«Весна — лето 2024»

Письмо строчной буквы "й".

Урок знакомит первоклассников снаписанием строчной буквы "й". Ведётся работа с дифференцированными заданиями и через проблемную ситуацию учащиеся познают новый материал

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 «А» КЛАССЕ


Учитель: Шилова Елена Владимировна


Тема: «Строчная буква «й».


Цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: обучающиеся получат возможность научиться: алгоритму написания буквы, её соединение с другими буквами; делению слов на слоги. Обучающиеся научатся: правильно писать строчную букву, соединения, слова; правильно списывать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Познавательные: - понимать схемы, приведённые в учебных пособиях;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из его частей;

- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Регулятивные: умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: умение включаться в совместную работу по сопоставлению языковых объектов; владеть монологической и диалогической формой речи; излагать мысли точно, ясно и просто; соблюдать орфоэпические нормы произнесения слов. Личностные: сохранение мотивации к учебе; ориентация на понимание причин успеха в практической деятельности; проявление интереса к новому учебному материалу; адекватная позитивная самооценка; умение считаться с мнением другого человека; выполнение основных правила гигиены чтения и письма.


Методы: деятельностный, наглядно-иллюстративный, диалогический, постановка проблемных вопросов, поисковый.


Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Средства обучения: мультимедийная установка, экран, раздаточный материал для демонстрационной и индивидуальной работы (карточки для звуковых схем, групповые карточки с дифференцированными заданиями, демонстрационные карточки с фруктами, мягкая проволока).


ПЛАН УРОКА

I Организационный момент

Формирование положительного отношения к учебной деятельности (личностные УУД).

Слайд №1 (Дети читают стихотворение хором)

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

На столе у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Обещаем не лениться,

Не болтать, не веселиться!

II Мотивация к учебной деятельности

Учащиеся формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому (коммуникативные и личностные УУД).

- К какому уроку мы приготовились? (Русский язык.)

Слайд №2.

- Что мы делаем на уроках русского языка? (Учимся писать буквы, слова, предложения. Сравниваем звуковые схемы слов. Изучаем правила написания слов и предложений.)

III Актуализация знаний учащихся

Личностные УУД

-проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.

Регулятивные УУД

-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД

Общеучебные-понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;

Коммуникативные УУД

-учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формирование собственного мнения.

- Для того, чтобы узнать с написанием какой буквы мы сегодня познакомимся, поработаем в парах. Возьмите цветные карточки. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить тем, у кого розовые карточки? (Вставить пропущенные буквы в словах.)

- Какое задание нужно выполнить тем, у кого жёлтые карточки? (Вставить пропущенные буквы в предложениях.)

- Какое задание нужно выполнить тем, у кого зелёные карточки? (Вставить пропущенные буквы в стихотворении.)

Даётся дифференцированное задание в парах.

Карточка №1 (розового цвета)

…дочка …шки м…ха

…точка с…шки …ха

Карточка №2 (жёлтого цвета)

Машенька … Медведь.

Лиса … Волк.

Волк … семеро козлят.

Кот, Лиса … Петух.

Лиса … Журавль.

Карточка №3 (зелёного цвета)

Что нам пели, угадай?

Баю-ба…

Что за месяц, угадай?

Месяц ма…

Что в стакане, угадай?

Сладкий ча…


Проверка.

- Проверим тех, кто работал с розовыми карточками. Прочитайте слова по столбикам. Какую букву вставили во всех словах? (Букву «у».)

- Как связаны слова в столбиках? (Слова рифмуются.)

Учитель выставляет на доску строчную букву «у».


- Проверим тех, кто работал с жёлтыми карточками. Прочитайте получившиеся предложения. Какую букву вставили во всех предложениях? (Букву «и».)

- Узнали, что за предложения получились? (Названия сказок.)

- Какая буква нам помогла? (Буква «и».)

Учитель выставляет на доску строчную букву «и».


- Проверим тех, кто работал с зелёными карточками. Прочитайте вопрос и ответ. Что мы прочитали? (Стихотворение.)

- Какую букву вставили? (Букву «й».)

Учитель выставляет на доску строчную букву «й».


IV Целеполагание

Дети усваивают алгоритм написания буквы, подробно перечисляют все элементы, планируют свои действия (регулятивные и познавательные УУД). Дети находят общее и различия, высказывают своё мнение (познавательные и коммуникативные УУД))

На доске буквы: у и й

- Как вы думаете, какую букву мы сегодня будем учиться писать? (Букву «й».)

-Какова тема нашего урока? (Письмо строчной буквы «й».)

- Какие задачи вы предлагаете решить сегодня на уроке? (Выяснить, из каких элементов состоит новая буква, как соединяется с другими буквами, научиться писать с ней слоги и слова.)

Слайд №3.

V Открытие нового знания

1. Создание проблемной ситуации.

- Что общего у букв «у», «и», «й»? (Ученик выходит к доске и показывает общий элемент в написании букв)

- Какая буква лишняя? (Лишняя буква «й», потому что она обозначает согласный звук, а буквы «и» и «у» обозначают гласные звуки. Лишняя буква «у», так как в её написании есть петля, а у букв «и» и «й» её нет.)

- Какая буква спряталась в букве»й»? (Буква «и»)

На доске остаются две буквы: и й

-Какой звук обозначаем буквой «и». Дайте ему характеристику. (Буквой «и» обозначаем гласный звук [и]. Он может быть в слове ударный или безударный.)

-Какой звук обозначаем буквой «й». Дайте ему характеристику. (Буквой «й» обозначаем согласный звук [й']. Он звонкий, непарный, всегда мягкий.)

-Чем различаются в написании эти буквы? (У буквы «й» есть наверху плавная линия)

2. Графический анализ буквы «й».

Слайд № 4

3. Моделирование буквы из проволоки.

(Работа в парах. Каждый конструирует один элемент. В заключении складывается в паре буква «й».)

- Проведите по букве, запомните её написание.

4. Письмо на ладони. (2-3 раза)

5. Работа в «Прописи».

- Откроем «Пропись» на стр.24. На верхней строке найдите задание. Что нужно сделать? (Написать по очереди строчные буквы «и» и «й».)

Повторение правил посадки, расположения тетради.

Прописывание первой строки.

-Подчеркните самую красивую букву, которая у вас получилась.


VI Гимнастика для глаз.

Слайд № 5-6


VII Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Личностные УУД

-формировать интерес к предмету

Регулятивные УУД

-учить понимать и сохранять учебную задачу

-воспринимать выделенные учителем ориентиры действия

-оценивать совместно с учителем результат своих действий и действия своих одноклассников, вносить соответствующие коррективы

Познавательные УУД

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение

-учить использовать знаково-символические средства

Коммуникативные УУД

-учить воспринимать и осмысливать звучащую роль

-строить понятные высказывания

1. На доске запись: мои - мой

-Какое задание вы могли бы предложить? (Разделить слова на слоги и поставить в них ударение. Составить звуковые схемы слов.)

(Задания выполняются по порядку у доски и в тетради. В заключении делается вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.)

Запись пары слов в «Пропись».

2. Игра «Мои, мой»

(На доске в корзинке картинки: апельсин, банан, апельсины, лимоны, бананы, лимон.

Каждую картинку нужно поставить в нужную группу и составить сочетание слов:

мои мой

бананы банан

апельсины апельсин

лимоны лимон


- Какого числа слова 1 столбика? (Множественного числа.)

- Какого числа слова 2 столбика? (Единственного числа.)

- Какого рода слова, к которым можно подобрать слово мой? (Мужского рода.)

- Как назвать слова общим словом? (Фрукты.)

(Выставляется картинка «Фрукты»)

- Соотнесите слово «фрукты» к первому и второму столбикам. Что получится? (Мои фрукты. Мой фрукты!)

-Получили предложение, побуждающее к действию. Для чего нужно мыть фрукты? Фрукты – это полезно или вредно? (Выслушиваются ответы детей).

3. Художественное чтение стихов о фруктах.

Апельсин.

Апельсин как солнце светит,
Он на блюдечке лежит!
Он о море и о лете,
Всем ребятам говорит!
Ешьте дети апельсин,
Это солнца витамин!
Он лучист и ароматен,
И на вкус весьма приятен!
Апельсина сок хорош,
Когда жарко, его пьёшь!
Бодрость получаешь,
Пьёшь и отдыхаешь!


Банан.

На вкус похож банан немножко
На очень сладкую картошку -
Съешь два плода и сразу сыт,
Банан вмиг голод утолит.


Лимон.

Вы, ребятки, не болейте,
Чаще чай с лимоном пейте.
Ведь лимон на вкус приятный,
Хоть немного кисловатый.

В нем полезных много свойств,
С ним не будет беспокойств.
Если хочешь ты играть,
Давай здоровье защищать!


VIII Физическая минутка

Физические упражнения под музыку (видеоролик)


IX Включение нового знания в систему знаний и повторение

Личностные УУД

-наличие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные УУД

- принятие и сохранение учебной задачи, соответствующему этапу обучения.

Познавательные УУД

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Логические – установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные УУД

- умение задавать вопросы;

- умение контролировать действия партнера.

Работа с текстом в «Прописи».

1. Анализ текста и подготовка к чтению по ролям.

- Прочитайте предложения в «Прописи». Кто герои диалога? (Ира, мама.)

- Найдите слова Иры. Как их нужно прочитать? (С сожалением. - Ой, мама! Уронила!)

- Найдите слова мамы. Как их нужно прочитать? (Утверждающе. Твёрдо. – Мой, Ира, малину.)

- Найдите слова автора. (У Иры малина.)

2. Чтение по ролям.

3. Выборочное письмо.

- Найдите предложение, побуждающее к действию. (Мой, Ира, малину.)

Назовите правила написания этого предложения. (Начало предложения пишется с заглавной буквы. Имя собственное Ира пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.)

- Запишите это предложение письменными буквами, соблюдая все правила написания. (Учитель обращает внимание на постановку знаков препинания в середине предложения.)

Проверка.


X Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Личностные УУД

Имеют представление о границах собственного знания и «незнания».

Регулятивные УУД

Оценивание совместно с учителем результат своих действий, внесение соответствующих корректив; осуществление контроля по результату.

Познавательные УУД

Общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – установление причинно – следственных связей.

- Какую букву сегодня научились писать на уроке?

- Что понравилось?

- Что узнали нового?

_ Оцените свою работу на уроке:

- Если у вас на уроке всё получилось и вы были успешны, то поднимите руки вверх.

- Если урок прошёл хорошо, но были небольшие затруднения, то опустите руки вниз.

- Если урок не удался, много было непонятного, то скрестите руки.

- А буква «й» дарит вам свою улыбку и просит вас:

УЛЫБАЙТЕСЬ! РАДУЙТЕСЬ! Спасибо за урок!








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее