«Весна — лето 2024»

Понятие процента.Технологическая карта урока математики,5 класс

Технологическая карта с подробным сценарием урока математики по теме "Понятие процента" в 5 классе разработана по учебнику Н.Я. Виленикина и др. в соответствии с ФГОС ООО

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Ахметзянова Дубарзат Нурлыгилемовна

Место работы МБОУ «СОШ №22 г. Набережные Челны

Должность Учитель математики

Предмет: Математика

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Понятие процента,урок№1

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Целевое назначение урока: Первичное усвоение новых предметных знаний, умений.

Базовый учебник: «Математика-5» учебник для образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд - М. Мнемозина, 2012г.

Тема

Понятие процента

Цель

Создание условий для ознакомления обучающимися понятия процента, способов записи в процентах десятичных дробей и процентов в виде десятичных дробей,

Задачи

Образовательные: Научить обучающих давать определение процента, обозначать, читать и находить процент чисел и величин.

Формировать умения переводить процент в десятичную дробь и обратно.

Развивающие:

Развивать умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях

Развивать умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновывать выбор

Развивать познавательную активность, навыки аналитического и логического мышления, навыки устного счета, самостоятельной работы, интерес к математике


Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.

Воспитывать целеустремленность, положительную мотивацию к изучению предмета, культуру поведения на уроках

Воспитывать осознанное и ценностное отношение к собственному здоровью, трудолюбие, взаимопонимание, уверенность в себе.

УУД

(универ

сальные

учебные

действия)

Личностные УУД:

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности.

Регулятивные УУД:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД:

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации4 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать понятие процента и его обозначение.

  • Уметь читать и записывать десятичные дроби в процентах,

  • Уметь переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи на нахождение процента от числа

Личностные:

  • Умение планировать, контролировать процесс и результат учебной деятельности.

  • Находчивость, инициатива, активность при решении математических задач.

  • Коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской деятельности.

Мета предметные:

  • Умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Умение приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы.

  • Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками

Основные понятия

Процент, обыкновенные и десятичные дроби, дробь от числа,

Ресурсы:

Математика-5.учебник для образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – Мнемозина, 2012гг.

Формы работы учащихся

Фронтальная, групповая, индивидуальная. парная

Технология

Системно-деятельности подход, технология проблемно-диалогового обучения. здоровье сберегающие технологии

Учебное оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, подготовленная учителем, раздаточный материал.





















Урок № 1.

Тема «Понятие процента»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Дидактическая структура урока

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.



Цель:

-актуализировать требования к ученикам с позиций учебной деятельности;

-создавать условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

-уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.


Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки.

Доброе утро, ребята, начинаем урок математики Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...» французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.)

 Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах.

Устные упражнения.

- Давайте вспомним, с какими числами нам приходилось работать в последнее время на уроках.

А еще какие бывают дроби?

Прочитайте дроби:1/3,1\2,1/4,1/100.

А еще как?






Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание.

Десятичными дробями

Обыкновенные

Треть, половина, четверть

Уметь

объяснять, что такое процент, правильно читать проценты

Коммуникативные(К)- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; формировать свои мысли в устной форме.



Личностные(Л): уметь проявлять учебно- познавательный интерес к новому материалу.

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование индивидуального затруднения;

-выявить место ( шаг,

операцию) затруднения;

-зафиксировать во

внешней речи причину затруднения.

Организует обобщение актуализированных знаний, выявление во внешней речи места и причины индивидуального затруднения

Как же мы назовем 1/100? Мы узнаем, когда заполним таблицу

3,4*10-р 2,65*100-ц

6, 7:100-т 0,27*10-п 82,34*100-0

67, 5:100-н 24, 7:10-е

2,7


34


8234


265,


2,47


0,675


0,067


Знакомо ли вам это слово? Где слышали, встречали?

Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты

 (и в магазине, и в банке, и в аптеке, и в газета, и в журналах, и по телевизору, и в школе)

Как называется такой урок?



Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.











Учащиеся дают свои ответы на вопрос. Примеры (скидки, банки, кредиты

Уметь читать десятичные дроби, применять правила умножения и деления на 10,100

Предметные(П): уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

К: уметь слушать и понимать речь других участников образовательного процесса, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение образовательной задачи.

ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: уточнить индивидуальные цели будущих действий; организовать составление плана совместных действий.



Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий

Давайте еще раз проговорим тему урока.

Какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему «Понятие процента» (Научиться читать проценты, обозначать проценты, решать задачи)

Давайте составим план действий: сформулировать понятие процента, узнать обозначение, применить понятие процента при решении задач, проверит себя







Формулируют тему, цель урока.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя, определяют средства, ресурсы и сроки.

Уметь работать с учебником

Р: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

К: уметь аргументировать свою точку зрения в коммуникации.

П: уметь анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию.

ІV. Реализация

построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках.



Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Что называется, процентом?

Проверьте себя по учебнику.

В математике мы часто встречаемся с сотой частью числа.

1 коп- 1/ 100 часть рубля (заполнить пропуски)

1см - 1/100 часть метра

1кг - 1/100 часть центнера 

У вас на столе лежит квадрат, разбитый на 100 квадратиков. закрасьте 1/100 квадрата. На другом листе 3/100, 5/100.

Сколько процентов большого квадрата закрашено?

Итак,1%=1/100=0,01

3%=3/100=0,03

5%=5/100=0,05

Как перевести проценты в десятичную дробь?

Как можно записать это правило?

p% = p : 100 = = 0,01p.

Выполнить 1561 (четыре числа) на доске с комментированием

В паре: перевести в десятичную дробь 7%, 35%,153%

А как десятичную дробь перевести в проценты?

Как можно записать это правило?

А = (А 100) %

Выполнить 1562(три числа)

В паре записать в процентах десятичные дроби. 0,78,0,06,1.65

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Фиксируют новое знание в речи и знаках.



















Выполняют задание на доске и в тетради

Уметь осмысленно работать с учебником

находить часть любой величины



Уметь

объяснять, что такое процент, правильно читать проценты,

уметь осуществлять перевод словесного текста на язык математики

уметь десятичную дробь переводить в проценты и наоборот

П уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Р. Уметь работать по коллективному плану

П: уметь анализировать и осмысливать текст задачи, строить логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.





К: уметь формулировать и аргументировать свое мнение в коммуникации. Слушать и понимать речь других

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

- организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

- организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом);

организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

- организует соотнесение работы с эталоном для самопроверки

Вариант1:

1.Перевести в десятичную дробь 8%, 12%,234%

2. Записать в процентах десятичные дроби

0,38,0,02,1,67

Вариант 2

1.Перевести в десятичную дробь 9%, 42%, 142%

2. Записать в процентах десятичные дроби

0,83,0,04,1,76





Учащиеся работают самостоятельно и сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки

Уметь

объяснять, что такое процент, правильно читать проценты Уметь выполнять деление и умножение десятичных дробей на натуральное число

Р. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

П. использовать знаково-символические средства

Л уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

-тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее, изученным материалом

-повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: сокращение дробей, решение задач на составление уравнения.



Организует выполнение учащимися упражнений на использование нового совместно с ранее изученным

Выполнить 1565 (устно)

Решают задачу

Уметь осмысленно читать текст

Р: выбор способа решения задач в зависимости от конкретных условий.

Контроль, коррекция

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.



Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

С каким новым понятием мы сегодня ознакомились?

– Чему вы учились на уроке?



- Проанализируйте свою деятельность на уроке

. карточка для этапа рефлексии:

1 Я знаю, что такое 1 %

2. Я знаю, как переводить проценты в десятичную

3.Я знаю, как переводить проценты в десятичную, но допускаю вычислительные ошибки

4 Я знаю, как переводить числа в проценты

- С какой целью вы будете выполнять домашнее задание?






Отвечают на вопросы учителя.



Рассказывают, что узнали



Осуществляют самооценку.



Учащиеся работают с карточками для рефлексии



Уметь анализировать и оценивать свою деятельность.

Р: уметь проговаривать последовательность на уроке: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Л: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

П - рефлексия способов и условий действия.



. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания



Дает комментарий к домашнему заданию.

П40 (ответить на вопросы к пункту). Решить 1599,1612а, провести исследование по теме «Из истории появления процентов» по желанию



Записывают домашнее задание

Уметь осуществлять выбор

Л.: развитие ответственности.

П.: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

К.: умение слушать





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее