«Осень 2024»

План урока на тему: "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде". (7 класс)

Цель урока: Познакомить учащихся с историей моды, с понятиями стиля в одежде.

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ТЕМА урока: СИЛУЭТ И СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ. ТРЕБОВАНИЯ,
ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОДЕЖДЕ


Цели: кратко познакомить учащихся с историей моды, с по­нятиями силуэта и стиля в одежде, требованиями, предъявляемыми к одежде; воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: рисунки одежды разных эпох или диа­фильм «История одежды», журналы мод, рабочая тетрадь, каран­даши.

Слов а р ь : силуэт, стиль.

Ход урока

I. Организация урока.

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного материала.

Опрос учащихся по вопросам:

  • Какие швы относятся к соединительным?

  • Какие швы относятся к краевым швам?

  • Что является основой для настрочного и расстрочного швов и чем они отличаются друг от друга?

  • Чем двойной шов отличается от стачного?

  • Чем отличается технология обработки среза косой обтачкой и тесьмой?

III. Изучение нового материала.

1. Словесно-иллюстративный рассказ.

Во время рассказа учитель показывает презентацию «История оде­жды» или демонстрирует рисунки одежды разных эпох.

Учитель. Все мы привыкли к одежде, как к собственному те­лу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся ее происхож­дением и возрастом. Из научных трудов можно узнать, как одева­лись первобытные люди каменного века. Но имелись ли различия в одежде в то время или набедренные повязки были одинаковыми? Оказывается, различия имелись. Уже тогда люди отличали более сильных, удачливых, выделяя им лучшие шкуры, изготавливая особые украшения.

Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая со­стояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а, например, мужской костюм греков - из нескольких кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали тело. Этот костюм состоял из двух частей - нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемой гиматием. Одежда женщин Древней Греции состояла из пеплоса - большого куска шерстяной материи прямоугольной формы, размеры которо­го менялись в зависимости от общественного положения и индиви­дуального вкуса женщин. Длина пеплоса была различной, а цвет пестрым.

Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут свое происхождение передник, юбка, штаны.

Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, ко­торый обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при помощи кушака или пояса. Несколько позже этот примитивный костюм - передник был заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древних египтян и римлян туникой.

С развитием человеческого общества костюм усложняется. По­является понятие туалета, т. е. совокупность одежды, обуви, перча­ток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т. д.).

Костюмы прошедших веков и более современные мы легко от­личаем по характерному силуэту в фас или профиль.

Силуэт - это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень». Несмотря на все своеобра­зие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписать в одну из простых геометрических фигур - прямоугольник, трапе­цию, треугольник, овал. На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полу- прилегающий, приталенный, трапециевидный.

Прямой силуэт - наиболее «универсальный», его можно реко­мендовать для всех возрастов и фигур.

Приталенный силуэт можно уподобить двум «встречным» тре­угольникам или трапециям, и он интересен в том случае, если есть контраст между тонкой талией и легкими, свободными формами верха и низа одежды.

Полуприлёгающий силуэт слегка подчеркивает формы.

В силуэте «трапеция» расширение происходит от линии плеча или проймы. Значительное расширение одежды книзу лучше вы­глядит на фигурах относительно высокого роста, худощавых.

  1. Изучение силуэтов в современной одежде.

Практическая работа.

Задание:

  1. Определить по журналам мод силуэт разных видов одежды.

  2. Нарисовать в рабочей тетради силуэты современных направ­лений моды.

  1. Словесно-иллюстративный рассказ о стиле в одежде.

Учитель. Особенности исторического пути развития каждой

нации, ее самобытность, обычаи и традиции находят отражение в костюме. Каждая историческая эпоха создавала свой художествен­ный стиль. Например, стили «рококо», «барокко».

Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов бы­та, в искусстве и архитектуре общность художественно-вырази­тельных средств. Одежда, являясь носителем стиля, выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани.

Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от нее длительностью существования, широтой распространения, он регулирует, направляет моду.
В современной одежде различают три основных стиля: класси­ческий, спортивный и романтический.

Классический стиль мало подвержен капризам моды, которая вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды. К этому стилю можно отнести жакет, кардиган, жилет, платья руба­шечного покроя.

Спортивный стиль наиболее распространен в наше время сре­ди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха. К ней относят куртки, блузки, комбинезоны, джинсовую одежду.

Романтический стиль очень подчеркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки.

Свой гардероб вы можете формировать гю своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с ее назначением. Не стоит в театр надевать спор­тивный костюм, а на работу - нарядное платье из блестящей ткани. Ведь говорят: «Встречают по одежке», а вдруг у вас не будет возмож­ности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».

  1. Изучение стилей в современной одежде.

  1. Практическая работа .

Задание: По журналам мод определить стили в современной одежде.

  1. Беседа с учащимися по вопросам:

  • В одежду какого стиля вы сейчас одеты?

  • Можете ли вы назвать силуэт своей одежды?

  • Одежду какого стиля не стоит надевать на дискотеку?

  1. Изучение требований, предъявляемых к одежде.

Учитель. Одежда играет большую роль в жизни человека,

защищая его от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Она имеет также психологическое и эстетическое значение. По­этому, создавая одежду, необходимо исходить из определенных требований к ней - гигиенических, эксплуатационных, эстетиче­ских и экономических.

Гигиенические требования - это требования соответствия оде­жды ее назначению. То есть одежда должна создавать благоприят­ный микроклимат вокруг тела человека, быть легкой, мягкой, удобной.
Предъявляемые к одежде гигиенические требования достига­ются подбором соответствующих тканей и разработкой рациональ­ной конструкции изделия.

Эксплуатационные требования к одежде заключаются в сле­дующем:

  • у изделия должна быть удобная конструкция и высокое каче­ство обработки отдельных деталей и узлов;

  • одежда должна быть достаточной прочной, износоустойчивой;

  • изделие должно легко стираться, чиститься и т. д.

Выполнение этих требований зависит от покроя, свойств ткани,

качества обработки, условий носки.

Эстетические требования заключаются в том, что одежда:

  • должна быть красивой;

  • соответствовать современному направлению моды;

  • учитывать индивидуальные особенности телосложения и воз­раста человека.

Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и доступной.

Учет вышеперечисленных требований обязателен как при мас­совом, так и при индивидуальном изготовлении одежды.

6. Конспектирование учащимися основных требований, предъ­являемых к одежде.

Учащиеся в рабочих тетрадях записывают основные требова­ния, предъявляемые к одежде. (Учебник, с. 82.)

IV. Итог урока.

1. Закрепление изученного материала.

Б е с е д а с учащимися по вопросам:

  • Какие силуэты можно выделить в современной моде?

  • Учитываются ли при выборе силуэта особенности телосложе­ния человека? Если да, то каким образом?

  • Назовите стили в одежде, которые вы узнали сегодня на уроке.

  • По каким признакам можно отличить одежду классического стиля от романтического?

  • Как вы думаете, из какой ткани должна быть сшита блузка, чтобы ее отнесли к спортивному стилю?

  1. Как можно учесть выполнение гигиенических требований при изготовлении домашнего халата?
    Выводы по теме урока.

Учитель. Итак, какие же выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узнали нового? Как вы будете приме­нять эти знания?

Учитель задает наводящие вопросы, учащиеся формулируют вывод.

  1. Сколько видов силуэтов используется в современной моде?

Вывод. В современной моде используют в основном 4 вида

силуэта.

  1. Что нужно учитывать при выборе одежды какого-либо силу­эта?

Вывод. При выборе одежды определенного силуэта необхо­димо учитывать особенности телосложения человека.

  1. Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо?

Вывод. Одежду разных стилей необходимо одевать в соот­ветствии с ее назначением.

  1. На каком этапе изготовления одежды необходимо учитывать требования, предъявляемые к ней?

Вывод. При подборе ткани, проектировании и выборе спосо­бов обработки отдельных узлов одежды необходимо проверять, на­сколько они соответствуют требованиям, предъявляемым к одежде.

  1. Выставление оценок, их аргументация.

Домашнее задание: учебник, § 19, с. 78-83; оформить в альбо­ме лист «Основные силуэты в современной моде».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее