Тема: Песни о главном.
Цель урока: Воспитывать любовь и чувство патриотизма у родине, любовь и уважение к матери, женщине.
Задачи: 1. Вызвать душевный отклик учащихся на прослушанные произведения; вызвать интерес к духовной музыке и художественным произведениям.
2. Учить воспринимать и анализировать музыкальные и художественные произведения, находить общее в музыке, литературе и ИЗО.
3. Развивать умение передавать в исполнении свои чувства, ощущение.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний и способов деятельности. Форма урока: урок- беседа, урок- диалог.
Принципы: - принцип единства воспитания, образования, обучения;
- наглядности;
- активности, интереса, увлеченности;
- связи музыки с жизнью;
- целостности и образности урока.
Формы работы: - словесная, наглядная, практическая;
- индивидуальная, групповая, коллективная.
Виды деятельности: вокально- хоровая, слушание музыки, рассуждения о музыке и ИЗО.
Интеграция музыки: с ИЗО, литературой, историей, самопознанием.
Общечеловеческие ценности: Родина, мама, любовь, красота, уважение, доброта,счастье
Диалог: культур разных народов (казахского, русского, итальянского); разных эпох (эпохи Возрождения 13-14 вв., эпохи Классицизма- 16-17 вв. и современная эпоха); - разных искусств (музыки, литературы, ИЗО);
- композиторов (А.Дуйсекеева, А. Островского, Дж. Каччини);
- художников (А.Жусупова, Н.К.Рериха, Рафаэля Санти).
Оборудование и художественный материал: портреты композиторов , художников; репродукции картин «Сикстинская мадонна», «Турфанская мадонна», «Счастливая мать»; учебник 2 кл.; диск- 2 кл.;цитата «», напечатанные поговорки и пословицы.
Музыкальный материал: 1. «Туган жер»- Аюдуйсекеев
2. «Аве Мария»- Дж. Каччини
3. «Мама» - фр. Комп. Роот.
4. «Песенка про ноты» -
Ход урока:
1. Вход учащихся под песню «Туган жер»- А.Дуйсекеева. Музыкальное приветствие «Здравствуйте», «Добрый день».
2. Актуализация. Сообщение новой темы, цели и задач.
- Что является главным, святым понятием в жизни каждого человека? Это мы узнаем на сегодняшнем уроке. Но сначала как всегда распевание, небольшой опрос- повторение по пройденной теме.
3.Распевание: Настройка, Распевание по ½ тонам на – ма,мэ,ми,мо,му.
Вопросы: - Сколько ступеней в музыкальном звукоряде?
- Какие ступени называются главными? Почему?
- Где пишутся ноты? Где записываются ноты –до, ре, ми? (работа у доски)
- Какую песенку про ноты знаем? («Песенка про ноты»).
(Исполнение песни с показом ручных знаков. Обратить внимание на чистоту интонирования).
4. Опрос - повторение: - Под какую музыку вы вошли в класс?
- Кто композитор? О чем эта песня?
- Какие ассоциации у вас со словом «Родина»?
- Какие поговорки и пословицы о Родине вы записали в тетради? (дети зачитывают).
(Исполнение песни «Туган жер». В процессе работы над песней обратить внимание на выразительность исполнения, правильное произношение текста, характер).
5. Формирование новых понятий и способов действия:
а). И. Алтынсарин.
- Послушайте стихотворение выдающегося казахского педагога, писателя, поэта, исследователя, путешественника И. Алтынсарина и скажите, о ком говорится в нем? И мы узнаем, кому будет посвящен наш урок.
«Дитя, дитя не плачь!»- в глухую ночь, Младенца нежит, не бранит
В испуге, просыпаясь, говорит И, как бурдюк со сливками, хранит.
И долго- долго, низко наклоняясь Его пеленки греет на груди,
Над колыбелью маленькой стоит. Когда мороз за окнами трещит.
- ? Матери! И ей будет посвящен урок.(читаем хором запись на доске) «Песни о главном».
б). А Жусупов «Счастливая мать» (репродукция).
- Обратите внимание на эту репродукцию. Кто на ней изображен?
- Как вы думаете любит ли мама малыша?
- Каким вырастит малыш? Будет ли любить свою Родину, маму?
Обобщение: Картина так и называется «Счастливая мать». В чем сходство этих произведений? Почему оба автора посвятили свои работы этому образу? Правильно, ведь самое светлое, доброе и чистое от матери.
в). Поговорки и пословицы о маме.
(на столе приготовлены напечатанные поговорки и пословицы о маме. Желающие выходят и зачитывают их).
- С чем сравнивают маму в этих поговорках и пословицах?( с солнцем, теплом, любовью, миром, красотою, счастьем, Родиной).
Обобщение: Итак, все самое дорогое, любимое, родное связано с понятием «мама». (На доске вывешиваются слова «Мама»,»Родина», «солнце», «мир», «любовь»)- вот главные понятия, главные ценности для любого человека! И нет, наверное , ни одного художника, поэта, композитора, который бы не посвятил этой теме свои произведения.
6. «Аве Мария»- Джулио Каччини.
- А сейчас мы прослушаем одно замечательное произведение. Вслушайтесь внимательно и скажите, куда оно привело вас? (слушание).
- Понравилась? Куда же она привела вас? О чем она? Как она звучит? Кто исполняет? Какому композитору принадлежит - русскому, казахскому или зарубежному?
Справка: Джулио Каччини - итальянский композитор 16-17 вв. «Аве Мария»называется произведение, что в переводе означает «Здравствуй, Мария».
(чтение по учебнику на стр. 2)
7. а) «Сикстинская мадонна»- Рафаэль С. (репрод. в учебнике на стр. 23 и на доске).
- Что изображено на картине? Чей образ является главным?
Обобщение: Так изобразил известный итальянский художник Рафаэль Санти, творивший в эпоху Возрождения в 16-17 вв., Деву Марию- святой образ женщины , несущей своего Сына людям, как искупительную жертву. Эта картина была написана художником для церкви Святого Сикста. Отсюда и название «Сикстинская мадонна». А сам святой Сикст изображен в левом нижнем углу, прижав руки к груди с благоговением созерцая это чудо, парящее в облаках. А справа мы видим святую Варвару, лукаво глядящую на двух озорных ангелочков, задумчиво глядящих на Деве Марию.
б). «Турфанская мадонна»- Н.К.Рерих (репродукция).
- А теперь обратите внимание на эту репродукцию. Кто изображен на ней?
Справка: Н.К.Рерих - известный художник, мыслитель, ученый. Во время Центрально- Азиатской экспедиции в 1921-1925 гг. он увидел этот образ на стене одного из монастырей. Маршрут проходил через нашу страну, Алтай, Монголию, Китай, Тибет и Синьцзян - Уйгурскую автономную республику. И там, вблизи древнего уйгурского города Турфана, в Турфанской долине, некогда бывшей оазисом с цветущими садами, были найдены древние монастыри. И на стене одного из них он и увидел этот образ. И в 1924 году написал эту картину , которую так и назвал «Турфанская мадонна».
- Что общего между этими двумя картинами?
Обобщение: Мать родила и воспитала сына, чтобы он служил своей родине, своему народу. Это воплощение мудрости, любви, красоты и милосердия. Образ Матери, образ Женщины всегда сливается в сознании с образом Родины. Мать и Родина- святые понятия. И люди искусства умеют показать это одним лишь прикосновением к самым тонким струнам души, к тому лучшему, что есть в каждом человеке.
8. Рефлексия: - А сейчас мы совершим с вами маленькое путешествие. Закроем глаза. Подумаем о маме. Вспомним, как она ласково и мило улыбается. Представьте себя рядом с ней. Вам хочется обнять и прижаться к ней? Так обнимите… и тихо прошепчите: «Мама, ты самая лучшая на свете. Я так люблю тебя». Почувствуйте, как свет вашего сердца слился со светом сердца мамы и становится больше и больше, отражая в переливах ваши чувства…….. А теперь возвращаемся на свои места. Открываем глаза …
- Вам понравилось путешествие? Давайте подарим своей маме песню, которую мы разучили на предыдущих уроках. Исполним ее с чувством, со всей любовью.
(исполнение п. «Мама»- французского композитора Роота).
- Что еще понравилось на нашем уроке? (высказывания учащихся).
9. Итог: - Что нового узнали? Какие произведения прозвучали?
- С картинами каких художников познакомились?
10. Д/З: Нарисовать свою Мадонну, сочинить стих о маме или по теме нашего урока.