«Весна — лето 2024»

Презентация "Литературный вечер сказок Пушкина"

Презентация по литературе для 2 класса - "Литературный вечер сказок Пушкина".

Кратко о Пушкине

Основные сказки.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Литературный вечер сказок А.С. Пушкина

Литературный вечер сказок А.С. Пушкина

Детство поэта   А. С. Пушкин (1799—1837)  Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде.  Детство провёл с няней - Ариной Радионовновной.   Учился в Царскосельском Лицее, где он и начал писать стихи, в 1814 году было опубликовано первое стихотворение «К другу стихотворцу» .  Умер он на дуэле в 1837.

Детство поэта А. С. Пушкин (1799—1837) Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Детство провёл с няней - Ариной Радионовновной. Учился в Царскосельском Лицее, где он и начал писать стихи, в 1814 году было опубликовано первое стихотворение «К другу стихотворцу» . Умер он на дуэле в 1837.

О сказках Пушкина

О сказках Пушкина

Сказка о рыбаке и рыбке    Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.

Сказка о рыбаке и рыбке

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,  Старуха пряла свою пряжу.  Раз он в море закинул невод -  Пришёл невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод -  Пришёл невод с травой морскою.  В третий раз закинул он невод -  Пришёл невод с одною рыбкой,  С не простою рыбкой - золотою.

Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод - Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод - Пришёл невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод - Пришёл невод с одною рыбкой, С не простою рыбкой - золотою.

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждёт-пождёт с утра до ночи, Смотрит в поле, инда очи Разболелись, глядючи С белой зори до ночи.

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Ждёт-пождёт с утра до ночи,

Смотрит в поле, инда очи

Разболелись, глядючи

С белой зори до ночи.

Елисей, не унывая,  К ветру кинулся, взывая:  “Ветер, ветер! Ты могуч,  Ты гоняешь стаи туч,  Ты волнуешь сине море,  Всюду веешь на просторе,  Не боишься никого,  Кроме бога одного.  Аль откажешь мне в ответе?  Не видал ли где на свете  Ты царевны молодой?  Я жених её”. - “Постой, -  Отвечает ветер буйный, -  Там за речкой тихоструйной  Есть высокая гора,  В ней глубокая нора;  В той норе, во тьме печальной,  Гроб качается хрустальный  На цепях между столбов.  Не видать ничьих следов  Вкруг того пустого места;  В том гробу твоя невеста”.

Елисей, не унывая, К ветру кинулся, взывая: “Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе, Не боишься никого, Кроме бога одного. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених её”. - “Постой, - Отвечает ветер буйный, - Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора; В той норе, во тьме печальной, Гроб качается хрустальный На цепях между столбов. Не видать ничьих следов Вкруг того пустого места; В том гробу твоя невеста”.

У лукоморья дуб зеленый  Из поэмы

У лукоморья дуб зеленый Из поэмы "Руслан и Людмила"

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Сказка о попе и о работнике его Балде    Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошёл поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идёт, сам не зная куда.

Сказка о попе и о работнике его Балде

Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.

Бедный поп Подставил лоб: С первого щелка Прыгнул поп до потолка; Со второго щелка Лишился поп языка; А с третьего щелка Вышибло ум у старика. А Балда приговаривал с укоризной: “ Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной

Бедный поп

Подставил лоб:

С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка;

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика.

А Балда приговаривал с укоризной:

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной

Мир сказок Пушкина очень многообразен . Нам предстоит познакомиться со многими из них. Я , например хочу прочитать « Сказку о Золотом Петушке » , ведь именно эта сказка заканчивается известной фразой « Сказка – ложь , да в ней намёк – добрым молодцам урок ! » КОНЕЦ !  М.А. Донченко М.А. Донченко  12/13/17

Мир сказок Пушкина очень многообразен . Нам предстоит познакомиться со многими из них. Я , например хочу прочитать « Сказку о Золотом Петушке » , ведь именно эта сказка заканчивается известной фразой « Сказка – ложь , да в ней намёк – добрым молодцам урок ! »

КОНЕЦ !

М.А. Донченко

М.А. Донченко

12/13/17

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее