … меньше”
Межпредметные связи – чтение, окружающий мир
Ресурсы:
-
основные: учебник, рабочая тетрадь.
-
дополнительные: Мультимедийный проектор
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах.
Тип урока:формирование новых знаний.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Цель:создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-(Слайд 1)Доброе утро, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Тогда вы легко отгадаете мою загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится. (Улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.
-
Мотивация к учебной деятельности
Цель:создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
-Девизом нашего урока пусть будут такие слова (читаем вместе): (слайд 2)
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Но для этого мне нужны трудолюбивые, смекалистые и охотно помогающие друг другу ученики.
- Есть ли среди вас такие?
- Тогда за работу!
Предлагаю следующий план действий (слайд 3):
-
Устный счет: «Игра молчанка», состав чисел, решение задачи.
-
В гостях у трех медведей (вспоминаем все, что уже знаем – актуализация знаний).
-
Решением новых задач.
-
Работа по учебнику – закрепление изученного.
-
Подведение итогов, оценка работы.
1) Устный счет.
Цель: отработка устного счета в пределах 10.
- Какое сегодня число. Что вы можете мне о нем рассказать?
(Слайд 4). Игра «Молчанка» (набор цифр). Дети с помощью сигнальных карточек осуществляют проверку.
- Покажите число, которое следует за числом 3, 7, 9;
- Покажите число, которое предшествует числу 2, 4, 6, 8;
- Покажите соседей чисел 5, 8, 4;
- Хорошо. Назовите числа через одно от 10 до 0. Число которое не называем прохлопываем.
- Что мы повторили? (Знание числового ряда).
2) (Слайд 5). Работа над составом числа.
Цель: отработка знаний состава числа.
- У вас лежат карточки с заданием. Будете работать в паре.
- Что мы сейчас повторили? (Состав числа)
3) Решение задачи (слайд 6):
Цель: отработка умений решать задачи.
На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок.
-
Скажите, можно ли это задание назвать задачей?
-
Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.)
-
Чего не хватает? (Вопроса.)
-
Поставьте вопрос к задаче? (Слайд 7)
-
Повторите условие, вопрос задачи.
-
Что нам известно?
-
Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.) (Слайд 8)
-
Чего еще не хватает? (Ответа.)
-
Сформулируйте ответ на вопрос задачи.
-
Вспомните, из каких же частей состоит задача? (Слайд 9)
4) Работа в тетради.
- А сейчас откроем тетради и запишем число на 5 клеточке посередине, а теперь эту задачу.
- Что мы сейчас повторили? (Как записывать и решать задачу).
3. Актуализация знаний.
Цель: отработать понимание выражений «увеличить», «уменьшить».
- (Слайд 10. Звучит музыка «В гостях у сказки»). А сейчас мы с вами отправимся в гости к трем медведям. Помните, как в сказке говориться: Маша зашла в избушку и увидела около стола три стула. Чьи были стулья?
- Выложите у себя на парте три синих квадрата. На столе стояло столько же тарелок. Выложите столько кружочков, сколько было тарелок. Сколько выложили кружочков? Почему?
- Маша поставила на стол на 1 стакан больше, чем тарелок. Положите столько кругов сколько Маша поставила стаканов.
- Сколько кругов вы положили? Почему?
- Что значит на один больше? А как это записать примером?
- Идем дальше. Куда она пошла дальше? (В спальню). Вдруг Маша увидела три кровати, выложите три квадратика. А подушек было на 1 меньше. Выложите столько кружков, сколько было подушек.
- Сколько выложили кружков? Почему? Как узнать количество подушек?
-
Самоопределение к деятельности.
Цель: учатся делать вывод по проделанной работе.
- Что же нужно сделать, чтобы увеличить число предметов? А с каким действием будем составлять пример? А что же нужно сделать, чтобы уменьшить число предметов? Каким действием узнаете?
-
Работа по теме урока.
Цель: учатся с помощью учителя выводить тему урока и ставить цели.
- (Слайд 11). Давайте определим тему нашего урока, для этого расположите данные числа в порядке возрастания. Какое слово у вас получилось? (Задача).
(Слайд 12). Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
- Какие цели мы поставим перед собой? (Будем учиться решать задачи со словами «на больше» и «на меньше»).
ФИЗМИНУТКА.
Решение новых задач.
Цель: обучающиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
-
Нарисуйте 5 красных кружков. Ниже нарисуйте столько же синих кружков.
- Что нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше?
- Сравните, каких кружков больше?На сколько синих кружков больше?
- Что значит, что синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько же, сколько красных, и еще 2.)
- Если красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)
- Как узнали? (5 + 2 = 7). Запишите пример.
-
Нарисуйте 6 зеленых квадратов. Ниже нарисуйте столько же желтых квадратов.
- Что нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 3 меньше?
- Сравните, каких квадратов меньше?На сколько желтых квадратов меньше?
- Что значит, что желтых квадратов на 3 меньше? (Желтых квадратов столько же, сколько зеленых, но без 3.)
- Если зеленых квадратов 6, а желтых – на 3 меньше. Сколько желтых квадратов? (3)
- Как узнали? (6 – 3 = 3). Запишите пример.
-
Закрепление изученного материала. (Слайд 13)
Цель: отработка умений решать задачи со словами «увеличить на…», «уменьшить на …»
-
(Слайд 14). На поляне сидело 6 енотов, а зайцев – на 2 больше. Сколько зайцев сидело на поляне?
-
Повторите условие, вопрос задачи.
-
Что нам известно?
-
Что значит – на 2 больше?
-
Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.)
-
Чего еще не хватает? (Ответа.)
-
Сформулируйте ответ на вопрос задачи.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 7. Посчитайте тарелки и ложки, что можете о них сказать?Как сделать, чтобы тарелок и ложек стало поровну?
- Решаем задачу № 2. Можно ли это назвать задачей? Почему? Поставьте вопрос.
- Рисуем рисунок, решаем задачу.
- Каким действием узнавали? Почему?
- Запишите ответ.
- (Слайд 15). Давайте сделаем вывод. Каким же действием решается задача, если в ней есть слова «НА БОЛЬШЕ», а «НА МЕНЬШЕ»?
Дополнительный материал. Задание на полях.
- Посмотрите на поля. Что общего на рисунке? (Форма, количество кругов, их цвет)
- Чем отличается этот рисунок? (расположением кругов).
- В какую сторону их повернули, чтобы изменить расположение? (Вправо)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Молодцы. А сейчас проверим как же вы усвоили материал. Возьмите карточки и выполните задание самостоятельно: «Запиши число»(Слайд 16).
Цель: учатся работать самостоятельно с самопроверкой по эталону.
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
- А теперь проверим, посмотрите на слайд. А теперь расположите числа в порядке возрастания, если получилось слово, то задание выполнили верно! (Умница).
- Кто не сделал ошибок?
- Вспомните тему нашего урока, чему мы учились на уроке.
- (Слайд 17). А теперь подведем итог, посмотрите на слайд, сформулируйте по теме урока:
Цель: уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД).
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
«Я знал»«Я узнал» «Я повторил».
- У всех все получалось? Что еще нужно сделать, чтобы не было ошибок?
-
Итог урока.
-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! Все молодцы! СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!