«Весна — лето 2024»

Презентация для 4 класса

презентация урока 4 класс использовала для открытого урока

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Полевые цветы Сияет Марья в жёлтом сарафане,  Она - невеста, а Иван - жених,  Он в сине-фиолетовом кафтане,  И дан им стебель общий на двоих.

Полевые цветы

Сияет Марья в жёлтом сарафане, Она - невеста, а Иван - жених, Он в сине-фиолетовом кафтане, И дан им стебель общий на двоих.

Одуванчик Т. Андреева   Я – одуванчик,  солнечный мальчик  К солнцу тянусь  золотой головой.  С ветром попутным  на парашюте  Даже могу облететь  шар земной!

Одуванчик

Т. Андреева Я – одуванчик, солнечный мальчик К солнцу тянусь золотой головой. С ветром попутным на парашюте Даже могу облететь шар земной!

Зверобой   А вот растенье – зверобой,   Лист   -   продырявленный  такой;  Должно  быть,   шить училась пчелка,   Колола жалом,  как  иголкой

Зверобой

А вот растенье – зверобой,  Лист   -   продырявленный  такой; Должно  быть,   шить училась пчелка,  Колола жалом,  как  иголкой

Васильки

Васильки

Лютик едкий   Лютики-лютики –  Жёлтые салютики   Разлетелись по полям,   Словно парашютики.   Разлетелись по садам   И желтеют тут и там.

Лютик едкий

Лютики-лютики – Жёлтые салютики  Разлетелись по полям,  Словно парашютики.  Разлетелись по садам  И желтеют тут и там.

Полевые цветы

Полевые цветы

Радуют глаз людской

Радуют глаз людской

Иван - чай   На полянке невзначай   раскраснелся иван-чай:  «Мой пурпурный цвет, друзья,  обойти никак нельзя!..»  Он раскланялся  любезно:   «Чай душистый пить полезно!»

Иван - чай

На полянке невзначай  раскраснелся иван-чай: «Мой пурпурный цвет, друзья, обойти никак нельзя!..» Он раскланялся  любезно:  «Чай душистый пить полезно!»

Венок из полевых цветов

Венок из полевых цветов

Букет Добежала до дому Танюшка,  Бабочка за ней влетела вслед.  И теперь стоит в зеленой кружке  Первый Таней собранный букет .

Букет

Добежала до дому Танюшка, Бабочка за ней влетела вслед. И теперь стоит в зеленой кружке Первый Таней собранный букет .

Колокольчик королевский   Колокольчик - синий цвет  Ты открой нам свой секрет,  Почему ты не звенишь,  Хоть головкой шевелишь,  То от ветра клонишься,  То от солнца скроешься.

Колокольчик королевский

Колокольчик - синий цвет Ты открой нам свой секрет, Почему ты не звенишь, Хоть головкой шевелишь, То от ветра клонишься, То от солнца скроешься.

Что же будет, если мы сорвём цветы?

Что же будет, если мы сорвём цветы?

Ромашковое поле  С кем дружить – и так я знаю,  Без ромашек отгадаю.  Лучше лепестки не рвать,  Проще взять и посчитать.  Пусть растут они привольно…  И цветам бывает больно.

Ромашковое поле

С кем дружить – и так я знаю, Без ромашек отгадаю. Лучше лепестки не рвать, Проще взять и посчитать. Пусть растут они привольно… И цветам бывает больно.

Колокольчики   –   Дон-дин-дон! –   пел колокольчик. –   Я с утра звенеть бы мог,  Но мой синенький платочек  От росы совсем промок.  А звенеть мне,   между прочим,  Помогает ветерок.  Я пою намного громче,  Если солнечный денёк!

Колокольчики

–   Дон-дин-дон! –  пел колокольчик. –  Я с утра звенеть бы мог, Но мой синенький платочек От росы совсем промок. А звенеть мне,  между прочим, Помогает ветерок. Я пою намного громче, Если солнечный денёк!

Не рвите редкие цветы!

Не рвите редкие цветы!

Маковые поля   Есть коробка-погремушка, у цветка.   Отцветёт тряхни над ушком, но слегка.   Пирожки из семени - просто смак.  От цветка по имени – Алый мак!

Маковые поля

Есть коробка-погремушка, у цветка.  Отцветёт тряхни над ушком, но слегка.  Пирожки из семени - просто смак. От цветка по имени – Алый мак!

Незабудки   Она сказала:

Незабудки

Она сказала:"Обещаю Расцвести в начале мая." Я решила уточнить: "Вам напомнить? Позвонить? Может, сбросить смс До востребованья в лес? Или просто на листок Завяжите узелок!" Рассердилась:"Это шутка? Моё имя - Незабудка!"

Клевер красный   Клевер в разнотравье  Розовый цветет,  В воздухе мельканье-  Бабочек полет.  В вихре кружит весело  Красок карусель,  Слух ласкает песенкой  Мне жужжащий шмель.

Клевер красный

Клевер в разнотравье Розовый цветет, В воздухе мельканье- Бабочек полет. В вихре кружит весело Красок карусель, Слух ласкает песенкой Мне жужжащий шмель.

Полевые цветы Полевые цветы... Полевые...  Васильки и ромашки в лугах...  Ярко-синие и голубые –  На бескрайних Российских полях. Сколько нежности, яркости, света  Вы храните в себе летним днем...  Теплым солнцем весной вы согреты,  И умыты осенним дождем... Разукрашены радуги краской,  Снежной шубой, укрыты зимой.  Мать – Земля напоила вас лаской,  Наградила небесной красой. Полевые цветы... Полевые...  Не сравнить вас с садовым цветком.  Вы согрели мне душу, родные!  Поселились вы в сердце моем!

Полевые цветы

  • Полевые цветы... Полевые... Васильки и ромашки в лугах... Ярко-синие и голубые – На бескрайних Российских полях.
  • Сколько нежности, яркости, света Вы храните в себе летним днем... Теплым солнцем весной вы согреты, И умыты осенним дождем...
  • Разукрашены радуги краской, Снежной шубой, укрыты зимой. Мать – Земля напоила вас лаской, Наградила небесной красой.
  • Полевые цветы... Полевые... Не сравнить вас с садовым цветком. Вы согрели мне душу, родные! Поселились вы в сердце моем!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее