ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема: Футбол: Удары по катящемуся мячу внутренней стороной стопы. Развитие силы и специфических координационных способностей.Цель: обеспечить усвоение учащимися технических (удары по неподвижному мячу внутренней стороной стопы, удары по катящемуся мячу внутренней стороной стопы, остановка и прием мяча внутренней стороной стопы, передача мяча партнеру внутренней стороной стопы) и тактических действий (игра в парах и в «квадрате», игра по правилам).
Задачи:
Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.
Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.
Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в футболе.
Дата проведения :
Место проведения: спортивная площадка.
Продолжительность урока:
Инвентарь и оборудование:
Футбольные мячи 5 шт.
Футбольные ворота 2 шт.
№ п./п. | Этапы урока | Частная задача этапа | Дозировка | Универсальные учебные действия | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
1. | Организационный момент |
|
|
| ||
1.1. | Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)
| Активное участие в диалоге с преподавателем | Мотивация деятельности учащихся |
| Осознание смысла предстоящей деятельности (личностное УУД) | |
1.2. | Постановка проблемы: Влияет ли уровень развития силовых и специфических координационных способностей на успешное усвоение технических действий футболиста | Активное участие в диалоге с преподавателем |
| Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативное УУД) | ||
2. | Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока | |||||
|
|
Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов |
|
| ||
2.1. | Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
| Восприятие объяснения учителя |
| Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативное УУД) | ||
2.2. | Проведение ОРУ в движении:
| Выполнение ОРУ в движении | 5 мин | Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностное УУД) | ||
3. | Обучение техническим действиям | |||||
3.1. | Подготовительные упражнения с ф/мячами на месте:
| Критерии самооценивания:
|
| 20 передач | 1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивное УУД). 2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Футбол» (личностное УУД) | |
3.2. | Контрольные упражнения с ф/мячами в движении:
| Критерии оценивания: 5 точных передач (5 баллов); 4 точные передачи (4 балла); 3 точные передачи (3 балла); 2 точные передачи (2 балла); 1 точная передача (1 балл) |
|
| 1. Умение добросовестно выполнять учебное задание (регулятивное УУД). 2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (регулятивное УУД) | |
3.3. | Подготовительные упражнения:
| Критерии самооценивания:
|
| 2 раза |
| |
3.4. | Контрольные упражнения с ф/ мячами:
| Взаимооценка:
|
|
|
| |
3.5. | Встречная эстафета на время:
| Оценивание:
|
|
| Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (коммуникативное УУД) | |
3.6. | Подготовительное упражнение: Удары по мячу внутренней стороной стопы по воротам | Критерии самооценивания:
|
|
|
| |
3.7. | Контрольное упражнение: Удары по воротам в определенные зоны (левый и правый нижний угол, левый и правый верхний угол, центр ворот) | Взаимооценивание: 5 попаданий – 5 баллов 4 попадания - 4 балла 3 попадания – 3 балла 2 попадания – 2 балла 1 попадание – 1 балл |
|
|
| |
4. | Обучение тактическим действиям | |||||
4.1. | Обучение взаимодействию в парах и четверках (« квадрат 4х2 или 4х1» в зависимости от количества учеников) | Задача защитника: перехватить мяч нападающей команды Задача нападающих: посылая передачи партнерам по «квадрату» не дать мяч сопернику. Игроки, находящиеся внутри «квадрата» более 10 передач, лишаются 1 балла; Игрок, нарушивший правила или игрок, по чьей вине команда отдала мяч сопернику, также лишается 1 балла. |
|
| Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственной деятельности (регулятивное УУД) | |
4.2. | Игра в футбол 3х2 (3х3 включая учителя) | 1-е место – 3 балла 2-е место – 2 балла |
| 8 мин |
| |
5. | Решение проблемы | Предложить свои варианты решения проблемы. Формирование общего вывода по решению проблемы |
| 1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативное УУД). 3. Умение сделать вывод (познавательное УУД) | ||
| Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их | Предлагают: - варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока
|
|
|
| |
6. | Подведение итогов урока | Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 17-21 балл – «5» 10-16 балла – «4» ниже 10 баллов – «3» |
| Оценивание результатов собственной учебной деятельности (регулятивное УУД) |
Приложение1
Проблемные вопросы:
Какими техническими действиями, присущими игроку в футбол, Вы уже владеете?
Футбол относится к простым или сложно координированным вида спорта? Почему?
Какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать сложные технические действия?
Влияет ли уровень развития силовых и специфических координационных способностей на успешное усвоение технических действий футболиста?