«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку окружающий социальный мир на тему: "Государственные символы России"

В презентации говорится о Государственных символах России: флаг, герб, и гимн. Какое значение имеют цвета российского флага. Что означает герб. Задания найди флаг и герб России, среди других символов различных стран, а также задание собери герб России.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственные символы России

Государственные

символы России

Цель: Систематизировать знания учащихся о Государственных символах России. Задачи:

Цель: Систематизировать знания учащихся о Государственных символах России.

Задачи:

  • Познакомить детей с государственными символами России – флаг, гимн, герб.
  • Закрепить знания детей о символическом значении цветов государственного флага.
  • Формировать уважительное отношение к государственным символам России.
  • Воспитывать патриотические чувства.
Россия - самая большая и прекрасная страна в мире.  Россия – наша Родина.

Россия - самая большая и прекрасная страна в мире.

Россия – наша Родина.

Столица нашего государства – город Москва. В Москве работают правительство Российской Федерации и наш президент.

Столица нашего государства – город Москва.

В Москве работают правительство Российской Федерации и наш президент.

Символы государства. Каждое государство обязательно имеет государственные символы: флаг, герб и гимн. У России тоже есть государственные символы.

Символы государства.

Каждое государство обязательно имеет государственные символы: флаг, герб и гимн. У России тоже есть государственные символы.

Флаг – это прикрепленное к древку полотнище определенного размера и цвета. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Российский флаг развивается на государственных зданиях, вывешивается на домах в дни государственных праздников.

Флаг – это прикрепленное к древку полотнище определенного размера и цвета.

Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Российский флаг развивается на государственных зданиях, вывешивается на домах в дни государственных праздников.

Государственный флаг России можно увидеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских самолетов.

Государственный флаг России можно увидеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских самолетов.

Во все времена отношение граждан к своему флагу было очень уважительным. Воины, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага, рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не доставался врагу.

Во все времена отношение граждан к своему флагу было очень уважительным. Воины, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага, рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не доставался врагу.

Современный флаг утвердил великий русский царь Петр I. Полотнище его состоит из трех полос белого, синего, красного цветов. Полосы расположены горизонтально. Цвета флага выбраны неслучайно.

Современный флаг утвердил великий русский царь Петр I. Полотнище его состоит из трех полос белого, синего, красного цветов. Полосы расположены горизонтально. Цвета флага выбраны неслучайно.

Значение цвета на флаге Белый цвет означает мир, чистоту, надежду. Синий – цвет безоблачного мирного неба, верности и правды. Красный – огонь и отвагу.

Значение цвета на флаге

Белый цвет означает мир,

чистоту, надежду.

Синий – цвет безоблачного мирного неба, верности и правды.

Красный – огонь и отвагу.

Найди флаг России 1 2 3 4

Найди флаг России

1

2

3

4

Государственный гимн России Гимн страны - это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный. Каждый гражданин России должен знать слова гимна. Гимн посвящен нашей стране, ее бескрайним просторам, отважным людям, великой истории, в гимне поется о прошлом и будущем страны, о горячей любви к своей Родине. Слова для гимна нашей Родины Написал Сергей Владимирович Михалков. С.В. Михалков

Государственный гимн России

Гимн страны - это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный. Каждый гражданин России должен знать слова гимна. Гимн посвящен нашей стране, ее бескрайним просторам, отважным людям, великой истории, в гимне поется о прошлом и будущем страны, о горячей любви к своей Родине.

Слова для гимна нашей Родины Написал Сергей Владимирович Михалков.

С.В. Михалков

Герб России Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе – держава. Скипетр и держава всегда были символами царской власти. Над головой орла золотая корона. На груди орла расположен щит. На щите изображен всадник на коне.

Герб России

Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе – держава. Скипетр и держава всегда были символами царской власти. Над головой орла золотая корона. На груди орла расположен щит. На щите изображен всадник на коне.

Щит Российского герба Это непростой всадник. Зовут его святой Георгий Победоносец. Издавна он почитался на Руси как покровитель воинов, защитник Отечества! В руках у Георгия Победоносца серебряное копье. Этим копьем он поражает черного змея, а верный конь топчет змея копытами. Змей – символ зла. Наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость!

Щит Российского герба

Это непростой всадник. Зовут его святой Георгий Победоносец.

Издавна он почитался на Руси как покровитель воинов, защитник Отечества! В руках у Георгия Победоносца серебряное копье. Этим копьем он поражает черного змея, а верный конь топчет змея копытами. Змей – символ зла. Наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость!

Найди герб России 1 2 3 4

Найди герб России

1

2

3

4

Собери герб России

Собери герб России

Молодцы!

Молодцы!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее