«Весна — лето 2024»

Поурочное планирование

Урок для 5 класса по теме -Мудрецы Востока.Урок разработан на основе Кембриджской системы преподавания.Разработан на основе 7 модулей программы.Предусматривает групповую форму работы.Активное участие детей в образовательном процессе.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Школа: ГУ «Иртышская СОШ № 1»

Учебный предмет: История Казахстана

Класс:5

Дата проведения:

Учитель: Кутышева Е А

Тема: Мудрецы востока.

Цель обучения (когнитивная): Знакомство учащихся с философскими воззрениями . Воспитание патриотизма, гражданственности. ответственности

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - Ученики знают, называют, соотносят понятия: главный везир

В – Ученики могут определять особенности тюркского общества.

С – Ученики могут применять приобретенные знания при оценке событий в раннее средневековье.

Ход урока:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

Оценивание

Модуль

  1. Мотивационный этап.


Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес












10 мин


Выполняет упражнения (физминутка)


«Круг радости»

Приветствие. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке





выполняют зарядку




желают друг другу удачи





Интерактивная доска, с проигрывателем


Похвала, аплодисменты




Использование новых технологий (ИКТ).


Возрастные особенности






Деление класса Стратегия «по росту»


Распределение ролей в группе






Ученики объединяются в группы

Лист А3,маркеры


ИКТ

Формативное оценивание («Большой палец»)


Лист самооценивания



Суммативное оценивание

Оценивание для обучения

КМ



II. Операционный.


Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении




20 мин



Стратегия «Поделись мнением »(использовать сигналы для обратной связи)инструктаж

1группа аль фараби

2 группа ю баласагуни

3 группа м кашгари

4 группа а яссави 5 группа а иугнеки

1.Прочитайте внимательно текст .. , изучите иллюстрации или дополнительный материал.

2. Выделите главные идеи, ключевые слова, которые будете использовать в кластере.

3. Составьте кластер по своей теме. Помните, что это опора для вашего рассказа и опора для слушателей. Все слова или символы должны быть видны ребятам.

4. Составьте краткий рассказ по теме, опираясь на кластер.

5. При выступлении других групп внимательно слушайте и оценивайте по критериям в карточке


Обсуждение в группах, выполнение задания


Критерии оценивания:1.Полнота ответа. 2. Раскрытие темы. 3.Логическая связь при ответе.4.Ораторство.Общий балл

Защита постеров. дополнения по ответу




тесты






Формативное оценивание («Большой палец»)



Критическое мышление

Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение,

ТиО









III. Рефлексия.


Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний













15 мин

Сундук мудрости














По критериям оценивания. Выставляют оценки

задания




Суммативное оценивание







Км ,ТиО,ОБ









Заполни таблицу









Составление синквейна




«Большой палец»




Суммативное оценивание


КМ,ОдО


Д/з пар 8 записи в тетради

Работа с датами




КМ,ОдО





ученые

Годы жизни

Научные труды

Отрасли науки

Значение деятельности










ученые

Годы жизни

1 .аль Фараби

А .1021-1075 гг

2 . Ю. Баласагуни

Б .1030-1090 гг

3 . А Яссави

В .870-950 гг

4 .М Кашгари

Г .1103-1167 гг

. Закрепление.

1. Назовите годы жизни Аль - Фараби. (870-950гг.).

2. Аль-Фараби назывался вторым ученым после… (Аристотеля).

3. В какой период Отрар был крупным центром торговли, науки и культуры? (5-15 вв.).

4. Кем был отец Аль – Фараби? (военачальником из кипчакского рода).

5. Какими языками владел Аль – Фараби? (арабским, тюркским, древнегреческим).

6. В каких областях науки известны труды Аль – Фараби? (философия, математика, физика, логика, медицина и т.д.).

7. Где провел последние годы жизни Аль – Фараби? (Дамаск, Халеб).

8. Кто такой Аль – Фараби? (ученый-энциклопедист Востока).

9. В каком городе родился Аль – Фараби? (Отрар).

10.Сколько трудов Аль –Фараби известно? (150).


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее