«Весна — лето 2024»

Презентация к проведению классного часа памяти Евгения Евтушенко "Людей неинтересных в мире нет."

Презентация подготовлена к проведению классного часа памяти Евгения Александровича Евтушенко. Содержит краткие биографические данные, большое количество фотоматериалов, цитаты известных стихотворений, ссылку на видеофрагмент. Можно использовать для проведения классных часов, уроков литературы в любых классах

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час «Людей неинтересных в мире нет…» Памяти Евгения Евтушенко Малькова Татьяна Григорьевна,  учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 44 имени Ф.А.Щербины

Классный час «Людей неинтересных в мире нет…» Памяти Евгения Евтушенко

Малькова Татьяна Григорьевна,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 44 имени Ф.А.Щербины

1 апреля 2017 года ушёл из жизни Евгений Александрович Евтушенко   — советский и российский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр.

1 апреля 2017 года ушёл из жизни Евгений Александрович Евтушенко   — советский и российский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр.

Таким он останется в памяти своих читателей… Будущий поэт появился на свет 18 июля 1933 г. в Сибири. Жизнь его отца - Александра Рудольфовича - была тесно связана с геологий. В свободное от работы время он занимался написанием стихотворений и привил своему ребенку любовь к высокому искусству.

Таким он останется в памяти своих читателей…

Будущий поэт появился на свет 18 июля 1933 г. в Сибири. Жизнь его отца - Александра Рудольфовича - была тесно связана с геологий. В свободное от работы время он занимался написанием стихотворений и привил своему ребенку любовь к высокому искусству.

Евтушенко в детстве

Евтушенко в детстве

Юные годы поэта   Из родного города семья перебралась в столицу. Здесь юноша совмещал школьные уроки с обучением в поэтическом кружке. Немного позже он стал посещать литературные консультации, проводимые издательским домом «Молодая гвардия». Был учеником поэта Андрея Евгеньевича Досталь. В 1952 г. юноша подал документы в Литературный институт им. А. М. Горького, из которого был исключен через пять лет.

Юные годы поэта

Из родного города семья перебралась в столицу. Здесь юноша совмещал школьные уроки с обучением в поэтическом кружке. Немного позже он стал посещать литературные консультации, проводимые издательским домом «Молодая гвардия». Был учеником поэта Андрея Евгеньевича Досталь.

В 1952 г. юноша подал документы в Литературный институт им. А. М. Горького, из которого был исключен через пять лет.

Юность поэта

Юность поэта

Творческий путь Евгения Александровича   Талантливый юноша от рождения был наделен высокой работоспособностью, из-под его пера вышло множество произведений. С 16-летнего возраста стал регулярно публиковать стихи. Однако первыми серьезными работами, по мнению автора, являются два стихотворения - «Вагон» и «Перед встречей». Они написаны поэтом в возрасте 19 лет. Начиная с 1950 г. и в течение последующих десяти лет были выпущены сборники: «Третий снег», «Обещание» и ряд других. Евгений Евтушенко - автор слов к популярной в советское время песне «Хотят ли русские войны».

Творческий путь Евгения Александровича

  • Талантливый юноша от рождения был наделен высокой работоспособностью, из-под его пера вышло множество произведений. С 16-летнего возраста стал регулярно публиковать стихи. Однако первыми серьезными работами, по мнению автора, являются два стихотворения - «Вагон» и «Перед встречей». Они написаны поэтом в возрасте 19 лет.
  • Начиная с 1950 г. и в течение последующих десяти лет были выпущены сборники: «Третий снег», «Обещание» и ряд других.
  • Евгений Евтушенко - автор слов к популярной в советское время песне «Хотят ли русские войны».

Евтушенко со своей женой – поэтессой Беллой Ахмадулиной

Евтушенко со своей женой – поэтессой Беллой Ахмадулиной

Людей неинтересных в мире нет.   Людей неинтересных в мире нет.  Их судьбы — как истории планет.  У каждой всё особое, свое,  и нет планет, похожих на нее .

Людей неинтересных в мире нет.

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой всё особое, свое, и нет планет, похожих на нее .

Не надо говорить неправду детям…   Не надо говорить неправду детям,   не надо их в неправде убеждать,   не надо уверять их, что на свете   лишь тишь да гладь да божья благодать.

Не надо говорить неправду детям…

Не надо говорить неправду детям, не надо их в неправде убеждать, не надо уверять их, что на свете лишь тишь да гладь да божья благодать.

Бабушки Простим отцов усталую небрежность  и матерей припадочную нежность —  их просто не хватает на детей.  Россия наша держится на бабушках,  и вся Россия в бабушках, как в башенках  невыветренной совести своей.

Бабушки

Простим отцов усталую небрежность и матерей припадочную нежность — их просто не хватает на детей. Россия наша держится на бабушках, и вся Россия в бабушках, как в башенках невыветренной совести своей.

Идут белые снеги… Идут белые снеги,  как по нитке скользя…  Жить и жить бы на свете,  но, наверно, нельзя. Чьи-то души бесследно,  растворяясь вдали,  словно белые снеги,  идут в небо с земли. Идут белые снеги…  И я тоже уйду.  Не печалюсь о смерти  и бессмертья не жду.

Идут белые снеги…

Идут белые снеги, как по нитке скользя… Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно, растворяясь вдали, словно белые снеги, идут в небо с земли.

Идут белые снеги… И я тоже уйду. Не печалюсь о смерти и бессмертья не жду.

А любил я Россию…   А любил я Россию  всею кровью, хребтом —  ее реки в разливе  и когда подо льдом, дух ее пятистенок,  дух ее сосняков,  ее Пушкина, Стеньку  и ее стариков. Если было несладко,  я не шибко тужил.  Пусть я прожил нескладно,  для России я жил.

А любил я Россию…

А любил я Россию всею кровью, хребтом — ее реки в разливе и когда подо льдом,

дух ее пятистенок, дух ее сосняков, ее Пушкина, Стеньку и ее стариков.

Если было несладко, я не шибко тужил. Пусть я прожил нескладно, для России я жил.

Хотят ли русские войны?… Хотят ли русские войны?  Спросите вы у тишины  над ширью пашен и полей  и у берез и тополей.  Спросите вы у тех солдат,  что под березами лежат,  и пусть вам скажут их сыны,  хотят ли русские войны.

Хотят ли русские войны?…

Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины над ширью пашен и полей и у берез и тополей. Спросите вы у тех солдат, что под березами лежат, и пусть вам скажут их сыны, хотят ли русские войны.

Вглядитесь в лицо поэта, в этот пронзительный взгляд…

Вглядитесь в лицо поэта, в этот пронзительный взгляд…

Уходят люди... Их не возвратить.  Их тайные миры не возродить.  И каждый раз мне хочется опять  от этой невозвратности кричать. Е.Евтушенко

Уходят люди... Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать.

Е.Евтушенко

В заключение классного часа уместно, чтобы учащиеся услышали голос великого поэта. Ссылка на источник видеофрагмента. Е. Евтушенко читает одно из лучших своих стихотворений «Дай Бог»: https://www.youtube.com/watch?v=iRegLrn2Enw

В заключение классного часа уместно, чтобы учащиеся услышали голос великого поэта.

Ссылка на источник видеофрагмента. Е. Евтушенко читает одно из лучших своих стихотворений «Дай Бог»:

https://www.youtube.com/watch?v=iRegLrn2Enw

Шаблон презентации взят с сайта: http://elenaranko.ucoz.ru/

Шаблон презентации взят с сайта: http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее