«Весна — лето 2024»

"Почему у ребенка с нарушенным слухом нужно развивать мышление "

Статья содержить рекомендации для родителей по видам упражнений на развитие мышления, и о том, как важно развивать его у детей с нарушениями слуха.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Почему у ребенка с нарушенным слухом нужно развивать мышление?

У ребенка формирование разных навыков и способностей тесно взаимосвязано. То, как ребенок будет учиться понимать речь и говорить, зависит от развития у него зрительного внимания, мышления, умения действовать с предметами и т.д.

У детей разные навыки развиваются в определенном возрасте. Поэтому мы развиваем их у ребенка опираясь на нормы развития детей в соответствующем возрасте. Не огорчайтесь, если ваш малыш не умеет что-либо делать из того, что в его возрасте делают другие дети. Значит, мы должны этому его научить.

Многие дети с нарушением слуха отстают от нормально слышащих сверстников в развитии движений и зрения. У одних проблемы с движениями очевидны: они не ловки, плохо двигаются. Другие, которые выглядят очень подвижными, на самом деле не могут выполнить точные движения, им трудно выполнять последовательность движений. У детей проблемы с координацией любых движений и, особенно с тонкой моторикой пальцев. А это уже связано с речью, так как процесс говорения представляет собой быструю и тонко координированную последовательность движений разных органов.

Особенно тесно связано с развитием понимания речи у ребенка развитие мышления. Если ребенок не носит слуховой аппарат, то он не слышит речи взрослых. А она является для него источником информации об окружающих предметам и их свойствах, действиях с ними, происходящих событиях и их последствиях. И поэтому дети с нарушенным слухом отстают в развитии мышления. На развитие мышления плохо слышащего малыша так же отрицательно влияет наличие сопутствующей патологии нервной системы.

Поэтому необходимо и важно заниматься дома с малышом , развивать у него мышление. Приведем список упражнений направленных на развитие мышления.

Учимся сравнивать и сортировать предметы по размеру, цвету и форме, считаем.

  1. Учим ребенка играть в кубики одинакового/ разного цвета и размера ( выложить несколько кубиков в одну линию, самому построить башню из кубиков).

  2. Учим ребенка надевать по размеру кольца пирамидки.

  3. Учим ребенка складывать мелкие вещи в коробку с разными отверстиями.

  4. Учим размещать игрушки-вкладки разной величины/ формы в гнезда соответствующей величины и формы.

  5. Учим различать, узнавать и называть основные геометрические формы - круг, квадрат, треугольник. Для этого используем игрушки – вкладыши. Обращать внимание ребенка на форму реальных предметов. При этом называем форму предмета, обводим его своей рукой, а затем ручкой ребенка несколько раз.

  6. Учим различать цвета( красный, желтый, синий, зеленый) на разных предметах и вещах, сравнивая по цвету.

  7. Возьмите разные коробки/ банки/ крышки от банок и бутылок, иллюстрирующие значение понятий «большой», «больше», «самый большой», «маленький», «меньше», « самый маленький». Поставьте коробки в таком порядке, чтобы сформировать у ребенка понимание значения и последовательности размеров. Предложите ребенку сделать это самому.

  8. Попросите ребенка рассортировать предметы двух типов: по цвету/форме/размеру/названию ( например, красные-синие, круглые-квадратные, большие-маленькие, мячи-кубики), раскладывать их в разные коробки. Затем выньте предметы из коробки и начните игру сначала, постепенно увеличивая число предметов и коробок.

  9. Прячьте игрушки в коробках разного размера, которые легко открываются, так, чтобы ребенок мог доставать их сам и играть с ними. Учите его убирать игрушки в коробки и закрывать их крышками.

  10. Дайте ребенку исследовать и свободно играть с игрушками, которые складываются одна в другую (матрешки, стаканчики), конструкторами, которые сцепляются друг с другом. Покажите разные интересные действия с этими игрушками.

  11. Учим ребенка играть в мяч: бросать двумя и одной рукой, катать, подбрасывать, попадать в коробки разного размера, кидать в руки. Используем мячи разного размера.

  12. Поиграйте с простыми головоломками: возьмите картон и разрежьте его на части разной формы. Помогите ребенку сложить вместе все кусочки.

  13. Учим ребенка понятиям « тяжелый -легкий», давая подержать, принести и пр. разные по весу предметы ( «один», «много», «один», «два» и т.д.).

Учим различать и группировать предметы и картинки по назначению или принадлежности.

  1. Используйте открытые полки для игрушек . Они хорошо подходят для того, чтобы раскладывать игрушки по категориям и чтобы у каждой игрушки было свое место.

  2. Разложите игрушки по местам, говоря при этом фразы : « Теперь уберем машинки», « Уберем все кубики».

  3. Используйте для игрушек коробки, корзинки, сумки, мешки с ручками которые можно носить. В них можно складывать игрушки по группам. В один машинки , в другой-кубики.

  4. Разложите вещи разных членов семьи и рассортируйте их с ребенком (папины, мамины).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее