«Весна — лето 2024»

Открытый урок по русскому языку

В работе представлен конспект урока с применением технологии проектной деятельности и метода работы в руппе и в паре

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Повторение и закрепление материала по теме глагол». (с использованием технологии проектной деятельности)

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме.

Задачи:

1)образовательные-повторить изученные сведения о глаголе; закрепить теоретический материал на практике; отработать морфологический разбор глагола;

2)развивающие- развить логическое мышление (умение находить, анализировать материала, обобщать и выделять главное); развитие выразительной речи; развить и совершенствовать навыки работы в группах, парах;

3)воспитательные- воспитать бережное и сознательное отношение к языку; способствовать сохранению чистоты языка; способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания.

Время проведения: 2 урока

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Отгадывание кроссворда (подведение к теме урока)

  1. Сообщение учителя о проектной деятельности (подведение к работе групп по проекту)

  2. Выступление/ защита проектов по группам

1 группа (сообщение по теме «Переходность/непереходность, возвратность/невозвратность»; отработка заданий с классом и индивидуально у доски)

2 группа (сообщение по теме «Время. Лицо, число и род глагола»; отработка заданий)

Выполнение задания в группах (стихотворение о словах; 1-3 группы определяют время, лицо, число, род; 4-6 группы выписывают форму инфинитива)

3 группа (сообщение по теме «Наклонение глагола»; работа в группах по заданиям)

4 группа (сообщение по теме «Спряжение глагола»; работа по заданиям)

5 группа (сообщение по теме «Вид глагола»)

Выполнение работы в группах и индивидуально у доски (определение вида глагола)

6 группа ( суффиксы –ова-ева/-ыва-ива-; выполнение заданий в группах и индивидуально)

  1. Обобщение материала, подведение к выполнению морфологического разбора глаголов ( 1-3 группы: Я пришёл домой. 4-6: Я пришёл бы домой)

  2. Рефлексия

  3. Подведение итогов

  4. Домашнее задание (составить тест из 5-7 вопросов по теме «Глагол»)





ВИД

СОВЕРШЕННЫЙ

НЕСОВЕРШЕННЫЙ

Рассказывать

Поправиться

Заключить

Валяться

Вообразить

Съехать

Путешествовать

Направиться

Скопировать

Говорить

смотреть

удивляться




Слово о словах

Когда ты хоч…ш(?) Им можно радости пр…бавить

Молвить слово, И радость людям отр…вить.

Мой друг, подумай – (не) спеши. Им можно лед зимой ра…плавить

Оно быва…т то сурово, И камень в крошку раздр…бить.

То рождено теплом души. Оно одар…т иль ограб…т,

Оно то жаворонком вьет(?ся, Пусть ненароком, пусть шутя.

То медью траурной поет. Подумай, как бы им (не)ранить

Покуда слово сам не взвес…ш(?), Того, кто слуша…т тебя.

(Не)выпускай его в полет.

(В. Солоухин)











Найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде.

  1. Заниматься грабежом, отнимать.

  2. Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо.

  3. Антоним слова выздороветь.

  4. Синоним слова попотчевать

  5. Убрать сор веником.

  6. Синоним слов сверкать, светиться.

1








2








3








4








5








6






























Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 24

















Открытый урок по русскому языку по теме «Повторение и закрепление по теме глагол» (с применением проектной деятельности»)



















Провела:

учитель русского языка и литературы

Бирючкова М.Ю.





2017 г.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее