План- конспект урока по теме «Цвета».
Конспект практического занятия
Дидактическая цель урока: систематизация и закрепление лексического и грамматического материала, создать условия для практического применения блока языкового и речевого материала в знакомых и новых ситуациях по теме «Цвета».
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать закреплению знаний по изученному лексическому материалу, грамматически корректно употреблять изученную лексику по теме «Цвета».
Развивающая:
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать у учащихся навыки разговорной речи
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы
Практические задачи:
- развивать умения устной речи по теме в форме монолога и диалога;
- тренировать лексические и грамматические навыки;
Ход урока.
Организационный момент
- Guten Morgen! Ich bin froh, sie zu sehen! Die Stunde beginnt. Nehmen Sie Ihre Plätze.
- Wie geht es Ihnen? Sind alle heute gesund?
-Wievielte ist heute?
II. Основная часть урока.
Wir wollen mit der Eisenbahn fahren. Jetzt grüßen Sie. Singen mal Sie.
Lied „Guten Tag“.
Heute sprechen wir unsere Thema „Die Farbe“. Sie bekommen Kopien mit Aufgaben. Hier sehen Sie verschiedene Farben. Wir müssen die Farben Palette bilden und alle Farben finden. Wiederholen Sie, bitte, die Farben in Deutsch.
III.Закрепление материала с помощью модальных глаголов.
Sie wissen das modal Verb „Kann“. Jetzt formulieren Sie die Sätze.
Ich kann die grüne Farbe sehen.
Ich kann die gelbe Farbe sehen.
Ich kann die rote Farbe sehen.
IV. Аудирование.
Also, singen mal wir ein Lied „Grün sind alle meine Kleide.“
Strophe Grün, grün, grün sind alle meine Kleider; grün, grün, grün ist alles was ich hab. Darum lieb ich alles, was so grün ist, weil mein Schatz ein Jäger ist.
Rot, rot, rot sind alle meine Kleider, rot, rot, rot ist alles was ich hab. Darum lieb ich alles was so rot ist, weil mein Schatz ein Reiter ist.
Blau, blau, blau sind alle meine Kleider, blau, blau, blau ist alles was ich hab. Darum lieb ich alles was so blau ist, weil mein Schatz ein Matrose ist.
Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider, schwarz, schwarz, schwarz ist alles was ich hab. Darum lieb ich alles was so schwarz ist, weil mein Schatz ein Schornsteinfeger ist.
Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider, weiß, weiß, weiß ist alles was ich hab. Darum lieb ich alles was so weiß ist, weil mein Schatz ein Müller ist.
Bunt, bunt, bunt sind alle meine Kleider, bunt, bunt, bunt ist alles was ich hab. Darum lieb ich alles was so bunt ist, weil mein Schatz ein Maler ist.
- Jetzt schlagt eure Lehrbücher auf Seite 16 auf. Hier sind Rätsel über Märchenfiguren .
-1 ) Zuerst hört bitte zu!
-2) Lest bitte ! (Kinder hören das Rätsel, lesen und raten).
-Jetzt spielen wir mit Ihnen. Hier habe ich ein bunte Farbenrätsel.
-• Wer hat einen roten Kamm und kräht ganz laut? (Der Hahn)
• Welche Farbe hat der Rabe? (schwarz)
• Ist rund und rot und schmeckt lecker auf dem Brot? (Tomate)
• Welches Tier ist grau und schreit iah? (Esel)
• Erst weiß wie Schnee, dann rot wie Blut - schmeckt allen Kindern gut? (Kirschen)
• Was ist goldrot und schwimmt im Wasser? (Goldfisch)
• Wie heißt die Brücke aus Farbe, worüber noch kein Mensch gegangen ist? (Regenbogen)
• Ist von außen gelb und innen sauer? (Zitrone)
• Wie heißt die Farbe, wenn sich ein blauer und ein gelber Tropfen sich zu einer Farbe mischen? (Grün)
• Was ist weiß, rund und zu Ostern kunterbunt? (Osterei)
• Außen ist es grün und stachelig, innen braun, rund und glatt. (Kastanie)
• In welchem Märchen heißt es:" So weiß wie Schnee, so rot wie Blut und so schwarz wie Ebenholz"? (Schneewittchen)
V. Рефлексия.
– Ah, Ich bin so müde. Und sind Sie müde? Machen wir so eine kleine Pause.
Mit den Händen klapp, klapp, klapp,
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer!
Mit dem Köpfchen nick, nick, nick.
Mit den Fingern tick, tick, tick.
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer!
- Sie haben Kopien mit den Aufgaben. Was schreibt da? Übersetzen, bitte, die Wörter auf Russisch.
Weiß, Rot, Gelb, Schwarz, Grün, Grau, Blau.
– Hier ist ein Bär, ein Leopard und ein Hase. Sie wollen sie bemalen.
Habt ihr das richtig gemacht? Kontrollieren wir!
VI. Заключение.
Also, die Stunde ist zu Ende. Was haben wir heute gemacht? Was haben Sie heute Neues erfahren? Welche neue Vokabeln und Redewendungen haben Sie gelernt?
Welche Situationen haben Sie besprochen und Dialoge gespielt?
Wir haben über unsere Lehrbuchfiguren gesprochen. Wir haben gelesen. Wir haben gespielt.
Wir haben gesungen.
Nur, liebe Kinder, wir haben heute sehr fleißig gearbeitet. Und Ihr bekommt folgende Noten : Besonders gut haben У-1, У-2, У-3 gearbeitet. Sie bekommen «5». Auch gut arbeiteten У-5, У-6. У-7 . Sie haben nur ein Paar Fehler. Sie bekommen «4».
Eure Hausaufgabe ist S.155, Übung 9.
Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!