Тема: «Числовые выражения с обыкновенными и десятичными дробями».
Тип урока: Комплексное применение знаний. (2/3)
Цели:
- продолжить формировать навыки выполнения учебных заданий на нахождение числовых выражение, содержащих десятичные и обыкновенные дроби, учить контролировать вычисления различными способами (оценкой результата на правдоподобие, прикидкой, повторным вычислением);
- организовать деятельность учащихся на решение практико-ориентированных задач;
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над обыкновенными и десятичными дробями
- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
развивать умение применять полученные знания к решению задач;
расширение кругозора;
- воспитание познавательного интереса к предмету; умения работать в группе
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
В этот день я хочу, чтобы вы улыбнулись.
Я прошу - улыбайтесь чаще,
Это просто улыбку дарить,
Между будущим и настоящим,
Та улыбка - чудесная нить.
Вы – наше будущее. Я рада видеть вас в хорошем настроении.
На этом уроке мы продолжим знакомство с положительными и отрицательными числами, закрепим правила действия с ними.
Вместе с вами мы создадим проект города Будущего.
От вклада каждого из вас зависит, какие дома будут построены в вашем городе.
Для этого внимательно смотрите, слушайте, думайте, анализируйте, мыслите.
Запишем в тетрадях тему сегодняшнего урока «Преобразования числовых выражений с обыкновенными и десятичными дробями»
Сегодня на уроке вы сами выбираете задания которые будете выполнять. В выбираете здание, которое хотите получить в ваш город, к нему прилагается задание, которое нужно выполнить и выполняете его.
-
Актуализация опорных знаний (устный опрос)
Задание 1. Любому строителю нужно знать теорию. Проверим ваши теоретические знания по теме
-
Какие дроби называются обыкновенными?
-
Что такое десятичная запись дроби?
-
Как сделать из обыкновенной дроби, десятичную? Какие бывают десятичные дроби? ( бесконечные и конечные)
Поделите данные дроби на две подгруппы
;
;
;
;
-
А как из дроби десятичной сделать обыкновенную? Представьте предложенные в виде обыкновенных 0,5, 0,75; 1,4; 0,07; 2,013.
-
Как решать выражения в которых есть и обыкновенные и десятичные дроби?
Молодцы, разрешение на строительство города Будущего получено.
-
Работа в группах
Жилые дома у вас построены, теперь приступим к строительство зданий. У вас есть замечательная возможность всего приобрести для своего проекта больницу, детский сад, кинотеатр и многое другое.
Больница | Детский сад | Кинотеатр |
Музей | Школа | Торговый центр |
Парк развлечений | Бассейн | Театр |
БОЛЬНИЦА (устный счет) на слайде
+ 0,51 = (1)
0.675 - = (0, 601)
0,28 : 2 = 0, 14
= 6
3,2 *3 = 9,6
ДЕТСКИЙ САД (найди ошибку)
5 =5,4
6,32 *10 = 0,632
: 15 = 1,1
2,3 *5 = 10,15
= 30
ШКОЛА (диктант за доской)
5 и 3,7 (
0,18 и (
0,99 и 1 (
12 и 12,01 (
2,4 и 2
Торговый центр ( Перевести из обыкновенной дроби в десятичную)
2 =2, 625
17 = 17, (45)
ПАРК развлечений
Физкульт минутка (Показываем знаки математических действий)
БАССЕЙН (Работа с учебником)
Решение задач.
Страница 79 № 393 и № 396
№393
1) 4,8 – 0,35 = 4,45(м) лески осталось
2) 4,45 - = 4,05 (м) осталось
КИНОТЕАТР (Расположить в порядке возрастания)
4,07; 4 ; 4
;
, 4, 007.
(4,007; 4,06; 4,07; 4,6; 4,8)
МУЗЕЙ ( Найти значение выражения)
Учебник, страница 82 № 415 б
-
*
= 1
-
0, 12 * 0,5 = 0,06
-
1 – 0,6 = 0,94
-
0,94 : 0,4 = 2,35
ТЕАТР (уравнения)
-
6,38х + 3,62х = 19
(1,92)
-
9,52у - 4
у = 3,5 (0,7)
-
(25
– х) : 8 = 3,05 ( 1
)
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и построили свой город!
6. Проект.
А теперь настало время вам немного помечтать.
Приложить свои старанья из конвертов все достать.
Обсудить, подумать вместе и исполнить все мечты.
Чтобы город получился небывалой красоты.
7. Рефлексия.
О будущем города будем мечтать,
О том, как мы будем его прославлять.
К развитию его мы приложим все знанья,
А так же, конечно, все наши старанья.
Посмотрите, какие замечательные проекты у вас получились.
Только от каждого из вас зависит, станут ли ваши мечты реальностью.
Ф.И. ученика ______________________________
Мое восприятие темы урока(нужное подчеркнуть):
-
Усвоил всё;
-
Усвоил почти все;
-
Усвоил частично, нуждаюсь в помощи.
Как я работал на уроке(нужное подчеркнуть):
-
Отлично;
-
Хорошо;
-
Удовлетворительно;
-
Неудовлетворительно.
Я оцениваю свою работу на уроке в баллах:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Домашнее задание.
Параграф 10, № 416 б и 414 б
3