«Весна — лето 2024»

Презентация "Животные Дагестана, занесенные в Красную книгу"

Ресурс рекомедуется для проведения тематических воспитательных мероприятий по экологии и защите животных,занесенных в Красную книгу Дагестана.В презентации представлены животные, обитающие в Дагестане и нуждающиеся в охране.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Животные Дагестана, занесенные в Красную книгу Автор: учитель биологии  МКОУ «Новокаякентская СОШ»   с.Новокаякент Каякентский район  Республика Дагестан  Умалатова Равганият Бийбулатовна     2017 г.

Животные Дагестана, занесенные в Красную книгу

Автор: учитель биологии

МКОУ «Новокаякентская СОШ»

с.Новокаякент Каякентский район

Республика Дагестан

Умалатова Равганият Бийбулатовна

 

  2017 г.

Красная книга Республики Дагестан. Красная книга Республики Дагестан — официальный справочник о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Республики Дагестан. Первое издание книги было выпущено в 1998 году. В 2009 г. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан выпустило второе издание Красной книги Дагестана.

Красная книга Республики Дагестан.

Красная книга Республики Дагестан — официальный справочник о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Республики Дагестан. Первое издание книги было выпущено в 1998 году. В 2009 г. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан выпустило второе издание Красной книги Дагестана.

Охрана животного и растительного мира – наш святой долг перед детьми и внуками! К природе нужно относится бережно, потому что только от нас зависит, что останется грядущим поколениям. Природа – как сложнейшая мозаика: если выпадает одно звено, нарушается гармония и естественные связи. Вот для чего нужна Красная книга Дагестана!

Охрана животного и растительного мира – наш святой долг перед детьми и внуками! К природе нужно относится бережно, потому что только от нас зависит, что останется грядущим поколениям. Природа – как сложнейшая мозаика: если выпадает одно звено, нарушается гармония и естественные связи. Вот для чего нужна Красная книга Дагестана!

Это очень краткий список! Всего перечислено 176 видов растений, редких, находящихся на грани гибели и нуждающихся в охране. Некоторые из них встречаются в других регионах России или зарубежья, а часть видов – настоящие кавказские эндемики, которые в естественных местах обитания больше нигде не встречаются.

Это очень краткий список! Всего перечислено 176 видов растений, редких, находящихся на грани гибели и нуждающихся в охране. Некоторые из них встречаются в других регионах России или зарубежья, а часть видов – настоящие кавказские эндемики, которые в естественных местах обитания больше нигде не встречаются.

В целом популяция удодов не считается исчезающей. По некоторым оценкам, количество птиц в природе варьируется от 5 до 10 миллионов особей. В 2016 году на ежегодном собрании Союз охраны птиц Российской Федерации выбрал удода птицей года. Удод

В целом популяция удодов не считается исчезающей. По некоторым оценкам, количество птиц в природе варьируется от 5 до 10 миллионов особей. В 2016 году на ежегодном собрании Союз охраны птиц Российской Федерации выбрал удода птицей года.

Удод

Несмотря на то, что горный козел занесен в список особо охраняемых животных, он по-прежнему находится в опасности, которая исходит от человека. По разным сведениям в природе сохранилось всего от 10 до 16 тысяч особей. На сегодняшний день Международным союзом охраны природы тур занесен в Красную книгу. Дагестанский тур

Несмотря на то, что горный козел занесен в список особо охраняемых животных, он по-прежнему находится в опасности, которая исходит от человека. По разным сведениям в природе сохранилось всего от 10 до 16 тысяч особей. На сегодняшний день Международным союзом охраны природы тур занесен в Красную книгу.

Дагестанский тур

Шип – рыба отряда Осетров, живет в Каспийском море, заходит в Терек. Длина рыбы достигает 2 метров и вес до 80 кг. Очень редко встречается ! Шип – рыба

Шип – рыба отряда Осетров, живет в Каспийском море, заходит в Терек. Длина рыбы достигает 2 метров и вес до 80 кг. Очень редко встречается !

Шип – рыба

Кавказский обыкновенный тритон Кавказский обыкновенный тритон – эндемик, обитающий в горных водоемах на уровнях от 600 до 1200 метров. Этот вид внесен в Международную красную книгу!

Кавказский обыкновенный тритон

Кавказский обыкновенный тритон – эндемик, обитающий в горных водоемах на уровнях от 600 до 1200 метров. Этот вид внесен в Международную красную книгу!

Мраморный чирок – птица, относящаяся к семейству Утиных. 50 лет назад его можно было увидеть в низовьях Терека и Сулака, вдоль побережья Каспия. Сегодня он фактически исчез, орнитологи не подтверждают находки гнезд и наблюдения перелетных птиц. Мраморный чирок

Мраморный чирок – птица, относящаяся к семейству Утиных. 50 лет назад его можно было увидеть в низовьях Терека и Сулака, вдоль побережья Каспия. Сегодня он фактически исчез, орнитологи не подтверждают находки гнезд и наблюдения перелетных птиц.

Мраморный чирок

Жужелица Абдурахманова Жужелица Абдурахманова обитает под камнями или стволами поваленных деревьев, в основном в горных районах.

Жужелица Абдурахманова

Жужелица Абдурахманова обитает под камнями или стволами поваленных деревьев, в основном в горных районах.

Малый лебедь Вид занесен в красную книгу. Численность вида в настоящий момент активно восстанавливают .

Малый лебедь

Вид занесен в красную книгу. Численность вида в настоящий момент активно восстанавливают .

Белорыбица (семейство Сиговых) когда-то часто попадалась в сети рыбаков, но сегодня находится под угрозой полного исчезновения. Живет в Дагестанском секторе Каспия. Белорыбица

Белорыбица (семейство Сиговых) когда-то часто попадалась в сети рыбаков, но сегодня находится под угрозой полного исчезновения. Живет в Дагестанском секторе Каспия.

Белорыбица

Розовый пеликан обитает в низовьях Кумы, на берегах Кизлярского залива. Численность на сегодняшний день в Дагестане не превышает 10-15 пар. Эту красивую птицу можно увидеть только случайно – если очень повезет. Розовый пеликан

Розовый пеликан обитает в низовьях Кумы, на берегах Кизлярского залива. Численность на сегодняшний день в Дагестане не превышает 10-15 пар. Эту красивую птицу можно увидеть только случайно – если очень повезет.

Розовый пеликан

Благородный олень Благородный олень Олень в Дагестане имеет ограниченное распространение и низкую численность. Его можно встретить в низовьях Терека и на северных склонах Главного Кавказского хребта на территории Тляратинского и Цунтинского районов, и изредка – в Шамильском и Рутульском районах.

Благородный олень

Благородный олень

Олень в Дагестане имеет ограниченное распространение и низкую численность. Его можно встретить в низовьях Терека и на северных склонах Главного Кавказского хребта на территории Тляратинского и Цунтинского районов, и изредка – в Шамильском и Рутульском районах.

Основные места обитания безоарового козла в республике расположены в верховьях двух притоков реки Сулак – Андийского и Аварского Койсу. В летний период самцы образуют отдельные группы и поднимаются к верхней границе лесного пояса, тогда как самки с козлятами и годовалыми особями держатся в средних, наиболее лесистых частях горных склонов. В зимний период образуют смешанные группы. Безоаровый козел

Основные места обитания безоарового козла в республике расположены в верховьях двух притоков реки Сулак – Андийского и Аварского Койсу.

В летний период самцы образуют отдельные группы и поднимаются к верхней границе лесного пояса, тогда как самки с козлятами и годовалыми особями держатся в средних, наиболее лесистых частях горных склонов. В зимний период образуют смешанные группы.

Безоаровый козел

В Дагестане в настоящее время известно обитание переднеазиатского леопарда на Дюльтыдагском горном массиве и Богосском хребте.Леопард предпочитает сильноизрезанные, скалистые склоны, заросшие лесом, в пределах 1500–2500 м над уровнем моря. Основу питания леопарда в Дагестане составляют такие виды, как тур дагестанский, безоаровый козел, кавказский олень, кабан и косуля. Кавказский барс

В Дагестане в настоящее время известно обитание переднеазиатского леопарда на Дюльтыдагском горном массиве и Богосском хребте.Леопард предпочитает сильноизрезанные, скалистые склоны, заросшие лесом, в пределах 1500–2500 м над уровнем моря. Основу питания леопарда в Дагестане составляют такие виды, как тур дагестанский, безоаровый козел, кавказский олень, кабан и косуля.

Кавказский барс

Камышовый кот, или Хаус Этот кот не боится воды и отлично плавает. Его можно встретить по всему Северо-Западному побережью Каспийского моря – от Волги до восточного Закавказья. Но основное ядро российской популяции этого кота приходится на низменный и предгорный Дагестан. Имеет очень злобный нрав и довольно большую физическую силу, что позволяет ему успешно обороняться от крупных собак.

Камышовый кот, или Хаус

Этот кот не боится воды и отлично плавает. Его можно встретить по всему Северо-Западному побережью Каспийского моря – от Волги до восточного Закавказья. Но основное ядро российской популяции этого кота приходится на низменный и предгорный Дагестан. Имеет очень злобный нрав и довольно большую физическую силу, что позволяет ему успешно обороняться от крупных собак.

Кавказская выдра Распространение кавказской выдры в Дагестане приурочено к бассейнам рек Терек, Сулак и Самур, а также к крупным опресненным водоемам низменности. На суше может передвигаться со скоростью 25 км/час. Выдра прекрасно плавает и ныряет. Может проплыть под водой до 100 м и не выныривать на поверхность до 5 минут.

Кавказская выдра

Распространение кавказской выдры в Дагестане приурочено к бассейнам рек Терек, Сулак и Самур, а также к крупным опресненным водоемам низменности. На суше может передвигаться со скоростью 25 км/час. Выдра прекрасно плавает и ныряет. Может проплыть под водой до 100 м и не выныривать на поверхность до 5 минут.

Кавказская европейская норка В начале и середине прошлого века норку заготавливали в качестве пушнины в районе р. Кумы. Известно, что в начале XX века добывались единичные экземпляры в районе с. Сергокала (Дешлагар). В настоящее время в Дагестане наиболее вероятные местообитания норки сохранились в низменных районах (Ногайский, Тарумовский, Кизлярский, Кизилюртовский

Кавказская европейская норка

В начале и середине прошлого века норку заготавливали в качестве пушнины в районе р. Кумы. Известно, что в начале XX века добывались единичные экземпляры в районе с. Сергокала (Дешлагар). В настоящее время в Дагестане наиболее вероятные местообитания норки сохранились в низменных районах (Ногайский, Тарумовский, Кизлярский, Кизилюртовский

Серна – житель высокогорий – стройное и довольно легкое животное с тонкой шеей, небольшой головой и крепкими ногами. Ее следы отличаются от следов других копытных животных. В России серну можно встретить только в горах Главного Кавказского хребта. Серна

Серна – житель высокогорий – стройное и довольно легкое животное с тонкой шеей, небольшой головой и крепкими ногами. Ее следы отличаются от следов других копытных животных.

В России серну можно встретить только в горах Главного Кавказского хребта.

Серна

Перевязка южнорусская В Дагестане она населяет полупустынные и степные пространства, изредка встречается по окраинам насаждений и в лесополосах, кустарниках и тростниковых зарослях, на огородах, бахчах, изредка в населенных пунктах. Наиболее стабильные поселения отмечены на Терско-Кумской низменности. Перевязка активна в вечерние и утренние сумерки. Кормится грызунами – чаще всего песчанками, а также мелкими птицами, ящерицами.

Перевязка южнорусская

В Дагестане она населяет полупустынные и степные пространства, изредка встречается по окраинам насаждений и в лесополосах, кустарниках и тростниковых зарослях, на огородах, бахчах, изредка в населенных пунктах. Наиболее стабильные поселения отмечены на Терско-Кумской низменности. Перевязка активна в вечерние и утренние сумерки. Кормится грызунами – чаще всего песчанками, а также мелкими птицами, ящерицами.

Дикобразы Впервые в современной истории в 2005 году индийский дикобраз из Азербайджана проник на территорию Дагестана, этот факт был подтвержден учеными при посещении самого высокогорного аула Дагестана с. Куруш (2500м над уровнем моря), где был обнаружен погибший дикобраз. За прошедшие 7 лет дикобраз заселил подходящие для него территории во всем южном Дагестане.

Дикобразы

Впервые в современной истории в 2005 году индийский дикобраз из Азербайджана проник на территорию Дагестана, этот факт был подтвержден учеными при посещении самого высокогорного аула Дагестана с. Куруш (2500м над уровнем моря), где был обнаружен погибший дикобраз. За прошедшие 7 лет дикобраз заселил подходящие для него территории во всем южном Дагестане.

В Дагестане этот вид заселяет в основном низменные районы – Терско-Кумскую, Терско-Сулакскую и Присулакскую низменности. Хорек достаточно сильный и энергичный хищник, и от его нападения не застраховано ни одно мелкое млекопитающее, до зайца включительно. Хорек весьма запаслив и при обилии грызунов добывает их значительно больше, чем может съесть. Степной хорек

В Дагестане этот вид заселяет в основном низменные районы – Терско-Кумскую, Терско-Сулакскую и Присулакскую низменности. Хорек достаточно сильный и энергичный хищник, и от его нападения не застраховано ни одно мелкое млекопитающее, до зайца включительно. Хорек весьма запаслив и при обилии грызунов добывает их значительно больше, чем может съесть.

Степной хорек

http://givotnie.com/wp-content/uploads/2011/12/ship_1.jpg http://2221101.ru/m/6/pelikan_ptica_rozovyy_krasivyy_trava_perya_1680x1050.jpg Источники информации : http://dreempics.com/img/picture/Dec/06/cc81699bd17b7e3428e5246fd4747615/6.jpg http://wildfrontier.ru/wp-content/uploads/2016/03/Kavkazskij-tur10.jpg http://birds-ukraine.pp.ua/images/slideshow/Cygnus%20bewickii/Cygnus%20bewickii3.jpg http://en.academic.ru/pictures/enwiki/77/Marbled_Teal_%28Marmaronetta_angustirostris%29_RWD2.jpg http://tanci-kavkaza.ru/krasnaya-kniga-dagestana/ http://i40.servimg.com/u/f40/12/00/84/12/dscn6210.jpg http://forumimage.ru/uploads/20151215/145019291854448155.jpg http://горыкубани.рф/image/data/mountain/Lago-Naki/animals/10.jpg https://ok.ru/group53721846448241/topic/66254745269617

http://givotnie.com/wp-content/uploads/2011/12/ship_1.jpg

http://2221101.ru/m/6/pelikan_ptica_rozovyy_krasivyy_trava_perya_1680x1050.jpg

Источники информации :

http://dreempics.com/img/picture/Dec/06/cc81699bd17b7e3428e5246fd4747615/6.jpg

http://wildfrontier.ru/wp-content/uploads/2016/03/Kavkazskij-tur10.jpg

http://birds-ukraine.pp.ua/images/slideshow/Cygnus%20bewickii/Cygnus%20bewickii3.jpg

http://en.academic.ru/pictures/enwiki/77/Marbled_Teal_%28Marmaronetta_angustirostris%29_RWD2.jpg

http://tanci-kavkaza.ru/krasnaya-kniga-dagestana/

http://i40.servimg.com/u/f40/12/00/84/12/dscn6210.jpg

http://forumimage.ru/uploads/20151215/145019291854448155.jpg

http://горыкубани.рф/image/data/mountain/Lago-Naki/animals/10.jpg

https://ok.ru/group53721846448241/topic/66254745269617

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее