«Весна — лето 2024»

Презентация "Анализ сказки "Богатырь" Салтыкова-Щедрина"

Анализ сказки БОГАТЫРЬ Салтыкова-Щедрина в форме презентации.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

АНАЛИЗ СКАЗКИ  БОГАТЫРЬ  М.Е.Салтыкова-Щедрина Выполнил ЛУЦЕНКО ДМИТРИЙ (С) 2019

АНАЛИЗ СКАЗКИ БОГАТЫРЬ М.Е.Салтыкова-Щедрина

Выполнил ЛУЦЕНКО ДМИТРИЙ (С) 2019

О АВТОРЕ Михаи́л Евгра́фович Салтыко́в-Щедри́н (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Никола́й Щедрин; 15 [27] января 1826 — 28 апреля [10 мая] 1889) — русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.

О АВТОРЕ

Михаи́л Евгра́фович Салтыко́в-Щедри́н (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Никола́й Щедрин; 15 [27] января 1826 — 28 апреля [10 мая] 1889) — русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.

Сказка “Богатырь” Cказка “Богатырь” была написана в 1886 году ,но была запрещена. В связи с приходом к власти большевиков она была разрешена и опубликована только в 1922 году. Cказка была написана о российском самодержавии

Сказка “Богатырь”

Cказка “Богатырь” была написана в 1886 году ,но была запрещена. В связи с приходом к власти большевиков она была разрешена и опубликована только в 1922 году.

Cказка была написана о российском самодержавии

Богатырь – смелый,большой,могучий человек,способный защитить Родину и Отечество. Но мы знаем ,что Салтыков высмеивал в своих сказках общественные проблемы,пороки тогдашнего общества.В его сказке “БОГАТЫРЬ” оказался гнилым,мнимым,сыном Бабы-Яги. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ.

Богатырь – смелый,большой,могучий человек,способный защитить Родину и Отечество.

Но мы знаем ,что Салтыков высмеивал в своих сказках общественные проблемы,пороки тогдашнего общества.В его сказке “БОГАТЫРЬ” оказался гнилым,мнимым,сыном Бабы-Яги.

СМЫСЛ НАЗВАНИЯ.

В сказке автор высмеивает веру в Богатыря (власть) способную защитить страну от всех невзгод.Богатыря боятся,но ему поклоняются,на него молятся. На самом деле Богатырь даже не способен проснуться от беспробудного сна,поглатившего его, посмотреть и хотя-бы попытаться решить накопившееся за годы,десятки и сотни лет.Иванушка-дурачок перешиб дупло где спал Богатырь кулаком,и показал всем,что нельзя верить в силу и мощь Богатыря. Мораль – Нельзя ждать помощи от кого-то, нельзя винить кого-то в своих невзгодах и проблемах – нужно винить прежде всего СЕБЯ МОРАЛЬ.

В сказке автор высмеивает веру в Богатыря (власть) способную защитить страну от всех невзгод.Богатыря боятся,но ему поклоняются,на него молятся. На самом деле Богатырь даже не способен проснуться от беспробудного сна,поглатившего его, посмотреть и хотя-бы попытаться решить накопившееся за годы,десятки и сотни лет.Иванушка-дурачок перешиб дупло где спал Богатырь кулаком,и показал всем,что нельзя верить в силу и мощь Богатыря.

Мораль – Нельзя ждать помощи от кого-то, нельзя винить кого-то в своих невзгодах и проблемах – нужно винить прежде всего СЕБЯ

МОРАЛЬ.

Герои : Богатырь,Иван-дурак,Баба-Яга,русский народ. Богатырь – с виду сильный ,но на самом деле гнилой и плохой человек(власть) Иван-дурак – оказался смелым и умным человеком,открывшим правду народу Баба-Яга – мать Богатыря,олицетворение злого духа на Руси Русский народ – тупой,наивный. ГЕРОИ.

Герои : Богатырь,Иван-дурак,Баба-Яга,русский народ.

Богатырь – с виду сильный ,но на самом деле гнилой и плохой человек(власть)

Иван-дурак – оказался смелым и умным человеком,открывшим правду народу

Баба-Яга – мать Богатыря,олицетворение злого духа на Руси

Русский народ – тупой,наивный.

ГЕРОИ.

Сюжет разворачивается в лесу,где после слома деревьев обосновался и уснул вечным сном Богатырь. Тем временем в городах и деревнях на Богатыря молятся,чтобы он проснулся и спас Россию от всех бед.На западе Богатыря боятся. СЮЖЕТ.

Сюжет разворачивается в лесу,где после слома деревьев обосновался и уснул вечным сном Богатырь. Тем временем в городах и деревнях на Богатыря молятся,чтобы он проснулся и спас Россию от всех бед.На западе Богатыря боятся.

СЮЖЕТ.

Выводы: нельзя ни на кого надеяться , верить ,что неизвестный герой спасёт Вас и Вашу страну от всех земных бед. Нужно всё делать самим, надеяться прежде всего именно на себя. ВЫВОДЫ.ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Выводы: нельзя ни на кого надеяться , верить ,что неизвестный герой спасёт Вас и Вашу страну от всех земных бед. Нужно всё делать самим, надеяться прежде всего именно на себя.

ВЫВОДЫ.ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Сказка “Богатырь” актуальна и сегодня,ведь,несмотря на многие внутренние проблемы и кризис в нашей стране,народ всё равно восхваляет власть и терпит антинародный режим. В СССР (после распада “богатырской” власти) было народовластие,уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы можем только догадываться,что будет завтра,мы не уверены . А может даже быть,что завтра будет и война. АКТУАЛЬНОСТЬ

Сказка “Богатырь” актуальна и сегодня,ведь,несмотря на многие внутренние проблемы и кризис в нашей стране,народ всё равно восхваляет власть и терпит антинародный режим. В СССР (после распада “богатырской” власти) было народовластие,уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы можем только догадываться,что будет завтра,мы не уверены . А может даже быть,что завтра будет и война.

АКТУАЛЬНОСТЬ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее