«Весна — лето 2024»

Презентация " Подвигу твоему, Ленинград!"

Цель: расширить знания учащихся об одном из периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Подвигу твоему, Ленинград! Цель: расширить знания учащихся об одном из периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

Подвигу твоему, Ленинград!

Цель: расширить знания учащихся об одном из периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

« Слава тебе, великий город,  Сливший воедино фронт и тыл.  В небывалых трудностях который  Выстоял. Сражался. Победил.

« Слава тебе, великий город, Сливший воедино фронт и тыл. В небывалых трудностях который Выстоял. Сражался. Победил."

Блокада Ленинграда. День в истории.

Блокада Ленинграда. День в истории.

  • 27 января отмечается День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.
  • Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.
Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском»- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников. если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.
  • Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском»- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников. если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.
Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
  • Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
Самое страшное испытание

Самое страшное испытание

  • Голод – вот от чего пострадало больше всего население Ленинграда. К осажденному городу были перекрыты все пути, которые давали возможность доставить продукты.
Дневная норма хлеба в блокадном Ленинграде

Дневная норма хлеба в блокадном Ленинграде

  • Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки,
  • Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов.
Рецепт блокадного хлеба

Рецепт блокадного хлеба

  • Основу хлеба составляла ржаная мука, к которой примешивались целлюлоза, жмых, мучная пыль. добавляли в тесто и различные ингредиенты органического происхождения например опилки из древесины. доля опилок иногда составляла более чем 70%. Хлеб имел запах. Он пах жмыхом и немного керосином, потому что из-за экономии для смазки формы использовали не растительное, а машинное масло. Он был почти несъедобным.
В городе Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы — город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.
  • В городе Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы — город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.
количества погибших вызывает ужас. только 3% всех погибших в блокадном Ленинграде приходится на артобстрелы и авиаудары фашистских военных. 97% смертей в Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 произошли из-за голода.
  • количества погибших вызывает ужас. только 3% всех погибших в блокадном Ленинграде приходится на артобстрелы и авиаудары фашистских военных. 97% смертей в Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 произошли из-за голода.
Жизнь блокадного Ленинграда

Жизнь блокадного Ленинграда

  • ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо — доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! Все блокадные дни работало ленинградское радио, которое было для всех ленинградцев не только живительным родником информации, но и просто символом продолжающейся жизни.
Дорога Жизни — пульс осаждённого города

Дорога Жизни — пульс осаждённого города

  • С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни — пульс блокадного Ленинграда. Летом — водный, а зимой — ледовый путь, соединяющий Ленинград с «большой землёй» по Ладожскому озеру. Каждый рейс был подвигом —Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу.
Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей «Дорога жизни».
  • Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей «Дорога жизни».
Прорыв блокады Ленинграда

Прорыв блокады Ленинграда

  • В 1943 году в войне произошёл перелом, и советские войска стали готовиться к освобождению города. 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унёсшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей — такого не должно повторится никогда!
  • Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унёсшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей — такого не должно повторится никогда!
Спасибо за внимание!!! Работу выполнила: воспитатель ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 1» Свистунова И. А.

Спасибо за внимание!!!

Работу выполнила: воспитатель

ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 1» Свистунова И. А.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее