«Весна — лето 2024»

Презентация к ситуационному часу общения, приуроченному к международному дню доброты

Классный час для обучающихся 5 классов о Всемирном дне доброты, который празднуется во многих странах мира. Разыгрываются ситуации правильного нравственного выбора,задействованы игровые технологии для сплочения ребят, проходит знакомство с понятием "волонтеры" и чем они занимаются. Отрабатывается техника взаимодействия с воспитателем,обсуждаются проблемы инвалидов и малообеспеченныхлюдей.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Добрый добрый час Ситуационная игра

Добрый добрый час

Ситуационная игра

Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо доброта  - это когда ты делаешь так людям, что они радуются и делаешь это искренне и от чистого сердца! доброта  - это умение сочувствовать и сострадать людям, видеть только хорошую и светлую сторону в личности человека Доброта  - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное
  • Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо
  • доброта  - это когда ты делаешь так людям, что они радуются и делаешь это искренне и от чистого сердца!
  • доброта  - это умение сочувствовать и сострадать людям, видеть только хорошую и светлую сторону в личности человека
  • Доброта  - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное
  Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым? - Быть добрым – значит жертвовать своими интересами ради благополучия другого. - Быть добрым – это делиться последним, что у тебя есть Добрый человек – это тот,    • кто любит людей природу  • готов в трудную минуту прийти им на помощь.   • вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим   • кто думает не только о себе, но и о других. 

  Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым?

- Быть добрым – значит жертвовать своими интересами ради благополучия другого.

- Быть добрым – это делиться последним, что у тебя есть

Добрый человек – это тот,   • кто любит людей природу • готов в трудную минуту прийти им на помощь.  • вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим  • кто думает не только о себе, но и о других. 

Игра «Собери пословицу»

Игра «Собери пословицу»

Доброе слово лечит, злое калечит.   Злой не верит, что есть добрый.   Добрая слава лежит, а худая бежит.   Доброго чтут, а злого жалуют.

Доброе слово лечит, злое калечит.

  Злой не верит, что есть добрый.

  Добрая слава лежит, а худая бежит.

  Доброго чтут, а злого жалуют.

В нашей стране, как и во всем мире есть много людей, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. И к счастью, по всему миру есть огромное количество людей, которые готовы прийти на помощь. Такие люди живут, соблюдая главное правило доброты:

В нашей стране, как и во всем мире есть много людей, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. И к счастью, по всему миру есть огромное количество людей, которые готовы прийти на помощь. Такие люди живут, соблюдая главное правило доброты: "Помогать людям"

Волонтёры-добровольцы, которые занимаются общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен.

Волонтёры-добровольцы, которые занимаются общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен.

Игра « Ответ на письмо»

Игра « Ответ на письмо»

1 письмо « Однажды я взял без разрешения в чужом портфеле конфетку. Очень мне её захотелось, но теперь — очень стыдно.Что мне делать?» ( что значит « взял без разрешения» — своровал, а это очень серьёзный проступок, даже можно сказать — преступление…)

1 письмо

« Однажды я взял без разрешения в чужом портфеле конфетку. Очень мне её захотелось, но теперь — очень стыдно.Что мне делать?» ( что значит « взял без разрешения» — своровал, а это очень серьёзный проступок, даже можно сказать — преступление…)

2 письмо   « Недавно я увидел, как девочка — одноклассница просит на улице милостыню. Как мне себя повести: подойти или пройти мимо? Помогите советом

2 письмо

  « Недавно я увидел, как девочка — одноклассница просит на улице милостыню. Как мне себя повести: подойти или пройти мимо? Помогите советом

3 письмо   « На перемене меня оскорбил бранным словом соседа по парте, потому что я не дала ему списать задачку на контрольной работе. Как мне его присовестить?»

3 письмо

  « На перемене меня оскорбил бранным словом соседа по парте, потому что я не дала ему списать задачку на контрольной работе. Как мне его присовестить?»

4 письмо « Недавно в нашем дворе я заметил мальчика в инвалидной коляске. Он гуляет с мамой, а друзей около него не видно. Мне хотелось бы ему помочь и стать другом, но я не знаю, как это сделать. Посоветуйте мне . пожалуйста.»

4 письмо

« Недавно в нашем дворе я заметил мальчика в инвалидной коляске. Он гуляет с мамой, а друзей около него не видно. Мне хотелось бы ему помочь и стать другом, но я не знаю, как это сделать. Посоветуйте мне . пожалуйста.»

Игра «Быстрый ответ»

Игра «Быстрый ответ»

« А как ПО-ДОБРОМУ…» ( клуб знатоков).   1 . А как по-доброму относиться к книгам 2  А как по-доброму относиться к цветам?   3  А как по-доброму относиться к лесу, парку?   4  А как по-доброму относиться к бездомным собакам и кошкам? 5 А как по-доброму относиться к одноклассникам, родным и близким …

« А как ПО-ДОБРОМУ…» ( клуб знатоков).

 

1 . А как по-доброму относиться к книгам

А как по-доброму относиться к цветам?  

А как по-доброму относиться к лесу, парку?  

А как по-доброму относиться к бездомным собакам и кошкам?

5 А как по-доброму относиться к одноклассникам, родным и близким …

« Давайте делать добрые дела,  Все знают, что Добро сильнее Зла!»

« Давайте делать добрые дела, Все знают, что Добро сильнее Зла!»

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее