Ягудина Роза Алексеевна, МБОЙ СОШ №4 г. Дюртюли, Дюртюлинский район, Башкортостан, учитель информатики.
Тема Логичекие операции на Паскале 9 кл
Цель урока: Выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе.
Задачи урока:
Образовательные:
научиться применять знания, умения, навыки в решении прикладных задач по данной теме;
научиться применять и объединять знания из различных общеобразовательных предметов для решения задач по информатике;
формирование межпредметных связей между математикой и информатикой;
научиться анализировать ограниченные области и разбивать их на части;
уметь правильно определять тип условного оператора;
овладеть способом решения задач с помощью Условного Оператора средствами языка PASCAL.
Развивающие:
развитие логического и абстрактного мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать);
развитие внимания.
Воспитательные:
умение работать в коллективе, группе;
воспитание умения управлять собой, оказывать взаимопомощь и контроль.
умение адекватно реагировать на замечания одноклассников;
привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, честность, аккуратность, собранность;
формирование мировоззрения по математике.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Форма урока: Практикум.
Оборудование: ТСО (ПК), комплексные упражнения, доска, мел.
Межпредметные связи: связь c алгеброй и геометрией.
Внутрипредметные связи: построение сложных условий с использованием логических операций в алгоритмах разветвляющейся структуры.
Основная учебная ситуация: фронтальная, групповая работа учащихся.
Этап урока | Время | Методы, формы, средства |
1. Организация начала урока. | 1 мин | Учитель отмечает присутствующих в классе. Проверяет готовность учащихся и оборудования к уроку. |
2. Письменный опрос и взаимопроверка | 5 мин | Индивидуальный, фронтальный опрос. |
3. Сообщение темы урока и постановка цели. | 2 мин | Объяснительный метод (объясняет учитель) |
4. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой. | 5 мин | Индивидуальный, фронтальный опрос с помощью ТСО (проверяет учитель) |
5. Решение задач на закрепление сформированных умений и навыков. | 20мин | Метод: практический, иллюстративный. Индивидуальная, дифференцированная работа учащихся в парах, взаимопомощь. |
6. Физкультминутка | 1 мин |
|
7. Контроль и самоконтроль. | 6 мин | Самоконтроль - решение задачи проверяет старший по группе. Контроль - правильность решения всех задач проверяет учитель. |
8. Итог урока. | 3 мин | Подведение итогов. Оценка работы каждого ученика и в целом. |
8. Задание на дом. | 2 мин | Слайд . |
Время | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность ученика |
1 мин | 1. Организация начала урока. | Поздороваться с обучающимися и отметить отсутствующих в классе. Проверить готовность учащихся к уроку. | Называют отсутствующих. |
3 мин | 2. Проверка зун по прежней теме | Домашнее задание (см. Слайд 1, 2 презентация):
| Ответы на вопросы (слайд 1) по окончании взаимопроверка
|
2 мин | 3. Сообщение темы урока и постановка цели. | 1)Создать простое предложение по русскому языку, где есть условие 2) теперь сложное, где несколько условий для достижения цели 3) что использовали? 4) Для чего нужны союзы в русском языке 5) Тема «Логические операции на Паскале» Формулируем цель и задачи урока. - Исходя из темы урока, какова наша цель? | Отвечают
Союз и, или, не
Чтобы логически связать части предложения
Научиться применять логические операции в Паскале |
4 мин | Повторение сформированных умений и навыков формирование новых умений и навыков | Запишите логические выражения для следующих условий:
5) Все числа X, Y, Z равны 0. | Записывают с переводом с and, or |
4 мин | 4. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой. | Задаются вопросы:
Слайды 3, 4, 5, 6 презентация | Отвечают на вопросы: not, and, or
х2 + у2 = r2 Истина, ложь integer – целый, real – вещественный, boolean – логический Program ; Var ; Begin ; End. |
20мин | 5. Решение задач на закрепление сформированных умений и навыков.
| 3. С клавиатуры вводятся координаты х, y точки M. Если точка оказывается внутри заданной области, то вывести сообщение «Точка принадлежит области», в противном случае вывести сообщение «Точка не принадлежит области».
(Слайд презентация)
1. Составить уравнения кривых, ограничивающих заштрихованную область. 2. Определить какими неравенствами описывается рассматриваемая область. 3. Записать программу на языке Паскале | Учащиеся решают
После выполнения пунктов 1 и 2 в тетрадях учащиеся показывают работу друг другу. Если задача выполнена правильно, то “допуск” к практическому решению задачи на ПК.
|
1 мин | Физкульт. минутка | Повтор за преподавателем |
|
5 мин | 6. Контроль и самоконтроль. | Раздаются листочки с заданиями. Во время работы преподаватель смотрит ход выполнения. Правильность решения всех задач проверяет учитель и компьютер. | самопроверка
|
3 мин | 7. Итог урока. | Подведение итогов. Выставление оценок. Задаются вопросы:
| Отвечают на вопросы. |
2 мин | 8. Задание на дом. | С клавиатуры вводятся координаты х, y точки M. Если точка оказывается внутри заданной области (см. рис.), то вывести сообщение «Точка принадлежит области», в противном случае вывести сообщение «Точка не принадлежит области».
1. Составить уравнения окружности и прямой ограничивающих заштрихованную область. 2. Какими неравенствами описывается рассматриваемая область 3. Записать программу на языке Паскале
| Записывают задание и зарисовывают область в тетради.
х2+у2=36 х=2 х=2, х2+у2
Program Oblast; Var x,у: real; Begin Writeln (‘введите х,у’); Readln (x,у); If (x=2) and (x*х+у*уThen Writeln (‘точка лежит в заданной области?’) Else Writeln (‘точка лежит в заданной области?’) End. |
Листинг программы
program oblast;
var R1,R2,x,y: real;
Begin
writeln ('Введите координаты точки M и радиусы');
readln(x,y, R1,R2);
If (x=-R2)and (xand (Sqr(y)and (Sqr(y)=R1-Sqr(x)) Then
writeln('Точка принадлежит заданной области')
Else
writeln('Точка не принадлежит заданной области');
End.
Выполнить алгоритм:
Исправить ошибки
Скопировать в Паскаль ABCNet.
Откомпилировать и выполнить программу.
Проанализировать результат
Алгоритм с ошибками.
program oblast;
var x,y, R1,R2: real;
Begin
writeln (Введите координаты точки M и радиусы');
readln(x,y, R1,R2);
If (x=-R2) (x=R1-Sqr(x)) Then
writeln('Точка принадлежит заданной области’)
Else
writeln('Точка принадлежит заданной области’);
End.
7