«Зима 2025»

План-конспект урока по иностранному (английскому) языку для 2-х классов

Цели: познакомить учащихся с традиционными блюдами рус­ской и британской кухни и с тем, какая еда популярна сегодня в этих странах; учить детей писать о своей любимой еде; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока по английскому языку в 2-х классах по теме: Блюда британской и русской кухни Дата: Учитель: Меметова Арзы Кыз Рустемовна

Цели: познакомить учащихся с традиционными блюдами рус­ской и британской кухни и с тем, какая еда популярна сегодня в этих странах; учить детей писать о своей любимой еде; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Hello, children! {Hello!)

  • How are you? {Fine, thanks.)

  1. Фонетическая разминка

  • Let’s learn a new tongue-twister.

I’ve got a box of biscuits And a box of mixed biscuits.

У меня есть коробка печенья и коробка перемешанного пе­ченья.

(Учитель может показать соответствующую картинку. Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально.)

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует выставку работ детей.)

  • Show us your picture and read.

(Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель выска­зывает свое одобрение, используя выражения: That's nice! Yummy! Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.)

  • What’s this?

  • I like orange juice. And you?

(После этого учитель напоминает детям, как сделать запись о выполненном задании в «Языковом портфеле» {Му Language Portfolio).)

  1. Постановка целей

Сегодня вы узнаете о традиционных и любимых блюдах бри­танцев и сравните их с теми блюдами, какие любят люди в России.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Food Favourites! (с. 56).

  • Open your books at page fifty-six.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 56. Затем читает заголовок Food Favourites! и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют сло­во и заголовок за учителем. Затем учитель указывает на картинки и читает новые слова.)

  • Кебаб — восточное блюдо из кусочков мяса и овошей, по­даваемое в особой хлебной лепешке. Карри — индийское блюдо из мяса, овощей, риса, соуса и острых приправ.

(Ученики несколько раз повторяют слова за учителем хором и индивидуально.)

  • Как вы думаете, почему такие необычные блюда очень по­пулярны в Великобритании?

(Ответы детей.)

  • Это связано с тем, что многие представители Индии и дру­гих восточных стран живут сейчас в Великобритании и их традиционные блюда нравятся англичанам.

(После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записано выражение и его перевод.) popular dishes — популярные блюда

(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и от­вечают на вопросы.)

  • What dishes are popular in the UK?

  • Are they popular in Russia?

  • Do you like...?

Typical Russian Food (c. 136).

(Учитель пишет на доске цифру 136.)

  • Open your books at page one hundred and thirty-six.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 136. Затем читает заголовок Typical Russian Food и объяс­няет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют слово и заголовок за учителем.)

  • Let’s read about popular dishes in Russia.

  • Look! What’s this?

(Дети называют знакомые блюда. Учитель читает их назва­ния, ученики несколько раз хором повторяют за ним незнакомые слова.)

  • I like pelmeni. And you?

(Учащиеся говорят, какие из этих блюд они любят. После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записано выражение и перевод.)

people love - люди любят

(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст. По­сле этого учитель знакомит учеников с понятием fast food и просит назвать их любимую еду из этой категории. Следует объяснить детям, что такая еда вредна для здоровья, если питаться ею по­стоянно.)

  1. Динамическая пауза

  • Let’s have a break and do exercises.

Two little feet go tap, tap, tap.

Two little hands go clap, clap, clap.

Two little hands go thump, thump, thump.

Two little feet go jump, jump, jump.

  1. Закрепление изученного материала


pies

In Russia people love...

fish and chips

dumplings

borshch

In the UK people love...

kebab

curry

okroshka




1. Работа с таблицей

(На доске таблица.)



  • Read and match.

(Ученики читают слова и составляют предложения.)

2. Работа с картинками

(Ученики делятся на две группы. Каждая получает картинку с изображением стола с едой, на котором оставлены пустые места и сделаны надписи.)

Picture 1: fish and chips, orange juice, biscuits, pizza, ice cream. Picture 2: pies, a chocolate cake, apples, milk, cheese.

  • Read and draw the missing things.

(Учитель ограничивает время, а по окончании срока оцени­вает правильность, быстроту и качество выполнения задания.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель просит детей нарисовать праздничный стол с теми продуктами и блюдами, которые им нравятся. Учащиеся должны подписать те блюда на рисунке, названия которых они узнали на уроке. Учитель записывает домашнее задание на доске, а уче­ники — в дневниках.)

  1. Подведение итогов урока

  • Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Что интерес­ного вы сможете рассказать своим родителям или друзьям о традиционных блюдах в Великобритании?

  • Вы сможете рассказать иностранцам о традиционных блю­дах в России?

  • Вы запомнили, какую еду не стоит есть каждый день?

  • Какие слова и фразы вы запомнили?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее