«Весна — лето 2024»

План урока по литературному чтению. 3 класс. На тему:Вводный урок: повторение пройденного. Знакомство с учебником.

Вводный урок: повторение пройденного. Знакомство с учебником.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет

Литераурное чтение

Четверть Урок № 1

Первая

Класс 3

Тема урока

Вводный урок: повторение пройденного. Знакомство с учебником.

Ссылки

Учебник «Литературное чтение» для 3 класса, хрестоматия, дополнительная литература, презентация

Цели урока

Познакомить учащихся с новым учебником и его автором. Развивать навыки беглого, сознательного, правильного, выразительного чтения; развивать память, мышление, творческое воображение.Воспитывать любовь к Родине.

Результаты обучения для учащихся

Формирование представлений о Родине в процессе чтения и анализа произведений

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование мультимедийного проектора, выполнение постера для выделения главного по теме, знакомство с работой в новых стратегиях «Чтение с пометками», «Три П», « Таблица ЗХУ» ,групповая работа.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Психологичес

кий настрой.

3 мин


Пожелания ученикам новых открытий

Беседа о лете

Игра « Снежный ком»

Всем, всем - добрый день! 
Прочь с дороги, злая лень! 
Не мешай учиться, 
Не мешай трудиться! 

2.Вызов














5 мин

Вспомните песни о лете

(Вот оно какое наше лето? Звездное лето. Скучали ли вы по школе? Какие произведения читали?

- предположите. Какова тема урока?

- Поставьте цель

Правило «Трех П» *Познакомиться *Понять *Применить Просмотр презентации

Высказывают предположения









Самостоятельно выводят тему урока: Формулируют цель

Ответы учащихся

3.Осмысление






















32 мин
















- прием «Чтение с пометками»

Познакомьтесь с текстом используя метод помет.

Задания группам

игра «Байга»:

1.Словарная работа.(новые слова)

2.Рисунок .

4. Составьте по произведению 3 тонких вопроса. Запишите.

5.Выписать слова незнакомые

Вспомните всё, что узнали

- Поделитесь в группе.

- Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме?

Игра « Горячий стул» Интересные вопросы ожидают смельчаков. Пожелаем им удачи. Выходите! Кто готов?

«√»-узнал

«+»-знал

«!»-интересно

Самостоятельная работа



Коллективная работа



Физминутка « Погода»

Групповая работа.





На каждом листе записывает группа свой вариант ответа.

Читают ответы, выбирают лучший.

Задают вопросы по теме

4.Рефлексия


5 мин

- Что повторили сегодня на уроке? Таблица «ЗХУ»

- Что узнали нового?

- Выполняли ли мы правила «трёх П»?

- Подведите итоги оценки.

Отвечают на вопросы

Заполнение таблицы « ЗХУ»

Оценивают в группе по критериям

Источники, оснащение и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы с вопросами

Последующие задания и чтение

 Домашнее задание: с.3 чтение текста.

Творческое задание: найти пословицы, поговорки, загадки, стихи , картинки о Родине.

Анализ и оценивание урока


Изменения к уроку




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее