«Зима 2025»

Письмо строчной буквы б

Конспект урока письма в 1 классе по программе "Школа России".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок письма

Тема урока: Письмо строчной буквы б.

Цели урока: Создать условия для развития умения писать строчную букву б; правильно соединять букву б с другими буквами. Способствовать формированию умения выделять ударный звук, обозначать его буквой, находить общий элемент; анализировать предложение, исправлять ошибки; способствовать формированию фонематического слуха, внимания, памяти; развитию каллиграфического навыка письма. Воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: Пропись №3, набор карточек с прописной буквой б, элементы буквы б.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный момент.













II. Актуализация знаний.









III. Сообщение темы урока














IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «б» в памяти учащихся.







V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.


















VII. Итог урока.







Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: 
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок (последние строчки дети произносят хором)

- Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!


 - Сегодня к нам в гости пришла наша хорошая знакомая, узнайте её:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка)

- На урок чтения белочка принесла нам новую букву. Какую?

- Что вы узнали про букву б? (Буква б обозначает звонкие согласные : твердый и мягкий.)

- Чему вы научились на уроке чтения? (Читать слова и предложения с буквой б)

- Как вы думаете, что нам ещё предстоит узнать про эту букву сегодня?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

- Научиться писать букву «б»;

- научиться правильно, писать еѐ в соединении с другими буквами;

- писать слова и предложения с буквой «б».

( План работы вывешивается на доску)

- У нашей белочки есть детёныш. Как его называют?(Бельчонок)

- Бельчонок спешил к нам на урок, чтобы принести и показать нам строчную письменную букву б. Но по дороге ему встретился ветер, вырвал букву. Она упала и рассыпалась. Бельчонок очень расстроился.

- Давайте поможем бельчонку исправить ситуацию.

- Из каких элементов состоит буква? (Овал, наклонная линия с закруглением вправо)

- У каких букв вы уже встречали эти элементы? (а, о, в)

- Чем отличается от печатной? (наклоном,…)

Физкультминутка

1. Письмо буквы б в воздухе.

2. Письмо строчной буквы б в тетради.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь.

- Поменяйтесь прописями с соседом, найдите лучшую букву, подчеркните её зеленым карандашом.

3. Письмо слогов, буквосочетаний.

- Чтобы правильно соединить букву б с последующей, надо сделать отрыв, написав букву б, затем снизу вывести соединительный элемент и написать следующую букву. 

- Найдите слоги, где буква б обозначает мягкий согласный звук.

Физкультминутка

4. Написание слов и предложений в прописи.

- Прочитайте слово. Что такое бусы?

- Сделайте схему этого слова.

- Какое слово нужно вставить в предложение? (бусы)

- Какое слово подходит к данням схемам? Напишите эти слова.

- Спишите предложение прописными буквами.



– Что нового узнали?

- Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?

– Что повторили?

- Что у вас на этой странице получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Оцените свою работу.


Познавательные:

1. в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;

2. ориентироваться в прописи,

3. понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

4. делать выводы в результате совместной работы всего класса.











Регулятивные:

1. принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

2. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

3. оценивать совместно с учителем результат своих действий;

4. вносить соответствующие коррективы;












Коммуникативные:

1. вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

2. организовывать совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

3. работать индивидуально;

4. слушать и понимать речь других.






Личностные:

1. знать основные моральные нормы поведения в новой школьной жизни;

2. иметь представление о причинах успеха в учёбе;

3. участвовать в оценке работ, ответах одноклассников;

4. адекватно оценивать себя;






1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее