«Весна — лето 2024»

Плюсы и минусы использование ИКТ в работе со школьниками среднего звена.

Плюсы и минусы использование ИКТ в работе со школьниками среднего звена. Что такое ИКТ?

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Плюсы и минусы использование ИКТ в работе со школьниками среднего звена.

Учитель ИВТ: Трухина А. А.

«Послушай – и ты узнаешь.

Посмотри – и ты поймёшь.

Сделай и ты научишься»

(китайская мудрость)

Что такое ИКТ?

Информационно - коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) – это комплекс учебно - методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе. Данный вид технологий получил широкое применение не только в личностном пользовании каждого из нас, но и занял свое место в образовательной и обучающей сферах. Педагогам – необходимо идти в ногу со временем, стать для ребенка проводниками в мир новых технологий.

В настоящее время главной задачей учителей, становится обеспечение условий для широкой межпредметной интеграции и индивидуализации обучения. Использование ИКТ на уроках - достаточно новое для школы явление, способствующее выполнению поставленной задачи. Используя ИКТ на уроках, я пришла к выводу, что здесь есть как свои плюсы, так и минусы. Начнём с плюсов.

1. В сегодняшних условиях применение компьютера позволяет значительно расширить границы урока. Создаётся новая система работы с иллюстративным материалом, возможность его сведения к единому формату.

2. Появляются новые варианты использования, казалось бы, традиционных форм.

3. Это работа самих учащихся. Ученики сами активно работают в данном направлении, они создают авторские презентации, защищают свои рефераты и исследовательские работы с использованием компьютера.

4. Облегчение физической нагрузки педагога. Вместо кипы журналов и книг с маленькими, не всегда чёткими и потому не всем видными иллюстрациями, вместо магнитофона и кассет учитель приходит на урок с диском или флеш -картой.

Но, как практикующий учитель, не могу не отметить минусы данного педагогического направления. Во-первых, техника может отказать, погаснет свет, не включится вовремя музыка, не сработает анимация в связи с разницей офисных программ; поэтому не факт, что не пригодится запасной, классический вариант с доской, магнитофоном и т.д. Во-вторых, качество оборудования не всегда соответствует задаче урока. Школы не могут позволить себе дорогие проекторы. Если для урока, математики цвет объекта не важен, то на уроке окружающего мира очень. В-третьих, погубить урок может и презентация, в основе которой лишь прописанные вопросы и картинки к ним, таких сейчас много. Четвёртый минус вытекает из вышесказанного. На данный момент нет методического пособия по использованию ИКТ на уроках, не выявлены основные приёмы и методы работы в данном направлении, и учителю приходится интуитивно их находить. Трудно и оценивать такие уроки, ведь применить к ним классические схемы анализа трудно, а новых форм нет. Анализируя применение ИКТ на уроках в школе, хотелось бы обратить внимание ещё и  на эти «минусы». Приведем примеры.

Пример 1. Пожалуй, самый распространенный вариант использования ИКТ на уроках сегодня – это применение презентаций. Итак, пусть приготовлена хорошая презентация по теме урока (слайды прекрасно оформлены, записи и рисунки отлично видны, слайд не перегружен текстом, на слайде только необходимая информация, все представлено наглядно и красочно). К сожалению, проблемы возникают и при использовании таких хороших презентаций. Вот некоторые:

1.  Чтобы презентация была хорошо видна, надо использовать затемнение (полное или частичное). И если на всех шести уроках используется презентация, то все шесть уроков ученики и учитель сидят при искусственном освещении, без дневного света. Нормально ли это? Естественно, нет.

2.  Чтобы работать с информацией на слайде, приходится напрягать зрение. Если презентаций много, то и напряжений зрения много. Вряд ли это оправдано с медицинской точки зрения.

3.  Некоторые учителя объяснение нового учебного материала заменяют на переписывание учениками информации со слайда (озвучивая или нет), особенно, если есть проблемы с дисциплиной в классе.

4.  Ученики торопятся списать все, что есть на слайде. Объяснения учителя, даже если они присутствуют, часто проходят впустую.

Пример 2. Многие учителя в настоящее время активно применяют интернет в учебном процессе. Итак, пусть используются интернет-ресурсы для подготовки учениками некоторого сообщения по определенной тематике. В данном случае ученик имеет возможность относительно быстро найти необходимую информацию и в немалом объеме. Вот этот «немалый объем» и подводит многих. Сначала идет накапливание фактического материала ─ скачивается нужная информация. И это вполне закономерно. После должно следовать осмысливание, анализ, отбор интересной и действительно нужной информации и составление своего варианта сообщения. Но почему-то, как правило, это не происходит. Большой объем добытой информации воспринимается учениками как уже законченная работа. К тому же обилие материала может затянуть процесс работы в интернете.

Пример 3. Допустим, наш ученик на уроке работает на компьютере с различными учебными программными продуктами (контролирующими, тренирующими, демонстрационными, обучающими), выполняет задания с применением текстовых и графических редакторов, проводит расчеты и перерасчеты при помощи электронных таблиц, применяет базы данных и системы управления базами данных, использует электронные учебники и пособия. Тогда у этого ученика есть прекрасная возможность работать на уроке в своем темпе, а у учителя работать с учеником индивидуально и дифференцированно. Все хорошо, если не учитывать, что тогда на каждом уроке ученик вынужден много работать за компьютером. Но сколько же может ученик сидеть за компьютером!? Получается, что если рассматривать один отдельно взятый урок в школе, то использование ИКТ ─ это замечательно. Но когда это распространится на все уроки, то  зрительная нагрузка существенно возрастает. А это имеет негативные последствия, одно из которых КЗС (Компьютерный зрительный синдром).

Компьютерный зрительный синдром КЗС делится на две группы:

- оптическая

- физическая  

Оптическая группа: затуманивание зрения (снижение остроты зрения); замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации); двоение предметов; быстрое утомление при чтении.

Физическая группа: жжение в глазах; чувство "песка" под веками; боли в области глазниц и лба; боли при движении глаз; покраснение глазных яблок.     

Эти явления обычно объединяют термином «астенопия» (буквальный перевод — отсутствие силы зрения). Никаких органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. Единственное изменение, которое может происходить в органе зрения в результате такой работы — это появление (или прогрессирование уже имеющейся) близорукости. Также хорошо известно, что ПК оказывает через наши глаза информационное воздействие непосредственно на центральную нервную систему. Поэтому при длительном общении с ПК по принципу «где тонко там и рвется» страдают, прежде всего, органы и процессы организма потенциально ослабленные, т. е. с недостающей энергетикой, другими словами больные или находящиеся в пограничном состоянии «здоровье — нездоровье». Человек, работающий с ПК становится чувствительным к любым другим зрительно-напряженным видам деятельности и условиям, а именно: — работа с документами; — вождение автомобиля; — отдых в южных широтах и т. д. Поэтому уже сегодня надо серьезно задуматься о разумной дозировке использования ИКТ на уроках в школе. Не просто бездумно насаждать, а каждый раз серьезно анализировать, что это дает учебному процессу.

 Рекомендуемые комплексы упражнений гимнастики глаз.

Первый. 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6. Повторять 4 - 5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторять 1 - 2 раза.

Второй. 1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть в даль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда налево, вверх и вниз. Повторить 3 - 4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
Представление информации на экране компьютера вызывает у детей огромный интерес; несет в себе образный тип информации, понятный школьникам; движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей; предоставляет возможность индивидуализации обучения; в процессе своей деятельности за компьютером школьник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может; позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни. Известно, что ученик только на 20% запоминает ту информацию, которую он видит; на 30% ту, которую он слышит; на 50% которую и видит и слышит; и на целых 80% видя, слыша и делая одновременно. Внедрение ИКТ в образовательный процесс способствует привлечению детей - пассивных слушателей к активной деятельности. Формирует информационную культуру, активирует мыслительные процессы (анализ, сравнение), пробуждает познавательный интерес. Так же способствует развитию памяти, воображения, творчества.

Мультимедийные презентации

Широко в практике педагогами применяется такой вид ИКТ как мультимедийные презентации, используют их в различных образовательных областях. Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. С помощью презентаций можно проводить с учениками комплексы зрительных гимнастик, упражнения для снятия зрительного утомления. Презентации можно использовать для проведения физкультминутки. Детей очень привлекают такие презентации, так как для них используется анимация, веселая музыка. Движения, выполняемые мультипликационными героями, просты и доступны каждому ученику. Ведущие ученые и специалисты в области школьного образования (Духанина Л.Н., Волосовец Т.В., Веракса Н.Е., Дорофеева Э.М., Комарова Т.С., Алиева Т.И., Комарова И.И., Белая К.Ю. и др.) высказывают свою позицию «за» и «против» ИКТ. Противники ИКТ в качестве аргумента приводят данные о негативном влиянии длительного сидения за компьютером на состояние здоровья детей.

Нельзя использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, т.к. при подготовке и организации таких занятий от педагога, а также от детей, требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. А кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

И в заключении, хотелось бы отметить, что использование информационно – коммуникационных технологий в деятельности педагога школьного образовательного учреждения позволяет внедрять инновационные процессы в школьном образовании, максимально способствуя повышению качества образования среди школьников. Но самое главное что хочу сказать компьютерные технологии конечно обладают огромными плюсами в работе с детьми, но нужно помнить, что компьютер не может заменить эмоционального человеческого общения так необходимого в школьном возрасте. Он только дополняет учителя, а не заменяет его.

































Список используемой литературы


1. Захарова. И.Г. Информационные технологии в образовании, учебное пособие для высших учебных заведений. М. «Академия». 2008.

2. Митченко М. М., Т. В. Туранова. Формирование единого информационного пространства: концептуальная основа и опыта реализации. Информатика и образование. 11-2009.

3. Никишина. Т. А. Компьютерные занятия в младших классах/ Т. А. Никишина // Информатика и образование. – 2013. - № 4. - С. 89 – 95. № 5. - С. 83-89.

4. Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е. С. Полат. М., 2009.

5. Фрумин И. Д., К. Б. Васильев. Современные тенденции в политике информатизации образования. Вопросы образования. 3 - 2011.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее