«Зима 2025»

Применение практико-ориентированных задач на уроках математики, как средство повышения мотивации учащихся

Применение практико-ориентированных задач на уроках математики позволяет мотивировать детей к изучению математики, они чувствуют важность умений и знаний по математики для решени задач повседневной жизни

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки




Урок математики "Выражения с переменными" в 5,6,7,8 классах

учитель математики Кулеш И.А.



Тип урока: урок закрепления и систематизации способов действий.

Цели урока:

Образовательные: закрепить понятия выражение с переменными, значение выражения с переменными, формула;


Развивающие: развивать навыки устной и письменной речи, вычислительные навыки учащихся;

развивать у обучающихся мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, конкретизация), рассмотреть прикладной аспект изучения этой темы в православной культуре;


Воспитательные: способствовать выявлению и раскрытию способностей обучающихся; воспитывать познавательную активность обучающихся и интерес к православной культуре.

Ход урока:

1.Актуализация знаний



При решении многих практических задач часто для обозначения различных чисел используются буквы


Задача 1. Завод ежедневно перерабатывает 5 т молока. Сколько тонн молока переработает завод за p дней?

Задача 2. Ширина прямоугольника равна 5 см, а длина p см. Какова площадь этого прямоугольника?


Решение каждой из этих задач приводит к одному и тому же выражению которого зависит от значений p .


5 p ,значение

Букву p в этом выражении называют переменной, а само выражение переменной.



5 p -выражение с

Если в выражение с переменными подставить вместо каждой переменной какое-либо её значение, то получится числовое выражение. Его значение называют значением выражения с переменными при выбранных значениях переменных.



2. Закрепление и применение знаний


Устно: 19


Решить задания 20 , 22(a, b) , 24(a, b) , 26 , 28 , 33 , 41 из дидактики.


3. Применение выражений с переменными для «Вычисления дня Православной Пасхи методом Гаусса».


Время идет, меняется окружающий мир, а с ним меняются и люди. Неизменным остается только одно: каждый год мы отмечаем светлый праздник - Воскресение Христово. Само слово

«пасха» в переводе с греческого означает «переход», «избавление». В этом смысле христианская Пасха означает переход от смерти к жизни, от греха к святости.

Согласно постановлению Первого Вселенского собора христианских церквей в Никее

( 325 год), Пасха отмечается в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием


после 21 марта - дня весеннего равноденствия. Именно поэтому праздник называется переходящим и каждый год выпадает на разные числа

Общее правило расчёта даты Пасхи формулируется так: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.


В расчете, таким образом, участвуют следующие факторы:


обращение Земли вокруг Солнца (солнечный календарь);


обращение Луны вокруг Земли (лунный календарь);


установленный день праздника воскресенье .


От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, даты которых меняются каждый год. Это переходящие праздники:

Вход Господень в Иерусалим ербное воскресенье) за неделю до Пасхи;


Вознесение Христа сороковой день после Пасхи;


Троица (Пятидесятница) пятидесятый день после Пасхи;


День Святого Духа следующий день после Троицы.


В Православной Церкви день Пасхи в ХХ ХХI вв. выпадает на период от 7 апреля ( 22

марта) до 8 мая ( 25 апреля).


Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю. Алгоритм Гаусса вычисления даты Пасхи математический алгоритм, предназначенный для определения дня празднования Пасхи в любом году. Предложен впервые немецким математиком Карлом Гауссом в 1800 году. Сам Гаусс привёл формулы без вывода. Объяснение каждого шага алгоритма дал профессор Базельского университета Г.Кинкелин в 1870 г.


Расчет производится по значению математических величин, обозначенных (для простоты)

буквами а, б, в, г, д. Каждая буква равняется следующему значению:

а остатку от деления числа года на 19 ;

б остатку от деления числа года на 4 ;

в остатку от деления числа года на 7 ;

г остатку от деления на 30 выражения 19a 15 ;

д остатку от деления на 7 выражения

2б + + + 6.

Найденные значения «г» и «д» используются для окончательного решения задачи.

Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия и, следовательно, приходится на март или апрель. Если выражение г + д будет меньше числа 9 , Пасха этого года будет в марте по старому стилю, а ее день будет равен 22 + г + д. Если же г + д больше 9 , Пасха будет апрельской (по старому стилю), а дата ее празднования равна г + д 9 .

При расчете не следует забывать, что в 1918 году Россия перешла на новый календарный стиль, который «обогнал» старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13 »

Учитель даёт задание классу (работа в тетрадях и на доске): Давайте посчитаем, какого числа мы будем отмечать Пасху в 2022 году.

Выполнение задания:

· Разделим число 2022 на 19 и найдём остаток.[ 2022 : 19 = 106

a = 8 .

(ост. 8)]. Величина


· Разделим число 2022 на 4 с остатком. [ 2022 : 4 =505 (ост. 2 )]. Величина б = 2 .

· Разделим число 2022 на 7 и снова найдём остаток.[ 2022 : 7 = 288

в = 6 .

(ост.6)]. Величина

· Далее воспользуемся формулой

Величина г = 17 .

[ (19 *8+ 15): 30 = 167 : 30 =5 (ост. 17)].



Наконец, воспользуемся формулой ( 2 б + 4 в + 6 г + 6 ) : 7 =


=(2 *2 + 4 *6 + 6*17+ 6) : 7= 19(ост. 3 )]. Величина д = 3 .


Все предварительные вычисления мы сделали. Найдём теперь значение г + д. Оно равно 20 и это число больше 9 . Поэтому по старому стилю празднование происходило бы в апреле. А день вычисляется по формуле г + д - 9 = 20 - 9= 11 . Осталось к полученному числу прибавить 13 и мы получим, что в 2022 году Пасху мы будем праздновать 11+13=24 апреля.

4. Итоги урока. Рефлексия:

Что называется выражением c переменными?

Что такое значение выражения с переменной? Приведите примеры выражения с переменными.

Что означает "пасха " в переводе с греческого?

Кто придумал алгоритм вычисления Пасхи?

5. Домашнее задание: обучающимся первого ряда вычислить день празднования Пасхи в

2023 году, второго ряда - в 2024 году, а третьего ряда – в 2025 году.


Литература


1) Шипилова Оксана Витальевна, учитель математики ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла» г. Белгорода, «Вычисление дня Православной Пасхи методом Гаусса», материалы семинара «Каждая наука – ступенька к Богу», 2014.

2) С.Куликов. Нить времен. «Наука», 1991

3) О старом и новом стиле. / «В мир информатики» № 114 («Информатика» № 20/2008).

4) Кинкелин Г. Вычисление христианской Пасхи // Математический сборник Московского математического общества. М., 1870. Т. 5. С. 73-92.

5) Г.И. Глейзер История математики

6) Н.И.Зильберберг. Урок математики подготовка и проведение.







1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее