«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку химии: открытия в истории химии.

Какие открытия были сделаны на протяжении истории химии.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

История химии Выполнила: денисова диана 8 «в»

История химии

Выполнила: денисова диана 8 «в»

Великие открытия

Великие открытия

  • Леонардо да Винчи один из первых предположил, что воздух – не элемент, а возможно состоит из двух разных газов. Это оставалось загадкой для нашего первого великого открытия.
1300—1000 до н. э.

1300—1000 до н. э.

  • В Древней Греции стали известны медь, железо, олово, сви­нец, закаливание стали и действие навоза как удобрения
1452—1519  

1452—1519  

  • Великий итальянский художник Леонардо да Винчи путём сжигания свечи под опрокинутым над водой сосудом доказывал, что при горении расходуется часть воздуха
Атомы соединяются в молекулы (1811 и далее) Итальянский химик Амедео Авогадро открыл факт того, что атомы элементов объединяются в молекулы. Авогадро доказал, что равные объемы газов при одинаковых условиях температуры и давления содержится одинаковое число молекул.

Атомы соединяются в молекулы (1811 и далее)

  • Итальянский химик Амедео Авогадро открыл факт того, что атомы элементов объединяются в молекулы. Авогадро доказал, что равные объемы газов при одинаковых условиях температуры и давления содержится одинаковое число молекул.

1741—1750

1741—1750

  •   М.В. Ломоносов дал определение элемента (атома), корпускулы (молекулы), простых и смешанных ве­ществ и начал разработку своей корпускулярной тео­рии (1741). Сформулировал основные положения молекулярно-кинетической теории теплоты (1744). Открыл закон сохранения массы веществ (1745). Наблюдал явление пассивации металлов в концентрированной азотной кислоте
1766

1766

  • Г. Кавендиш открыл водород
1768

1768

  • А. Боме изобрёл прибор для определения плотности жидкости — ареометр
Химическая структура (1850)

Химическая структура (1850)

  • Фридрих Кекуле определяет химическую структуру бензола, в результате чего изучение молекулярной структуры вещества выходит  на передний план в области химии. Он пишет, что после многих лет изучения природы углеродных связей, он открыл кольцевую  форму молекулы бензола, как змея кусает собственный хвост. Необычная структура молекулы отвечают на вопрос о том, как атомы углерода могут быть связаны с четырьмя другими атомами одновременно.
Периодическая таблица элементов (1860 - 1870)

Периодическая таблица элементов (1860 - 1870)

  • Дмитрий Менделеев доказывает, что если все 63 известных на то время элементов расположить в порядке возрастания атомных масс, их свойства повторяются в соответствии с определенными периодическими циклами. Он создает периодическую таблицу элементов и предсказывает существование элементов, которые еще не были обнаружены. Три из этих элементов открыто в течение его жизни: галлий, скандий и германий.
Электроны в химических связях (1913 и далее)

Электроны в химических связях (1913 и далее)

  • Нильс Бор опубликовал свою модель строения атома, в которой электроны движутся в определенных орбитах вокруг ядра, а химические свойства элемента в значительной степени определяется количеством электронов ее атоме. Это открыло путь к пониманию того, как электроны участвуют в химических связях.
Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее