«Весна — лето 2024»

Практическое занятие «Решение различных уравнений и неравенств»

Методическая разработка практического занятия по математике для студентов нпо и спо «Решение различных уравнений и неравенств»

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



План урока (учебного занятия)

Наименование учебной дисциплины: Математика

Тема раздела программы: Уравнения и неравенства

Тема урока: Практическое занятие «Решение различных уравнений и неравенств»

Цели урока:
1. Учебная: формирование у студентов умений решать рациональные уравнения и неравенства.
2. Развивающая: развитие логического мышления, навыков сравнительного анализа.

3. Воспитательная: воспитание культуры речи, построения плана деятельности; воспитание сознательной дисциплины и норм поведения; формирование умений осуществлять взаимосотрудничество и взаимоконтроль учебно-познавательной деятельности, учебно-практической деятельности; формирование умений осуществлять самоконтроль хода и результатов учебной деятельности.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Вид урока: Репродуктивный

Методы урока: словесный, наглядно-демонстрационный

Формы организации урока: индивидуальная, коллективная

Учебно-методическое оснащение урока:

- Математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И.Башмаков.

- сообщения: «Где зародилось искусство решать уравнения?», «Появление символики неравенств»;

- карточки к практической работе.

Оборудование: доска, индивидуальные карточки-задания, записи на доске.

Использование элементов педагогических технологий:

1. сотрудничества;

2. здоровьесберегающих (чередование видов деятельности);

3. развивающих;

4. личностно-ориентированных.

Результативность:

Формирование компетенций: ценностно-смысловой, учебно-познавательной, коммуникативной, личного самосовершенствования.







Ход урока

Структура урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

КУМО

I. Организационный этап

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Информирование об организации и оценивании работы на уроке.

Приветствуют.

Готовятся к уроку.

Слушают


II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Повторение опорных знаний.

Проверка усвоения пройденного материала фронтально (или индивидуально) по следующим вопросам.

1. Какие уравнения называются рациональными?

2. Какие способы решения рациональных уравнений вам известны?

3. Какие неравенства называются рациональными?

4. Какие способы решения рациональных неравенств вам известны?

Отвечают на вопросы, записывают формулы


III. Постановка темы и цели урока

Тема нашего урока: Практическое занятие «Решение различных уравнений и неравенств»

Сформулируйте цели урока, исходя из темы.

Слушают, записывают

Формулируют цели урока


IV. Первичное закрепление


  1. Сообщения студентов: «Где зародилось искусство решать уравнения?», «Появление символики неравенств».

  2. Решение упражнений.

1. Решите уравнение:

а) а+7=а–3 б) (6х–1)(4–х)=0 в)

2. Решите неравенство:

а) (5–3х) (0,2х–10) ≥ 0 б)–7х–4

РЕЗЕРВ: 1.Решить уравнение:

а) 2(х–3)= б) 5х(х+1)(3х–17)=0 в)

2. Решить неравенство:

а) х–3 б)+2х–35≤0

Обучающийся рассказывает сообщение


Решают упражнения. Задают вопросы.

Сообщения: «Где зародилось искусство решать уравнения?»

«Появление символики неравенств»

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Практическая работа (Реши самостоятельно)

Вариант 1

1.Решить уравнение:

а) у+2=у+5

б) (х+2)(х-1)=0

в)

2. Решить неравенство:

а) х+6 2-3х

б)-7х+3≤ 0

Вариант 2

1.Решить уравнение:

а) 7х–1=

б) (х–5)(2х+8)=0

в)

2. Решить неравенство:

а) 6х–7 3+4х

б)+х–3≥0

Вариант 3

1.Решить уравнение:

а) у–3=у–7

б) –3х(0,6х–12)=0

в)

2. Решить неравенство:

а) 3х–6 4–9х

б)–2х+2


Анализируют, решают,

выполняют,

проверяют, оценивают

Карточки к практической работе

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  1. Повторить основные способы решения уравнений и неравенств.

  2. Математика (для ссузов). Башмаков М.И., стр. 245-246 (Беседа. Разрешимость алгебраических уравнений).

Слушают, записывают д/з


VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подведение итогов, выставление оценок.

Оценивают свои достижения на уроке






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее