«Весна — лето 2024»

«Письма, их виды и правила отправления»

Данная методическая разработка урока будет интересна для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Тема урока актуальна т.к. умение правильно написать и отправить письмо, точно выражать свои мысли – значит продвинуть детей в использовании речи как средства общения, помочь им подготовиться к овладению более высокой ступени речевого развития – связной, письменной речи.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Средства связи. Письма, порядок отправления».

Цель: Совершенствовать представления о видах почтовых отправлений.

Задачи:

Образовательная: формировать знания о возникновении письма, конверта, марки; использование их в практике современного общества.

Развивающая: развивать умение правильно подписывать адрес на конверте и отправлять их.

Коррекционная: развивать и корригировать логическое мышление, зрительное восприятие на основе упражнений в применении полученных знаний на практике.

Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, формировать и развивать самостоятельность, аккуратность при заполнении адреса.

Оборудование: конверты с марками без; открытки, упаковки почтовых отправлений, почтовые карточки, марки; образец правильно заполненного конверта,

словарь: индекс, конверт, адресат, отправитель, почтальон, памятки по подписыванию конверта.

Ход урока:

  1. Огр. момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Давайте создадим друг другу хорошее настроение, а оно как известно начинается с улыбки. Улыбнитесь!

II. Подготовка к усвоению новых знаний.

  1. Прослушайте стихотворение – загадку и догадайтесь о чем идет речь.

Пакет хочу послать я срочный,

Заклею, побегу на …… (почту)

Слайд 1.

Догадались ли вы о чем пойдет речь на уроке?

Правильно, о почте, о её значении в жизни людей.

Почта работает во всех городах и многих селах.

  1. Сейчас вы внимательно прочитаете отрывок из стихотворения С.Я. Маршака.

Слайд 2.

Выделите в нем то, что по вашему мнению пересылают по почте?

(выслушать ответы детей)

  1. Давайте повторим виды почтовых отправлений.

Слайд3, по очереди: письмо, открытка, посылка, газеты, журналы.

Учитель:

-А еще по почте можно отправить бандероль (вложение весом до 2 кг в бумажной обвертке в виде конверта) и денежные переводы.

III. Постановка учебной задачи.

Учитель:

- со всеми этими отправлениями вы будете подробно знакомиться на уроках СБО далее, а о каком почтовом отправлении мы будем говорить сегодня, узнаете, отгадав загадку:

Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах

Грудь и спинка,

Маленькое очень, быстрое,

Как птица,

Если захочешь - за море умчится.

Слайд 4 – письма.

IV. Основная часть урока.

  1. Сообщение темы: «Письма, порядок отправлений».

  2. Цель: познакомить с историей возникновения писем и научиться их отправлять.

  3. Открытие новых знаний.

  4. Общеизвестно, что первыми письмами на русском языке принято считать берестяные грамоты.

Слайд 5.

А вот в Австралии коренные жители передавали свои сообщения с помощью дыма от костра, в Африке – с помощью барабана. Не все понимали такие письма. Надо было договориться об одинаковом оформлении ( начертании писем и тогда люди придумали письменные знаки – иероглифы.

Слайд 6.

Или тоже было неудобно пользоваться и VIII-IX векам до нашей эры древние греки изобрели алфавит, которым мы пользуемся сейчас.

Когда изобрели чернила

Слайд 7. И стали писать на бумаге, палочка – стила уже не годилась, т.к. чернила по ней стекали и делали ужасные черные кляксы, пачкали и заливали слова.

На смену стило пришло гусиное перо (показ), оно много сотен лет служило людям, писта ими было неудобно, т.к. быстро тупились и ломались.

Двести лет тому назад избрали стальное перо (показ) его вставляли в специальную палочку- ручку. И тут люди снова задумались: нельзя ли соединить ручку с чернильницей, так появилась авторучка (показ). Мы в основном пишем хорошо всем знакомой шариковой ручкой (показ), которая появилась 80 лет назад.

Итак, ребята, вы узнали об истории возникновения письма, а на уроках письма научились писать письма и сегодня на уроке будем учиться их отправлять.

  1. Знакомство с конвертом. Отгадайте загадку.

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно

Я его не пожалею

Получу и вмиг расклею.

- Что это?

-Правильно, конверт.

Учитель:

Очень давно, 300- 400 лет назад конвертов еще не было. Письма писали на одной внутренней стороне листка, складывали пакетиком, снаружи писали адрес и чтобы никто чужой не смог развернуть лист и прочитать, что там написано на письмо ставили сургучную печать. Сургуч сохранил тайну письма Слайд 9.

(Нельзя читать чужие письма).

Да и сама печать могла кое- что рассказать о письме. На этом письма она какого цвета.

(Коричневая - приглашение в гости или на званый обед) А сейчас вместо сургуча тайну переписки сохранил почтовый конверт, который изобрели192 года тому назад в Англии (1820г).

Письма, ребята – это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят самолетом.

Но ведь, как и всякому путешественнику, письмам нужны проездные билеты, а каким билетом для письма является почтовая марка. Если ее нет на конверте, каждый кто посылает письма, должен купить ем почтовую марку и приклеить в правом верхнем углу. От того, как далеко вы собираетесь отправить письмо, зависит стоимость марки. Марки придуманы были в Англии около 150 лет тому назад.

Первая советская почтовая марка была выпущена в 1918 году. Слайд 10

Просмотр на слайде разных видов марок.

  1. Физминутка.

Ребята, мы много нового узнали о почтовом отправлении, давайте немного отдохнем.

а) Если прозвучать почтовые отправления – то приседаем, если другие средства связи – аплодируем.

Посылка, телефон, открытка, компьютер, письмо, денежный перевод.

Молодцы!

Учитель:

- В рассказе А.П.Чехова «Ванька» девятилетний мальчик, отданный в учение к сапожнику, написал письмо дедушке. « На деревню дедушке» Мог ли дедушка получить письмо. Почему?

Учитель: чтобы письмо дошло до своего адресата, нужно на конверте четко и разборчиво написать адрес.

Существуют определенные правила, с которыми познакомимся сейчас.

Возьми в руки конверт, посмотрите на него, найдите левый верхний угол, какую первую надпись видите? Слайд 11 (от кого – пишется Ф.И. того человека, кто отправляет письмо, он будет отправитель слово на доску).

Следующая надпись?

Откуда. Здесь пишется адрес отправителя, обратите внимание на последовательность написания.

  1. Улица, номер дома, квартира

  2. Местонахождение улицы (город, село, поселок, станица..)

  3. Название района.

  4. Название области, края.

  5. Внизу пишется индекс места отправителя.



  1. Знакомство с индексом.

Индекс - это зашифрованное местонахождение населенного пункта, состоит из шести цифр. Первые три обозначают область, город, три другие - почтовое отделение.

  1. Знакомство с дальнейшим оформлением конверта.

Найдите правый нижний угол, какую надпись видите первой?

Кому: пишется фамилия того человека, кому адресуете письмо, он будет адресат (слово на доску).

Следующая надпись.

Куда: пишется адрес адресата, последовательность написания сохраняется, ниже индекс места назначения.

г) Найдите левый нижний угол конверта, обратите внимание на нарисованные прямоугольники, их шесть. Как вы думаете, что здесь напишем?

Правильно, индекс, но какой?

Правильно, индекс места назначения, т. е. адресата.

На почте письма сортируют, собирают в большие тюки или мешки те письма, которые нужно доставить в определенное место страны. Ускорить эту работу помогают машины - сортировщики. Они читают не весь адрес, а только почтовый индекс, который находится в левом нижнем углу конверта, поэтому написать его нужно правильно, иначе машины его не смогут прочесть и письмо ваше не дойдет до адресата Слайд 12.

V.Закрепление полученных знаний.

а) работа с памяткой по подписыванию конверта

( чтение пунктов памятки воспитанниками) Слайд 13

б) Упражнения для пальцев рук.

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни

По дорожке белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки

Чок- чок, чок- чок –чок,

скачет резвый табунок.

  1. Практическая работа

1.ориентируясь на образец и объяснения учителя записать на листках бумаги адрес свой и друга, оценить свою работу, свернуть с образцом, карточку вклеить в тетрадь. Слайд 11

2. подписать конверт – адрес школы и дома, оценить работу друг друга.

3. вложить письма, написанные своим родителям в конверт, его нужно ( заклеить) и отправить в…..

Отгадайте загадку.

На стене на видном месте

Собирает вести вместе,

А потом его жильцы

Полетят во все концы. ( почтовый ящик)

Слайд 14

Его разработал конструктор П.Ш. Шабаров в 1910 г, т. е. 102 гожа тому назад.

4. слайд 15.

Почему письмо шло так долго?

(выслушиваются варианты ответов).

5.слайд 16.

Готово ли к отправке это письмо?

(выслушиваются варианты ответов детей)

Любые почтовые услуги надо оплачивать. Оплатой для письма служит марка, а ее нет на данном конверте.

VI. Подведение итогов.

  1. Учитель:

Сегодня письма в конвертах мы получали все реже и реже. На смену бумажной переписке пришла электронная, но правила построения письма сохраняются и во взрослой жизни будут вам просто необходимы.

  1. Что нового узнали на уроке и чему научились?

Дети: познакомились с историей письма, конверта, научились отправлять письма.

  1. Слайд 17 (Ветераны ВОВ)

В мае наша страна отмечает великий праздник День Победы над жестоким и коварным врагом – немецко - фашисткими войсками. Нам нельзя забывать о тех людях, которые отстояли нашу свободу и независимость.

В районе школы на ул. Матвеева 18 кв. 13 проживает ветеран ВОВ Евдокия Александровна Шаблий, которая неоднократно приходила к нам в школу, а в настоящее время по состоянию здоровья не может прийти к нам на встречу. Предлагаю вам дома написать письмо ветерану о вас, о вашей жизни, о вашем классе, сделать поздравительную открытку и поздравить Евдокию Александровну с праздником Слайд 19

(Каждый воспитанник получает конверт с вложениями: адрес ветерана, образец написания индекса , памятка по подписыванию конверта и написание письма)

б) Ваши письма ветерану доставит …Слайд 20

в) А получит ваши письма Евдокия Александровна, заглянув в своём подъезде вот такой почтовый ящик Слайд 21

X.Молодцы! Мне приятно было с вами работать. А теперь оцените сами свою работу на уроке по” Ступенькам роста» Слайд 22

XI. Слайд 23. ( Спасибо за внимание! До новых встреч!)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее