«Зима 2025»

"Парные звонкие и глухие согласные"

Можно использовать по любой общеобразовательной программе.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя школа № 20 муниципального образования станицы Чернореченской Лабинского района Краснодарского края















Конспект урока по русскому языку

в 2-м классе

" Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова "









подготовила

учитель начальных классов

Прохорова Марина Григорьевна











Ст. Чернореченская 2013




Цель урока: формировать умение проверять слова с парными согласными в корне и на конце слов.


Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • упражнять в написании слов с парными согласными в корне;

  • совершенствовать умение разбирать слова по составу.

  1. Развивающие:

  • развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; устную и письменную речь учащихся;

  • развивать познавательную активность;

  • развивать коммуникативные умения.

  1. Воспитательные:

  • прививать любовь к русскому языку;

  • воспитывать любознательность, пытливость и заинтересованность в процессе учения.

  • Ход урока.

1.Организационный момент.

Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!

Начнем наш урок русского языка со слов К. Паустовского: “Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку”. И действительно это так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ, любит свой язык. Наш с вами родной язык – это русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат.

Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое.

- Откроем тетради, запишем число и слова «Классная работа»

- Напомним друг другу, как нужно правильно положить рабочую тетрадь

(Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно держу, сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь).

- Возьмите цветной карандаш и нарисуйте на полях, на той же строке где написана классная работа, кружочек, который выражает ваше настроение в цвете.

1 Чистописание.

Найди лишнюю букву( слайд1)

Ии ИШ

2.Сообщение темы и цели урока.

Внимательно рассмотрите оставшиеся буквы и сформулируйте тему урока(б,п,в,ф,ж,ш,з,с,г,к)

Тема нашего урока: Проверка слов с парными согласными на конце и в корне слов.(слайд 2)

Рассмотрите внимательно буквы и составьте из них слово

(аздап)

На доске: запад

- разделим на слоги,

- поставим ударение.

Учитель. Назовите орфограмму в этом слове, которую мы должны запомнить.

Дети. Непроверяемая гласная а во втором слоге.

Учитель. Назовите орфограмму, которую мы можем проверить.

Дети. Парная согласная д.

Учитель. Что такое запад?

Дети. Запад – это одна из четырёх сторон света, направление, противоположное востоку.

Учитель. Придумайте предложение с этим словом. Запишите и сделайте грамматический разбор.

Дети. Наш корабль держит курс на запад.

Учитель. Какое из слов вас насторожило и заставило задуматься? Почему?

Учитель Какие парные согласные нам известны? ( слайд 3)

3.Актуализация имеющихся знаний

Словарная работа.

Показываю картинку, назовите слово, запишите. Подберите однокоренное слово, чтобы в нём появилась парная согласная, которую нужно проверять.

Запись в тетрадях: берёза- берёзка

дорога-дорожка

лопата-лопатка

тетради- тетрадка

-При выполнении уточняется словообразовательный аспект данных слов( учащиеся пользуются энциклопедией начальной школы).

Название получило по цвету коры. У древних славян существовало слово бер-«светлый, ясный». Именно от Бер образовалась сначала берза, а потом берёза.

Некогда слово дорога значило «овраг», «углубление в почве»; такое значение сохранилось за ним и поныне в других славянских языках.

Образовано от древнего слова «лоп», что означает «широкий лист».

Слово «тетрадь» произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо».


4.. Работа по теме урока.


1. Узнать слова по описанию:


Ученик: избушка, где живёт сторож.

На доске: ст ро ка


-А знаете ли вы, что есть река Сторожка?(картинка)

Учитель: отправляясь в путь, помещать в транспортное средство свой груз, багаж. Это существительное.


На доске: погру ка


Задание:

какие буквы здесь заставили вас задуматься над их написанием?


Учитель Ребята, сейчас проверим, как вы выучили правило проверки парной согласной дома. Для этого попробуйте из данных вразброс слов составить это правило.

или подобрать однокоренное,

Чтобы проверить



в котором после согласного





нужно изменить слово



стоит гласный звук




парную согласную



Дети Чтобы проверить парную согласную нужно изменить слово или подобрать однокоренное, в котором после согласного стоит гласный звук.

Учитель Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки парной согласной.

( слайд 4)

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг!

Парный сразу проверяй,
слово смело изменяй!

Учитель Послушайте сказку как образовались парные звуки.( слайд 5)

Как-то король Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал,на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные -  с согласными. Буквы а-я, у-ю, ы-и, э-е, о-ё танцевали вальс. Им было весело!

Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия. Вот какие это были пары: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Причем буквы б, в, г, д, ж, з звонко отбивали ногами в такт музыке.А вот п, ф, к, т, ш, с были глухи к музыке. Звонкие звуки весело выкрикивали свои имена в такт музыке, глухие робко шептали, как эхо , имена своих подруг.Вот какие это были странные пары.

Но были на балу и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это л, м, н, р, й, х, ц, ч, щ, ъ, ь. Пар у них не было. Это не парные. С тех пор так и повелось. На праздниках парные танцуют в паре со своим партнером. А непарные просто тихо сидят и смотрят на танцующих.

2 Физминутка.

Встали, потянулись. Называю слова с парными согласными – “плывём” и называем эту букву; если нет – “прыгаем”. (Волна, краб, теплоход, парусник, фуражка, палуба, тельняшка, трос, мачта, трубка.)

3.Замени одним словом и запиши его с проверочным( слайд 7,8,9) (коллективная работа)

Я зашёл в зелёный дом ,

Больше суток пробыл в нём.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.(поезд- поезда)


Учитель Каким способом проверки пользовались?


Дети. Способ проверки: один - много


  • Любимые детские предметы, в которые они любят играть.( игрушки- игрушечки)

Учитель Каким способом проверки пользовались?


Дети. Способ проверки: ласково.


4.Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки в тетрадях.( слайд 10-16)

Тит на работу вышел

-Каждый услышал.

(Молоток.)

Для меня резинка, братцы,

лютый враг!

Не могу я столковаться

с ней никак.

Сделал я кота и кошку -

красота!

А она прошлась немножко -

нет кота.

С ней хорошую картину -

не создать!

-Так вовсю ругал резинку ...

(Карандаш.)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

(Морковь.)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый.- все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

(Арбуз.)

Белые горошки

На зеленой ножке.

(Ландыш.)

Белая корзинка

-Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

(Ромашка.)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

Белом сарафане.

(Березка.)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это ... (сыроежки).

- Разделите словарные слова для переноса.


5.Творческая работа(по группам). ( слайд 17)


1 группа Спиши слова, вставь пропущенную букву, рядом запиши проверочное слово.


Сне…-, ло…ка-, руба…ка-, сторо…ка-, сугро…-,гла…-, фла…-.


2 группа К данным словам подбери и запиши близкие по значению слова, в которых согласную на конце нужно проверять

мороз, стужа - …

люди, публика - …

команда, распоряжение -…

зов, клич - …

печаль, тоска - …


Учитель Проверим ваши работы ( слайд 18, 19)


5.Первичное закрепление материала


Работа с текстом. Восстановление деформированных предложений

Миша летом жил в деревне. В письме своему другу Толику он написал:

У нас в деревне есть прут. Мы с братом сделали плод и спустили в прут.

Толик прочитал письмо и удивился.

Сколько ошибок он нашёл? Где?

Плод – часть растения, в которой содержатся семена.

Плот – скреплённые брёвна или доски для переправы на них по водоёмам.

Прут – сломанная ветка без листьев.

Пруд – водоём, вырытый людьми.)


6. Закрепление


.Графический диктант

Учитель Я читаю вам слова, а вы ставите плюс в клетку с буквой, которую надо писать в слове.

  1. Улыбка 2.Ночёвка 3.Бумажка 4. Серп 5. Звук 6. Мягкий

7. Молотьба 8.Коляска 9. Подсказка 10. Накидка 11.Карандаш 12Шарф


Проверка графического диктанта.


7. Домашнее задание:



8.Итог урока:


Представьте, что я корреспондент познавательного журнала, ответьте на мои вопросы.

- О какой орфограмме мы сегодня говорили?

- Как проверить правописание парных согласных на конце слова?

- Я считаю, что вы справились со всеми заданиями. А что вам помогло в работе? (Дружба, взаимовыручка, поддержка.)


Рефлексия урока:

На доске прикрепляется дерево познания).

Подведите итог занятия и поместите желаемый предмет на «Дерево познания».

Плод – я всё понял, могу объяснить другим.

Цветок – я всё понял.

Зеленый листок – я понял, но мне нужна помощь.

Жёлтый листок – я ничего не понял.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее