«Зима 2025»

План урока: "Нахождение дроби от числа"

План урока : "Нахождение дроби от числа"

Математисескии диктант

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс: 5 "В"

Дата: 09. 01. 2017 г

Тема урока: Нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Цель урока: Знать: понятие обыкновенная дробь, правила умножения и деления обыкновенных дробей. Уметь: применять знания на практике.

Развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников.

Воспитание ответственного отношения к учебному труду, самостоятельности, трудолюбия.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

1

Орг.момент. Тренинг.

Проведение тренинга.

Выполнение тренинга.
Запись в тетрадях: число, классная работа.

2

Актуализация опорных знаний

математический диктант. Взаимопроверка.

Ребята, давайте вспомним , какие знания Вы приобрели на прошлых уроках по теме: “Дроби”?


Выполнение заданий под диктовку. Взаимопроверка по ключу.

3

Работа по новому материалу.

Показ обучающего видеоролика.

1.Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.

2.Чтобы найти число по его дроби, надо разделить на эту дробь число, ей соответствующее.

Чтобы найти дробь от числа, надо число умножить на эту дробь.

Например:

Чтобы найти число по его дроби, надо число представляющее дробь, разделить на эту дробь

Например:

Составление вопросов.

4

Учитель - ученик.

Наблюдение, корректировка вопросов и ответов.

Ученики задают друг другу интересующие их вопросы, отвечают на них, приводят примеры.

5

Физминутка.

Учитель предлагает сделать колокол руками над головой, потянуться; представить, что наша голова – это язык колокола, повращать ею в разные стороны.

Выполнение движений.

6

Работа по учебнику.


Наблюдение, помощь в оформлении заданий.

Выполнение заданий в тетрадях.

7

Рефлексия «Кувшин знаний».


Выполнение рефлексии.

8

Подведение итогов.

Корректировка, комментирование оценок.

Перевод баллов в оценки.

9

Выдача Д/З.

Запись на доске

Запись в дневниках.


Математический диктант.

1).5 + 4= 9 2).7 * 3 = 23

3).

4). 25% от 160 =4000

5). * =

6). 6 + 4 = 10

7).

8).

9). 5 * =

10).

Поменяйтесь тетрадями с соседом и сверьте свои ответы с верным ответом на доске.

Критерии выставления оценок:

За все правильные ответы – « 5 »,

одна ошибка - « 4 »,

две ошибки - « 3 »,

более двух ошибок - « 2 ».



После выполнения работы обсудить с учащимися результаты выполнения:

-Что сделано неверно и в каких примерах?

- Какие сложности при выполнении вы испытывали?


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее