«Весна — лето 2024»

Парадигмы образования

Важный материал для подготовки к аттестации

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки


Парадигмы образования

Педагогическая парадигма – это совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научно-педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца при решении педагогических проблем.

Наиболее распространены следующие парадигмы образования: знаниевая, бихевиористская, феноменологическая, технократическая, неинституциональная, гуманитарная, обучение «через совершение открытий», эзотерическая, компетентностная.

Эти парадигмы различаются своими подходами к выбору главной цели образования, пониманию роли и предназначения образования в системе общественных институтов и пр.


Знаниевая парадигма

Главная цель знаниевой, или традиционалистско-консервативной, парадигмы – передать молодому поколению существенные элементы культурного наследия человечества и его опыта. В основе этой передачи – знания, умения, навыки, нравственные идеалы и жизненные ценности. Они способствуют индивидуальному развитию, сохранению социального порядка, а также обеспечивают функциональную грамотность и социализацию учащихся.


Бихевиористская парадигма

Бихевиористская, или рационалистическая, парадигма базируется на концепции социальной инженерии Б. Скиннера. Согласно этой концепции цель школы – сформировать у учащихся адаптивный «поведенческий репертуар», который соответствует социальным нормам, требованиям и ожиданиям западной культуры. Основными методами выступают научение, тренинг, тестовый контроль, индивидуальное обучение, корректировка.

Главный тезис парадигмы: школа – это фабрика, для которой учащийся представляет собой «сырье».

Недостаток как знаниевой, так и бихевиористской моделей обучения – слабая гуманистическая направленность. В соответствии с ними учащийся рассматривается как объект педагогического воздействия, а не как субъект жизни, свободная личность, способная к саморазвитию и самосовершенствованию.


Феноменологическая парадигма

Феноменологическая или гуманистическая парадигма рассматривает педагога и учащегося как равноправных субъектов образования. Отличительная черта – учет индивидуально-психологических особенностей учащегося, создание условий для его развития и саморазвития, предоставление ему свободы выбора для реализации природного потенциала.

Феноменологическая парадигма предполагает творческий поиск учащихся и педагогов. Она ориентирована на духовное развитие личности, диалог, помощь и поддержку в самообразовании и самосовершенствовании.


Технократическая парадигма

Основная цель технократической парадигмы – передача подрастающим поколениям и усвоение ими «точного» научного знания, которое необходимо для дальнейшего совершенствования практики. «Знание – сила», поэтому ценность человека определяется его познавательными возможностями. Человек ценен не сам по себе, как уникальная индивидуальность, а лишь как специалист, носитель эталонного (стандартизированного) знания или поведения. Определенные элементы этой парадигмы присущи, к сожалению, и нашей системе инженерного образования, которая направлена на профессиональную подготовку специалиста, а не на личностное его формирование.


Неинституциональная парадигма

Неинституциональная парадигма ориентирована на организацию образования вне традиционных социальных институтов – школ и вузов. Она предполагает получение образования с помощью Интернета, в условиях так называемых «открытых школ», дистантного обучения и пр. У такой парадигмы есть преимущества – выбор удобного времени, индивидуализация режима обучения и его содержания. Вместе с тем она лишает учащегося или студента главного условия успешного образования и личностного развития – непосредственного контакта с учителем или преподавателем.


Гуманитарная парадигма

В центре гуманитарной парадигмы – не учащийся, который усваивает готовые знания, а человек, который познает истину. Но поскольку истины не существует, то важна не сама истина, а отношение к ней. Субъект-субъектные взаимодействия участников образовательной деятельности строятся на принципах сотрудничества, сотворчества, диалога, обмена мнениями и взаимной ответственности за свободный выбор своей позиции, познание мира путем обмена духовными ценностями.


Парадигма обучения «через совершение открытий»

Согласно парадигме обучения «через совершение открытий» (Д. Бруннер) учащиеся должны познавать мир, приобретать знания через собственные открытия, которые требуют напряжения всех познавательных сил и одновременно плодотворно влияют на развитие продуктивного мышления. Творческое обучение, по Бруннеру, отличается как от усвоения готовых знаний, так и от обучения путем преодоления трудностей. Здесь учащиеся на основе накопления и оценки данных по определенной проблеме формируют обобщения и выявляют закономерности, выходящие за рамки изучаемого материала.


Эзотерическая парадигма

Эзотерическая парадигма отражает самый высокий уровень взаимодействия человека с внешним миром. Сущность этой парадигмы состоит в отношении к истине как вечной и неизменной, которую человеку нельзя понять, но к ней можно приобщиться в состоянии особого озарения.

Высший смысл педагогической деятельности, по утверждению сторонников этой парадигмы, заключается в освобождении природных, сущностных сил человека для общения с космосом, для развития познавательных способностей, смыслотворчества, духовности и нравственного самосовершенствования.

Однако эта парадигма основывается на одной сфере взаимодействия людей – ноосфере. Но для того чтобы гармонизировать отношения человека с миром и космосом, обществом и самим собой, необходимо учитывать также его взаимодействие с социосферой и психосферой.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее